Identifier Produkt
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel

  • Bei Erkältung
  • Effektive Wirkung bei Erkältung mit Schnupfen
  • Befreit Nase und Nebenhöhlen
  • Lindert Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen
  • Senkt Fieber
  • Wirkt entzündungshemmend
GRATIS
Versand
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel
Artikelnummer:
3148871
PZN:
16781643
Inhalt:
2 X 10 Granulat-Beutel
Marke:
Inhalt 2 X 10 Granulat-Beutel
24,96 €* 17,99 € 27
GRATIS Versand
P 170 Bonuspunkte sichern
Jetzt Bonuspunkte sammeln

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Aspirin® Complex: Trotz Erkältung voll im Leben Sie sind privat und beruflich aktiv und können... mehr

Produktinformationen "Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel"

Aspirin® Complex: Trotz Erkältung voll im Leben
Sie sind privat und beruflich aktiv und können es sich nicht leisten, bei einer Erkältung lange Zeit auszufallen? Dank des Kombinationspräparats Aspirin® Complex können Sie schnell wieder am Leben teilnehmen und so Ihren Aufgaben wie gewohnt nachgehen. Verantwortlich dafür ist die hocheffiziente Wirkstoffkombination aus Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin, die bei einer Erkältung und grippalem Infekt schnell und effektiv Schnupfen sowie Schmerzen lindert und das Fieber senkt. Außerdem besitzt Aspirin® Complex entzündungshemmende Eigenschaften. Ist die Nase verstopft, schwillt die Schleimhaut in Nase und Nebenhöhlen schnell ab, damit Sie wieder frei durchatmen können. Die Wirkdauer ist langanhaltend und beträgt bis zu 6 Stunden.

Anwendungsgebiete

Zur symptomatischen Behandlung bei verstopfter Nase bzw. Nasennebenhöhlen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Zusammenhang mit Erkältungs- und/oder grippeähnlichen Symptomen.

Aktive Wirkstoffe

Acetylsalicylsäure 500 mg, Pseudoephedrinhydrochlorid 30 mg;

Hilfsstoffe

Isomalt, Mannitol , Citronensäure, Sucralose , Acesulfamkalium , Bitternissblocker (mit Maltodextrin, Akazie, natürlichen und künstlichen Aromen, mittelkettigen Triglyceriden), Orangen Aroma (mit Maltodextrin, natürlichen und künstlichen Aromen, modifizierter Tapiokastärke, all-rac-alpha Tocopherol, Benzylalkohol), Zitronen Aroma (mit Maltodextrin, natürlichen und künstlichen Aromen, all-rac-alpha Tocopherol)

Anwendung & Dosierung

Die empfohlene Dosis von Aspirin® Complex beträgt:

Alter Einzeldosis Tagesges amtdosis
Erwachsene und 
Jugendliche ab 16 Jahren
1-2 Beutel Bis zu 6 Beutel


Falls notwendig, kann die Einzeldosis in Abständen von 4-8 Stunden wiederholt werden.

Schwangerschaft & Stillzeit

Aufgrund fehlender Erfahrung mit der Kombination beider Wirkstoffe in Aspirin® Complex, darf das Arzneimittel in der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden. Wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit gegenüber Pseudoephedrin, Acetylsalicylsäure oder anderen Salicylaten, Benzylalkohol oder einen der in Ab schnitt 6.1 genannten sonstigen Bestandteile; Asthma in der Anamnese induziert durch Salicylate oder Substanzen mit ähnlicher Wirkung, insbesondere nicht steroidale entzündungshemmende Arzneimittel; akute gastrointestinale Ulcera; hämorrhagische Diathese; Schwangerschaft; Stillzeit; schwere Leberinsuffizienz; schwere Niereninsuffizienz; schwere Herzinsuffizienz; Kombination mit Methotrexat in einer Dosierung von 15 mg/Woche oder mehr; schwere Hypertonie; schwere koronare Herzkrankheit; Behandlung mit Monoaminoxidase Hemmern in den vorhergehenden zwei Wochen. Hinweis:

Wechselwirkungen

Aspirin Complex kann die Wirkung von folgenden Mitteln verstärken:
  • Arzneimittel, die das Blut verdünnen und die die Blutgerinnung hemmen, z. B. Ticlopidin;
  • Arzneimittel wie Kortison oder Prednisolon, wenn sie eingenommen oder gespritzt werden;
  • Digoxin (Arzneimittel zur Stärkung der Herzmuskelkraft): die Menge an Digoxin im Blut wird erhöht;
  • entzündungshemmende und schmerzlindernde Arzneimittel (NSARs: nicht steroidale Analgetika/Antiphlogistika);
  • blutzuckersenkende Arzneimittel (Antidiabetika);
  • Methotrexat: möglicherweise können mehr Nebenwirkungen auftreten;
  • Valproinsäure (Arzneimittel zur Behandlung der Epilepsie);
  • Antidepressiva (Mittel gegen Depressionen) einschließlich MAO-Hemmer;
  • Salbutamol-Tabletten: das Herz kann unregelmäßig oder schneller schlagen. Bronchien erweiternde Inhaliersprays dürfen jedoch weiter angewendet werden (wie verschrieben);
  • andere Arzneimittel, die Phenylephrin und Ephedrin enthalten, oder andere Sympathomimetika wie sie in lokalen nasenschleimhautabschwellenden Mitteln z.B. Nasentropfen enthalten sind.
Aspirin Complex kann die Wirkung von folgenden Mitteln abschwächen:
  • entwässernde Arzneimittel (Aldosteronantagonisten und Schleifendiuretika);
  • blutdrucksenkende Arzneimittel (Antihypertensiva wie Guanethidin, Methyldopa, ß-Blocker);
  • harnsäureausscheidende Gichtmittel (z. B. Probenecid, Sulfinpyrazon).

Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin® Complex einnehmen, wenn Sie:
  • überempfindlich (allergisch) gegen Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin, andere Salicylate (Arzneimittelklasse, zu der Acetylsalicylsäure gehört) oder einen der sonstigen Bestandteile von Aspirin® Complex sind,
  • an Allergien (z. B. mit Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber), Asthma, Heuschnupfen, Schwellung der Nasenschleimhaut (Nasenpolypen) oder an chronischen Atemwegserkrankungen leiden,
  • an Schilddrüsenüberfunktion, leichtem bis mäßigem Bluthochdruck, Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit) oder einer Herzerkrankung leiden,
  • gleichzeitig Arzneimittel gegen Depressionen einnehmen (oder innerhalb der letzten 2 Wochen eingenommen haben).
Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.

Patientenhinweise

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
Während der Behandlung mit Aspirin Complex kann Ihre Reaktionsfähigkeit beeinträchtigt sein. Das Risiko kann noch 16/27 RESTRICTEDRESTRICTED verstärkt werden, wenn Sie gleichzeitig Alkohol trinken. Dies muss bei Tätigkeiten berücksichtigt werden, die besondere Aufmerksamkeit erfordern, z.B. Auto fahren.

Aspirin Complex enthält Sucrose
1 Beutel enthält 2 g Sucrose (Zucker) entsprechend ca. 0,17 Broteinheiten. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen. Wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden, nehmen Sie dieses Arzneimittel bitte erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein.

Mögliche Nebenwirkungen

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Die genauen Nebenwirkungen finden Sie detailliert in der Packungsbeilage.

Aufbewahrung & Haltbarkeit

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen Aspirin Complex nach dem auf dem Umkarton und den Beuteln angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Nicht über 30°C lagern.

Pflichttext

Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrinhydrochlorid
Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.
Hinweis: Enthält Sucrose (Zucker) und Benzylalkohol. Packungsbeilage beachten. Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
Hersteller:

Bayer Vital GmbH Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K 56 D. 51368, Leverkusen

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Bewertungen und Erfahrungen zu "Aspirin Complex 2 x 10 Granulat Beutel". Das meinen unsere Kunden zu diesem Produkt:
Bewertung schreiben
Kommentare werden nach Überprüfung freigeschaltet
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen