Identifier Produkt
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Set 2 x 100 g Diclofenac Heumann Gel

  • Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen
  • Entzündungshemmend
  • Lindert Schwellungen
  • Kühlend
Set 2 x 100 g Diclofenac Heumann Gel
Gratisbeigabe, nur solange der Vorrat reicht
Gratis Versand ab 18€

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die gewählte Variante sind keine Bundles verfügbar. Für Bundle-Angebote wählen Sie bitte eine andere Variante aus.
Sparen Sie jetzt mit unseren Bundle-Angeboten:
Statt 82,33 €
Preis für alle 60,49 €
Sie sparen: 32
Alle Preise inkl. MwSt.
Versandkosten
Wirksame Hilfe bei Gelenkschmerzen, Entzündungen und Schwellungen Muskelverspannungen, Rücken-... mehr
Produktinformationen "Set 2 x 100 g Diclofenac Heumann Gel"
Wirksame Hilfe bei Gelenkschmerzen, Entzündungen und Schwellungen
Muskelverspannungen, Rücken- und Gelenkschmerzen können unterschiedliche Gründe haben. Die häufigste Ursache stellt dabei eine übermäßige beziehungsweise zu geringe Auslastung des Rückens dar. Die Folge sind oftmals schmerzhafte Entzündungen und Schwellungen in der Rückenmuskulatur sowie in den Gelenken.
Diclofenac Heumann Gel kann den Heilungsprozess bei entzündungsbedingten Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen sowie rheumatischen Erkrankungen der Weichteile wie zum Beispiel Schleimbeutel- und Sehnenscheidenentzündungen beschleunigen. Der Schmerz wird spürbar gelindert und die Entzündung gehemmt. Das kühlende Gel zieht besonders schnell ein, ohne dabei zu fetten.

Bewährter Wirkstoff
Schmerzen muss man nicht aushalten, sondern sollte sie stattdessen frühzeitig mit geeigneten Mitteln behandeln. Diclofenac Heumann Gel enthält den Wirkstoff Diclofenac-Natrium, der zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) gehört. Der Inhaltsstoff hat sich aufgrund seiner schmerzlindernden und entzündungshemmenden Eigenschaften seit Jahrzehnten bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen ebenso bewährt wie bei leichteren Sport- und Unfallverletzungen, rheumatischen Beschwerden an Muskeln, Sehnen und Bändern sowie Schmerzen bei Arthrose.

Schmerz-Gel zur äußeren Anwendung
- Mit Sofort-Kühleffekt
- Zieht schnell ein und fettet nicht
- Wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend
- Schonend für den Organismus
- Frei von Paraffinen und Parabenen

Anwendung und Dosierung
Diclofenac Heumann Gel ist nur zur äußeren Anwendung bestimmt! Eine kirsch- bis walnussgroße Menge dünn auf die betroffenen Körperpartien auftragen und leicht einreiben. Anschließend gründlich die Hände waschen - es sei denn, dass es sich dabei um die zu behandelnde Stelle handelt. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Arznei-Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen.

In Abhängigkeit von den Symptomen und dem Schweregrad der Erkrankung ist die Anwendung des Arzneimittels über 1 bis 3 Wochen ausreichend. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren sollte ein Arzt aufgesucht werden, falls die Schmerzen länger als 7 Tage anhalten oder sich die Symptome verschlechtern.


Rückenschmerzen
Rückenschmerzen und Muskelverspannungen gehören in Deutschland zu den häufigsten Alltagsbeschwerden. Zur Linderung der Schmerzen hat sich ein kühlendes Gel wie Diclofenac Heumann Gel bewährt.

Sportverletzungen
Bei kleineren Sport- und Unfallverletzungen wie Verstauchungen, Prellungen und Zerrungen ist eine schnelle Erstversorgung wichtig. Diclofenac Heumann Gel zieht schnell ein und hat einen angenehm kühlenden Effekt.

Bei Arthrose
Bei akuten Arthrose-Schüben mit Schmerzen in Finger- und Kniegelenken hat sich die äußerliche Anwendung eines Schmerzgels auf Basis des entzündungshemmenden Wirkstoffs Diclofenac vielfach bewährt.

Für Jugendliche ab 14
Diclofenac Heumann Gel ist zur symptomatischen, lokalen Kurzzeitbehandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen bereits für Jugendliche ab 14 Jahren geeignet.

Zusammensetzung
1 g Gel enthält 10 mg Diclofenac-Natrium. Weitere Bestandteile sind gereinigtes Wasser, Ethanol, Isopropanol, Carbomer und Ammoniak-Lösung.

Hersteller:

HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG Südwestpark D. 90449, Nürnberg

weitere Informationen "Set 2 x 100 g Diclofenac Heumann Gel"
Häufige Fragen & Antworten

Wie oft darf ich Diclofenac Heumann Gel bei akuten Schmerzen anwenden?
Diclofenac Heumann Gel kann bei akuten Schmerzen 3 bis 4x täglich angewendet werden. Je nach Größe der zu behandelndenStelle wird eine kirsch- bis walnussgroße Menge - entspricht 2 bis 4 g Gel bzw. 20 bis 40 mg Diclofenac-Natrium -aufgetragen. Die maximale Tagesdosis von 16 g Gel (160 mg Diclofenac-Natrium) darf nicht überschritten werden.

Worauf ist bei der Anwendung von Diclofenac Heumann Gel besonders zu achten?
Diclofenac Heumann Gel sollte nicht angewendet werden, falls Sie allergisch gegen Diclofenac, Isopropanol oder einen dersonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind sowie gegen andere Arzneimittel zur Behandlung von Schmerzen, Entzündungenoder Fieber (NSAR wie z.B. Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure) sind.
Zudem darf Diclofenac Heumann Gel nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren, im letzten Schwangerschaftsdrittelsowie auf offenen Verletzungen, Schleimhäuten, Ekzemen und Entzündungen oder Infektionen der Haut angewendet werden.

Welche Bestandteile sind in Diclofenac Heumann Gel enthalten?
Der Wirkstoff von Diclofenac Heumann Gel ist Diclofenac-Natrium. 1 g Gel enthält 10 mg Diclofenac-Natrium. WeitereBestandteile sind gereinigtes Wasser, Ethanol, Isopropanol, Carbomer und Ammoniak-Lösung.

Wie lange ist Diclofenac Heumann Gel haltbar?
Das Verfallsdatum von Diclofenac Heumann Gel ist auf Verpackung und Tube angegeben. Nach Ablauf des Verfallsdatums darfdas Arzneimittel nicht mehr angewendet werden. Nach Öffnen der Tube ist Diclofenac Heumann Gel noch drei Monate haltbar.
Zur Gewährleistung der Wirksamkeit sollte das Schmerzgel nicht über 25°C gelagert werden.

Wieso ist eine Creme schonender für den Organismus?
Eine Arzneisalbe wird im Vergleich zu Tabletten vom Organismus weniger aufgenommen, da die Anwendung äußerlich erfolgt.Die lokale Anwendung sorgt für eine Linderung genau dort, wo der Schmerz auftritt. Dabei reichert sich der Wirkstoffweitgehend im entzündeten Gewebe an und wird nur in geringem Maße vom Blut aufgenommen. Zudem gelangt der Arzneistoff imGegensatz zur oralen Einnahme von Tabletten nicht in den Magen-Darm-Trakt und kann dort keine unerwünschtenNebenwirkungen verursachen.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Set 2 x 100 g Diclofenac Heumann Gel"
eKomi-Benutzer 09.09.2019

Gute Qualität, nehmen wir ggen Muskelschmerz

eKomi-Benutzer 24.12.2017

*****

eKomi-Benutzer 02.02.2017

eine zuverlässige Schmerzsalbe, einfach in der Handhabung

eKomi-Benutzer 11.12.2016

Diclofenac wird bei uns zur Linderung von Gelenkschmerzen verwendet und zwar je nach Angebot von verschiedenen Anbietern. Das Produkt von Heumann war ein Voratskauf wegen des günstigen Preises, es wurde noch nicht verwendet. Wir gehen aber davon aus, dass es wie die bis jetzt verwendeten Diclofenac-Produkte wirkt.

eKomi-Benutzer 06.12.2016

bei LWS Beschwerden

eKomi-Benutzer 01.12.2016

Ich finde das Produkt sehr gut und würde es allen empfehlen die Beschwerden haben. Zudem ist es auch Preiswert

eKomi-Benutzer 16.02.2016

Alles in Ordnung.

eKomi-Benutzer 13.11.2015

Schnelle Hilfe

eKomi-Benutzer 06.08.2015

Nach Fitness Training am morgen.\nGute Qualität für diesen günstigen Preis, für alle Sportler.

Bewertung schreiben
Kommentare werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen