Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Sensodyne ProSchmelz Fluorid Gelee 2 x 25 g
- Dentalgel mit 1,25 % Fluorid
- 1x wöchentlich
- Zur Kariesprophylaxe
- Unterstützung der Behandlung von Initialkaries
- Behandlung von überempfindlichen Zahnhälsen
- Stärkt den Zahnschmelz und schützt so vor Karies
- Mit Pfefferminz-Aroma
Inhalt 2 x 25 g Gel
AVP*
21,96 €
12,99 €
0.05 kg
(259,80 € / 1 kg)
40
P
120
Bonuspunkte sichern
Jetzt Bonuspunkte sammeln
In folgenden Packungsgrößen erhältlich
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
10
GRATIS
Versand
Versand
Fittydent super Haftcreme
Für Zahnprothesen
UVP 7,79 €
6,99 €
Inhalt
40 g Paste
0.04 kg (174,75 € / 1 kg)
0.04 kg (174,75 € / 1 kg)
23
GRATIS
Versand
Versand
Chlorhexamed Forte alkoholfrei 0,2 %
Zur Mundspülung
AVP* 19,27 €
14,69 €
Inhalt
300 ml Lösung
0.3 l (48,97 € / 1 l)
0.3 l (48,97 € / 1 l)
GRATIS
Versand
Versand
GRATIS
Versand
Versand
Lacalut Aktiv Zahnfleischschutz & Sanftes Weiss
Zur Zahnpflege
4,49 €
Inhalt
75 ml Zahnpasta
0.075 l (59,87 € / 1 l)
0.075 l (59,87 € / 1 l)
25
GRATIS
Versand
Versand
14
GRATIS
Versand
Versand
Gum Paroex 0,06% CHX + gratis Mundspülung 30 ml
Zur Zahnpflege
UVP 4,65 €
3,99 €
Inhalt
75 ml Zahnpasta
0.075 l (53,20 € / 1 l)
0.075 l (53,20 € / 1 l)
22
GRATIS
Versand
Versand
Elmex Gelee + gratis Meridol Paradont Expert...
Zur Kariesprophylaxe
AVP* 18,98 €
14,69 €
Inhalt
25 g Gel
0.025 kg (587,60 € / 1 kg)
0.025 kg (587,60 € / 1 kg)
GRATIS
Versand
Versand
Haftcreme
5,69 €
Inhalt
40 g Creme
0.04 kg (142,25 € / 1 kg)
0.04 kg (142,25 € / 1 kg)
60
GRATIS
Versand
Versand
Ibuprofen Medibond 400 mg Schmerztabletten
Bei Schmerzen und Fieber
AVP* 12,52 €
4,99 €
Inhalt
50 Filmtabletten
50
GRATIS
Versand
Versand
Paracetamol Medibond 500 mg Schmerztabletten
Bei Fieber und Schmerzen
AVP* 3,20 €
1,59 €
Inhalt
20 Tabletten
36
GRATIS
Versand
Versand
Sensodyne Proschmelz Fluorid Gelee
Zur Kariesprophylaxe
AVP* 10,98 €
6,99 €
Inhalt
25 g Gel
0.025 kg (279,60 € / 1 kg)
0.025 kg (279,60 € / 1 kg)
40
GRATIS
Versand
Versand
Bepanthen Augen- und Nasensalbe
Zur Wundheilung
AVP* 8,78 €
5,25 €
Inhalt
10 g Salbe
0.01 kg (525,00 € / 1 kg)
0.01 kg (525,00 € / 1 kg)
34
GRATIS
Versand
Versand
35
GRATIS
Versand
Versand
Bepanthen Wund- und Heilsalbe + gratis...
Bei wunder, gereizter Haut
AVP* 19,99 €
12,99 €
Inhalt
100 g Salbe
0.1 kg (129,90 € / 1 kg)
0.1 kg (129,90 € / 1 kg)
24
GRATIS
Versand
Versand
Iberogast Classic
Bei Magenbeschwerden
AVP* 29,57 €
22,39 €
Inhalt
50 ml Flüssigkeit
0.05 l (447,80 € / 1 l)
0.05 l (447,80 € / 1 l)
34
GRATIS
Versand
Versand
Olynth 0,1% Nasenspray für Erwachsene
Bei Schnupfen
AVP* 14,88 €
9,69 €
Inhalt
2 x 15 ml Nasendosierspray
0.03 l (323,00 € / 1 l)
0.03 l (323,00 € / 1 l)
GRATIS
Versand
Versand
Elmex Sensitive Professional Repair und Prevent...
Zur Zahnpflege
13,99 €
Inhalt
2 x 75 ml Zahnpasta
0.15 l (93,27 € / 1 l)
0.15 l (93,27 € / 1 l)
24
GRATIS
Versand
Versand
11
GRATIS
Versand
Versand
50
GRATIS
Versand
Versand
NasenSpray-ratiopharm Erwachsene
Bei Schnupfen
AVP* 15,58 €
7,79 €
Inhalt
2 x 15 ml Nasenspray
0.03 l (259,67 € / 1 l)
0.03 l (259,67 € / 1 l)
19
GRATIS
Versand
Versand
La Roche Posay Anthelios UVMune 400 Invisible...
Sonnenfluid bei empfindlicher Haut & Allergie
UVP 24,90 €
19,99 €
Inhalt
50 ml Fluid
0.05 l (399,80 € / 1 l)
0.05 l (399,80 € / 1 l)
38
GRATIS
Versand
Versand
Hoggar Night + gratis Eunova VivaChrono 2 x 10...
Zur Behandlung von Schlafstörungen
AVP* 33,98 €
20,99 €
Inhalt
2 x 20 Tabletten
43
GRATIS
Versand
Versand
Wick MediNait mit Anisgeschmack
Bei Erkältungsbeschwerden
AVP* 43,98 €
24,99 €
Inhalt
2 x 180 ml Sirup
0.36 l (69,42 € / 1 l)
0.36 l (69,42 € / 1 l)
5
GRATIS
Versand
Versand
Bei Scheidentrockenheit
UVP 13,99 €
13,29 €
Inhalt
30 ml Creme
0.03 l (443,00 € / 1 l)
0.03 l (443,00 € / 1 l)
Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée Dentalgel, wöchentliche Intensivbehandlung mit Fluorid, zur... mehr
Produktinformationen "Sensodyne ProSchmelz Fluorid Gelee 2 x 25 g"
Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée Dentalgel, wöchentliche Intensivbehandlung mit Fluorid, zur Kariesprophylaxe, 1x25g
Zahnschmelz ist die sichtbare, äußere Schicht unserer Zähne. Er stellt die wesentliche Schutzschicht unserer Zähne dar. Säuren in Lebensmitteln und Getränken können den Zahnschmelz schwächen und Zahnschmelzabbau begünstigen. Mit der Zeit können die Zähne dadurch dünner werden und gelblicher erscheinen. Auch Schmerzempfindlichkeit kann eine Folge sein. Durch die wöchentliche Verwendung eines speziell formulierten Gelées können Sie dazu beitragen, sich vor den Folgen von säurebedingtem Zahnschmelzabbau zu schützen. Das Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée 25 g hilft, Karies vorzubeugen, unterstützt die Behandlung von Initialkaries und hilft bei überempfindlichen Zahnhälsen.Beachten Sie die Anwendungshinweise: Nach gründlicher Reinigung der Zähne mit normaler Zahnpasta einen 0,7 cm (Kinder zwischen 6 und 12 Jahren) bzw. einen 2,5 cm (Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren) langen Strang Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée auf eine Zahnbürste geben und die Zähne mindestens 2 Minuten bürsten. Das Gel anschließend ausspucken. Behandlung überempfindlicher Zahnhälse: Zur gezielten Behandlung überempfindlicher Zahnhälse einen 0,7 cm langen Strang (Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren) Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée auf die Fingerkuppe oder ein Wattestäbchen geben und auf die betroffene Zahnfläche auftragen. Das Gel 2 Minuten einwirken lassen und anschließend ausspucken.Anwendungsgebiete
Es wird zusätzlich zur normalen Zahnhygiene angewendet zur:- Vorbeugung der Karies.
- Unterstützung der Behandlung von Initialkaries.
- Behandlung überempfindlicher Zahnhälse.
Aktive Wirkstoffe
1 g Dentalgel enthält 27,65 mg Natriumfluorid, entsprechend 1,25 % Fluorid (12,5 mg bzw. 12.500 ppm Fluorid).Hilfsstoffe
Gereinigtes Wasser, Dinatriumhydrogenphosphat, Carbomer 956, Natriumdodecylsulfat, Pfefferminzaroma, Saccharin-Natrium, Grapefruitaroma Typ A, Natriumhydroxid, Himbeeraroma, Patentblau V (E 131).Anwendung & Dosierung
Wenden Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker/-in an. Fragen Sie bei Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Generelle Hinweise zur Anwendung
Zur dentalen Anwendung.
Das Gel darf bei Kindern unter 6 Jahren, aufgrund der Gefahr des Verschluckens, nicht angewendet werden.
Bei der Heimanwendung sollten Eltern die richtige Dosierung und Anwendung bei Kindern überwachen.
Falls nicht anders vom Zahnarzt empfohlen, erfolgt die Anwendung einmal wöchentlich nach gründlicher Reinigung der Zähne mit einer normalen Zahnpasta.
Bei überempfindlichen Zahnhälsen: Empfindliche Zähne können auf ein tieferliegendes Problem hinweisen, das einer unverzüglichen medizinischen Betreuung bedarf. Sollte sich die Überempfindlichkeit der Zahnhälse nicht bessern oder sogar verschlimmern, muss die Behandlung abgebrochen und ein Zahnarzt aufgesucht werden.
Die angegebene Dosis darf nicht überschritten werden.
Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée ist kein Ersatz für eine normale Zahnpasta.
Das Gel nicht schlucken.
Schwangerschaft & Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.Bisher liegen keine ausreichenden Erfahrungen zur Sicherheit der Anwendung in der Schwangerschaft vor. Dieses Arzneimittel sollte daher während der Schwangerschaft unter besonderer Vorsicht und erst nach Rücksprache mit einem Arzt angewendet werden. Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée sollte während der Stillzeit mit Vorsicht und erst nach ärztlicher Rücksprache angewendet werden.
Gegenanzeigen
Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée darf nicht angewendet werden,- wenn Sie allergisch gegen Natriumfluorid, Pfefferminzaroma oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
- wenn Sie den Schluckreflex nicht kontrollieren können.
- bei Kindern unter 6 Jahren.
- bei Personen mit einer diagnostizierten Dentalfluorose (Farb- bzw. Strukturveränderungen des Zahnschmelzes durch erhöhte Fluoridzufuhr).
Wechselwirkungen
Informieren Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker/-in, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/ anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.Bei gleichzeitiger Anwendung mit anderen fluoridhaltigen Arzneimitteln kann es zu einer Überdosierung kommen. Verwenden Sie daher keine anderen Fluorid-Ergänzungsmittel (wie z. B. Fluorid-Tropfen oder Fluorid-Tabletten) mit Ausnahme von Zahnpasta und Mundspülung.
Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker/-in, bevor Sie Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée anwenden.Schlucken Sie das Gel nicht. Falls Sie das Gel geschluckt haben, informieren Sie Ihren Zahnarzt oder Arzt. Leiden Sie nach dem Schlucken des Gels an Durchfall oder Unwohlsein, suchen Sie umgehend einen Arzt auf.
Verwenden Sie während der Anwendung von Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée keine anderen Fluorid-Ergänzungsmittel (wie z. B. Fluorid-Tropfen oder Fluorid-Tabletten) mit Ausnahme von Zahnpasta und Mundspülung.
Eltern sollten die richtige Dosierung und Anwendung bei Kindern überwachen.
Bei überempfindlichen Zahnhälsen: Empfindliche Zähne können auf ein tieferliegendes Problem hinweisen, das einer unverzüglichen medizinischen Betreuung bedarf. Sollte sich die Überempfindlichkeit der Zahnhälse nicht bessern oder sogar verschlimmern, muss die Behandlung abgebrochen und ein Zahnarzt aufgesucht werden.
Mögliche Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Über folgende Nebenwirkungen wurde nach der Markteinführung berichtet. Da diese Reaktionen freiwillig von einer Population unbekannter Größe gemeldet wurden, sind die Häufigkeiten nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar). Es ist jedoch wahrscheinlich, dass es sich um seltene (betrifft 1 bis 10 Behandelte von 10.000) oder sehr seltene (betrifft weniger als 1 Behandelten von 10.000) Nebenwirkungen handelt.
Beenden Sie die Einnahme dieses Arzneimittels und fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn bei Ihnen eine der folgenden Nebenwirkungen auftritt:
- Überempfindlichkeitsreaktionen (Allergien) wie z. B. Hautausschlag oder Juckreiz, manchmal begleitet von Atembeschwerden oder Schwellungen von Lippe, Zunge, Hals oder Gesicht
- Abschilferungen (desquamative Veränderungen), Geschwüre oder Schädigungen an der Mundschleimhaut sowie Reizungen im Mundraum
Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und der Tube nach -Verwendbar bis- angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.Lagerungsbedingungen
Nicht über 25°C lagern.
Hinweis auf Haltbarkeit nach Anbruch
Nach dem Öffnen ist das Arzneimittel innerhalb von 6 Monaten aufzubrauchen. Entsorgen Sie Arzneimittel niemals im Abwasser (z.B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken). Fragen Sie Ihren Apotheker/-in, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.Weitere Informationen finden sie unter www.bfarm.de/arzneimittelentsorgung.
Pflichttext
Sensodyne PROSCHMELZ Fluorid Gelée Dentalgel Wirkstoff: Fluorid. Anwendungsgebiete: Bei Erwachsenen, Jugendlichen und Kindern ab 6 Jahren zur Kariesprophylaxe, Unterstützung der Behandlung von Initialkaries, Behandlung überempfindlicher Zahnhälse. Tube mit 25 g Dentalgel Apothekenpflichtig.Stand: 06/2016.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Hersteller:
Haleon Germany GmbH Barthstr. 4 D. 80339, München
www.gsk-consumer.de
consumer.contact@gsk.com
Kundenbewertungen
Von:
Volksversand-Kunde
Am:
04.02.2018
Geschmack ist ansprechend
Von:
Volksversand-Kunde
Am:
23.10.2017
Wurde mir vom Zahnarzt empfohlen
Von:
Volksversand-Kunde
Am:
15.09.2017
Verwende die Produkte im familiären Alltag, empfehle sie im Verwandten- & Bekanntenkreis.
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Bitte machen Sie sich vor dem Schreiben oder Lesen von Produktbewertungen hier mit unseren Richtlinien für Produktbewertungen vertraut.
Bewertungen und Erfahrungen zu "Sensodyne ProSchmelz Fluorid Gelee 2 x 25 g"
Von:
Volksversand-Kunde
Am:
04.02.2018
Geschmack ist ansprechend
Von:
Volksversand-Kunde
Am:
23.10.2017
Wurde mir vom Zahnarzt empfohlen
Von:
Volksversand-Kunde
Am:
15.09.2017
Verwende die Produkte im familiären Alltag, empfehle sie im Verwandten- & Bekanntenkreis.
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet
Cookie-Einstellungen
Hier können Sie Ihre persönlichen Einstellungen vornehmen. Für ein bestmögliches Einkaufserlebnis empfehlen wir Ihnen, alle Cookies zuzulassen.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Statistik & Tracking
Diese Cookies erfassen anonymisierte Informationen für Statistiken und Analysen.
Service-Dienstleister
Auf unserer Website werden externe Dienstleister eingebunden, die Ihren Service eigenverantwortlich erbringen.
Zuletzt angesehen