Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Inhalt 100 Retardtabletten
24,25 €
P
240
Bonuspunkte sichern
Jetzt Bonuspunkte sammeln
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
8
GRATIS
Versand
Versand
16
GRATIS
Versand
Versand
12
GRATIS
Versand
Versand
50
GRATIS
Versand
Versand
Eisen plus Medibond
Unterstützend bei Eisenmangel
UVP 16,95 €
8,45 €
Inhalt
90 Tabletten
0.036 kg (234,72 € / 1 kg)
0.036 kg (234,72 € / 1 kg)
30
GRATIS
Versand
Versand
SIDERAL Eisen FORTE 30 mg Zitrusfrucht
Unterstützend bei Eisenmangel
UVP 32,90 €
22,99 €
Inhalt
30 Granulat
0.063 kg (364,92 € / 1 kg)
0.063 kg (364,92 € / 1 kg)
GRATIS
Versand
Versand
Zur Nahrungsergänzung
5,69 €
Inhalt
20 Granulat
0.03 kg (189,67 € / 1 kg)
0.03 kg (189,67 € / 1 kg)
5
GRATIS
Versand
Versand
Zur Nahrungsergänzung
UVP 17,99 €
16,99 €
Inhalt
50 ml Tropfen
0.05 l (339,80 € / 1 l)
0.05 l (339,80 € / 1 l)
22
GRATIS
Versand
Versand
Bei Eisenmangel
UVP 26,99 €
20,99 €
Inhalt
700 ml Flüssigkeit
0.7 l (29,99 € / 1 l)
0.7 l (29,99 € / 1 l)
34
GRATIS
Versand
Versand
28
GRATIS
Versand
Versand
Elevit 3 Stillzeit
Nahrungsergänzungsmittel
UVP 65,99 €
46,99 €
Inhalt
60 Kapseln
0.0766 kg (613,45 € / 1 kg)
0.0766 kg (613,45 € / 1 kg)
23
GRATIS
Versand
Versand
vitamin B-Loges komplett
Unterstützt den Energiestoffwechsel
UVP 42,94 €
32,99 €
Inhalt
120 Filmtabletten
0.1278 kg (258,14 € / 1 kg)
0.1278 kg (258,14 € / 1 kg)
29
GRATIS
Versand
Versand
18
GRATIS
Versand
Versand
41
GRATIS
Versand
Versand
15
GRATIS
Versand
Versand
Folio 2 basic
Schwangerschaft und Stillzeit
UVP 9,85 €
8,29 €
Inhalt
90 Filmtabletten
0.0086 kg (963,95 € / 1 kg)
0.0086 kg (963,95 € / 1 kg)
9
GRATIS
Versand
Versand
Zur Nahrungsergänzung
AVP* 38,50 €
34,99 €
Inhalt
120 Filmtabletten
0.0226 kg (1.548,23 € / 1 kg)
0.0226 kg (1.548,23 € / 1 kg)
28
GRATIS
Versand
Versand
Elevit 3 Stillzeit + gratis 8 Kapseln
Nahrungsergänzungsmittel
UVP 65,99 €
46,99 €
Inhalt
60 Kapseln
0.0766 kg (613,45 € / 1 kg)
0.0766 kg (613,45 € / 1 kg)
10
GRATIS
Versand
Versand
Thiocyn Haarserum Frauen Vorteilspackung
Bei Haarausfall
UVP 78,00 €
69,99 €
Inhalt
3 x 150 ml Serum
0.45 l (155,53 € / 1 l)
0.45 l (155,53 € / 1 l)
18
GRATIS
Versand
Versand
Vitamin B Komplex
Nahrungsergänzung mit B Vitaminen
UVP 20,90 €
16,99 €
Inhalt
120 Kapseln
0.0426 kg (398,83 € / 1 kg)
0.0426 kg (398,83 € / 1 kg)
34
GRATIS
Versand
Versand
50
GRATIS
Versand
Versand
Paracetamol Medibond 500 mg Schmerztabletten
Bei Fieber und Schmerzen
AVP* 3,20 €
1,59 €
Inhalt
20 Tabletten
67
GRATIS
Versand
Versand
Ginkgovital Heumann 240 mg
Bei Gedächtnisstörungen und Konzentrationsstöru...
AVP* 171,34 €
55,49 €
Inhalt
120 Filmtabletten
34
GRATIS
Versand
Versand
Voltaren Schmerzgel forte
Entzündungshemmendes Schmerzgel
AVP* 34,90 €
22,99 €
Inhalt
180 g Gel
0.18 kg (127,72 € / 1 kg)
0.18 kg (127,72 € / 1 kg)
13
GRATIS
Versand
Versand
Nahrungsergänzungsmittel
UVP 73,95 €
63,99 €
Inhalt
60 x 3 g Beutel
0.18 kg (355,50 € / 1 kg)
0.18 kg (355,50 € / 1 kg)
Das in Tardyferon enthaltene Eisen ist ein lebenswichtiges Spurenelement des Organismus. Als... mehr
Produktinformationen "Tardyferon 100 Retardtabletten"
Das in Tardyferon enthaltene Eisen ist ein lebenswichtiges Spurenelement des Organismus. Als Bestandteil des Blutfarbsto ffes (Hämoglobin) und vieler wichtiger Enzyme ist Eisen an zahlreichen Stoffwechselvorgängen beteiligt. Tardyferon wird zur Behandlung von Eisenmangelzuständen verwendet, die z.B. während der Schwangerschaft, Stillzeit oder Wachstumsphasen auftreten können. Tardyferon wird angewendet bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren.
Eisensalze vermindern die Aufnahme folgender Arzneimittel:
Bestimmte Antibiotika wie Penicillamin, Tetrazykline und Fluorchinolone (z. B. Ciprofloxacin, Levofloxacin, Norfloxacin, Ofloxacin), Arzneimittel zur Behandlung von Parkinson (Levodopa, Carbidopa), Methyldopa (Blutdrucksenker), Zink, Thyrox in (bei Schilddrüsenerkrankungen) oder Biphosphonate (bei Osteoporose).
Für alle oben aufgelisteten Präparate ist ein Einnahme-Abstand zu Tardyferon von mindestens 2 Stunden einzuhalten.
Einnahme von Tardyferon zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken:
Die Einnahme eine halbe Stunde vor den Mahlzeiten verbessert die Aufnahme im Darm. Bei Einnahme zu den Mahlzeiten ist al lerdings die Magen-Darm-Verträglichkeit besser. Nicht geeignet als Aufnahmeflüssigkeit sind schwarzer Tee, Kaffee, Rotwe in und Milch, da diese die Aufnahme von Eisen verringern. Die Eisenaufnahme kann herabgesetzt sein bei vegetarischer Ern ährung (durch Eisenkomplexbildner wie z.B. Phosphate, Phytate, Oxalate) sowie durch Eier oder Milchprodukte.
3. WIE IST TARDYFERON EINZUNEHMEN?
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau nach Absprache mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt ein. Fragen Sie bei Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis bei:
- Erwachsenen mit leichtem Eise nmangel: Einmal täglich 1 Tablette vor oder während einer Mahlzeit.
- Erwachsenen mit schwerem Eisenmangel: Zweima l täglich 1 Tablette morgens und abends vor oder während dem Essen.
- Kindern und Jugendlichen: Kinder ab 6 Jahren : 1 Tablette pro Tag. Kinder ab 10 Jahren: 1 bis 2 Tabletten pro Tag.
Art der Anwendung:
Zum Einnehmen. Nehmen Sie die Tablette unzerkaut mit Wasser ein. Lutschen oder zerkauen Sie die Tablette nicht, und lass en Sie die Tablette nicht länger im Mund. Die Einnahme eine halbe Stunde vor den Mahlzeiten verbessert die Aufnahme im D arm. Bei Einnahme zu den Mahlzeiten ist allerdings die Magen-Darm-Verträglichkeit besser. Schwarzer Tee, Kaffee, Rotwein und Milch hemmen die Eisenresorption und sind daher als Einnahmeflüssigkeit nicht geeignet.
Dauer der Anwendung:
Nach der Normalisierung der Eisenwerte im Blut ist die Behandlung mit 1 Tablette täglich vor oder während einer Mahlzeit noch 1 - 3 Monate fortzusetzen, um die Eisenspeicher im Körper aufzufüllen.
Was Tardyferon enthält:
Der Wirkstoff ist: Eisen(II)sulfat. Eine Tardyferon Retardtablette enthält 247,25 mg getrocknetes Eisen(II)sulfat (entsp rechend 80 mg zweiwertigem Eisen). Die sonstigen Bestandteile sind:
- Kern: Maltodextrin, mikrokris talline Cellulose, Triethylcitrat, Talk, Ammoniummethacrylat-Copolymer Dispersion Typ B (Eudragit RS 30 D), Ammoniummeth acrylat-Copolymer Dispersion Typ A (Eudragit RL 30 D), Glyceroldibehenat.
- Hülle: Titandioxid (E 171), Sepifilm L P010*, gelbes Eisenoxid (E 172), rotes Eisenoxid (E 172), Triethylcitrat.
* Zusammensetzung Sepifilm LP010: Hypromellose, mikrokristalline Cellulose, Stearinsäure.
Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller:
Pharmazeutischer Unternehmer:
Pierre Fabre Pharma GmbH
Jechtinger Straße 13
79111 Freiburg
Deutschland
Hersteller:
Pierre Fabre Médicament Production
92100 Boulogne
Frankreich
Vertrieb:
Germania Pharmazeutika GmbH
Schuselkagasse 8
1150 Wien
Österreich
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt überarbeitet im April 2019.
Quelle: Angaben der Packungsbeilage
Stand: 10/2019
Beipackzettel
Hersteller:
Orifarm GmbH Fixheider Str. 4 D. 51381, Leverkusen
www.orifarm.de
willkommen@orifarm.com
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Bitte machen Sie sich vor dem Schreiben oder Lesen von Produktbewertungen hier mit unseren Richtlinien für Produktbewertungen vertraut.
Bewertungen und Erfahrungen zu "Tardyferon 100 Retardtabletten"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet
Cookie-Einstellungen
Hier können Sie Ihre persönlichen Einstellungen vornehmen. Für ein bestmögliches Einkaufserlebnis empfehlen wir Ihnen, alle Cookies zuzulassen.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Statistik & Tracking
Diese Cookies erfassen anonymisierte Informationen für Statistiken und Analysen.
Service-Dienstleister
Auf unserer Website werden externe Dienstleister eingebunden, die Ihren Service eigenverantwortlich erbringen.
Zuletzt angesehen