Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
Rodicare Instant Pulver F.Kaninchen,nagetiere 170g
- Nahrungsergänzung für Kaninchen
Inhalt 170 g
25,67 €
0.17 kg
(151,00 € / 1 kg)
P
250
Bonuspunkte sichern
Jetzt Bonuspunkte sammeln
Lebensmittel. Die angegebene empfohlene Verzehrmenge darf nicht überschritten werden. Kein Ersatz für eine ausgewogene Ernährung.
12
GRATIS
Versand
Versand
Traumeel T ad us. vet.
Homöopathisches Arzneimittel für Tiere
UVP 23,31 €
20,49 €
Inhalt
100 Tabletten
15
GRATIS
Versand
Versand
Butox Protect
Bei Ektoparasiten bei Rindern und Schafen
UVP 28,17 €
23,79 €
Inhalt
250 ml Suspension
0.25 l (95,16 € / 1 l)
0.25 l (95,16 € / 1 l)
24
GRATIS
Versand
Versand
Nupafeed Horse Liquid Ergänzungsfuttermittel...
Nahrungsergänzungsmittel für Pferde
UVP 119,00 €
89,99 €
Inhalt
5000 ml Liquidum
5 l (18,00 € / 1 l)
5 l (18,00 € / 1 l)
15
GRATIS
Versand
Versand
Bach Original Rescura Pets
Bachblütenmischung
UVP 15,45 €
12,99 €
Inhalt
10 ml Tropfen
0.01 l (1.299,00 € / 1 l)
0.01 l (1.299,00 € / 1 l)
34
GRATIS
Versand
Versand
Für Pferde
UVP 108,13 €
70,79 €
Inhalt
300 g Gel
0.3 kg (235,97 € / 1 kg)
0.3 kg (235,97 € / 1 kg)
6
GRATIS
Versand
Versand
Bayvarol 3,6 mg Streifen für Honigbienen
Bekämpft Varroamilben bei Honigbienen
UVP 43,99 €
40,99 €
Inhalt
5 x 4 Streifen
17
GRATIS
Versand
Versand
AdTab 48 mg für Katzen (2-8 kg)
Bei Floh- und Zeckenbefall
AVP* 39,99 €
32,99 €
Inhalt
3 Kautabletten
22
GRATIS
Versand
Versand
Frontpro 68 mg für Hunde 10-25 kg + gratis...
Effektiv bei Zecken und Flöhen
UVP 47,70 €
36,99 €
Inhalt
3 Kautabletten
GRATIS
Versand
Versand
Verdauungshilfe für Nager
3,43 €
Inhalt
30 ml Lösung
0.03 l (114,33 € / 1 l)
0.03 l (114,33 € / 1 l)
GRATIS
Versand
Versand
FELIPREN akut Kautabl.bei u.nach Durchfall f.Hunde
Für Hunde bei oder nach Durchfall
39,95 €
Inhalt
48 Kautabletten
26
GRATIS
Versand
Versand
Aspirin Forte 1000 mg
Bei Migräne und Spannungskopfschmerzen
AVP* 7,97 €
5,89 €
Inhalt
12 Überzogene Tabletten
10
GRATIS
Versand
Versand
Doppelherz aktiv Magen-Gel gegen Sodbrennen und...
Bei Sodbrennen
UVP 6,95 €
6,19 €
Inhalt
20 Beutel Gel
31
GRATIS
Versand
Versand
50
GRATIS
Versand
Versand
Paracetamol Medibond 500 mg Schmerztabletten
Bei Fieber und Schmerzen
AVP* 3,20 €
1,59 €
Inhalt
20 Tabletten
60
GRATIS
Versand
Versand
Ibuprofen Medibond 400 mg Schmerztabletten
Bei Schmerzen und Fieber
AVP* 12,52 €
4,99 €
Inhalt
50 Filmtabletten
GRATIS
Versand
Versand
Bei Magen- und Darmerkrankungen
16,83 €
Inhalt
150 g Pulver
0.15 kg (112,20 € / 1 kg)
0.15 kg (112,20 € / 1 kg)
33
GRATIS
Versand
Versand
Sinupret forte
Bei Entzündungen der Nasennebenhöhlen
AVP* 28,45 €
18,99 €
Inhalt
50 Überzogene Tabletten
50
GRATIS
Versand
Versand
Pantoprazol-ratiopharm SK 20 mg
Bei Sodbrennen
AVP* 11,89 €
5,89 €
Inhalt
14 magensaftresistente Tabl.
32
GRATIS
Versand
Versand
50
GRATIS
Versand
Versand
NasenSpray-ratiopharm Erwachsene
Bei Schnupfen
AVP* 15,58 €
7,79 €
Inhalt
2 x 15 ml Nasenspray
0.03 l (259,67 € / 1 l)
0.03 l (259,67 € / 1 l)
Produkteigenschaften: Bezeichnung: RodiCare instant Alleinfuttermittel für... mehr
Produktinformationen "Rodicare Instant Pulver F.Kaninchen,nagetiere 170g"
Produkteigenschaften:
Bezeichnung:
RodiCare instant
Alleinfuttermittel für Zwergkaninchen, Meerschweinchen, Degus und Chinchillas
Fütterungsempfehlung:
Zusammensetzung:
Alpengrasmehl 30 %, Sojabohnenschalen 25 %, Leinkuchen, Haferkleie 10 %, Weizenkeime, Fenchelsaat 1,5 %, Rapsöl, Minze 1 %, Kümmelsaat 1 %, Pektin 1 %, Natriumchlorid, Bockshornkleesaat 0,5 %, Süßholz 0,5 %, Curcuma 0,5 %, Kalmuswurzel 0,5 %, Kamillenblüten, getrocknet 0,5 %, Fructo-Oligosaccharide 0,25 %.
Analytische Bestandteile:
Rohasche 6,9 %, Rohprotein 16 %, Rohfett 4,8 %, Rohfaser 22 %, Calcium 0,5 %.
Zusatzstoffe pro kg:
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe:
Aufbewahrungsbedingungen:
Nicht über 25 °C und trocken lagern.
Weitere Hinweise:
Haltbarkeit: 24 Monate
Quelle: Angaben des Herstellers
Stand: 09/2023
Bezeichnung:
RodiCare instant
Alleinfuttermittel für Zwergkaninchen, Meerschweinchen, Degus und Chinchillas
Fütterungsempfehlung:
- Das Pulver ca. im Verhältnis 1:2 mit warmem Wasser anmischen (1 Volumenteil Pulver mit 2 Volumenteilen Wasser) bis ein sämiger Brei entsteht. Je nach Bedarf kann auch ein etwas flüssigerer oder festerer Brei angerührt werden.
- Sofern nicht anders mit Ihrem Tierarzt abgesprochen, erhalten die Tiere entsprechend ihres Körpergewichts mind. 60-80 ml angerührten Brei pro kg Körpergewicht täglich auf 5 bis 6 Mahlzeiten verteilt.
- Sehr schwache Tiere sollten möglichst häufig (alle 2-3 Stunden) mit kleinen Portionen gefüttert werden.
- Je nach Tierart, Gewicht, Alter und Zustand des Tieres kann die erforderliche Fütterungsmenge und Häufigkeit variieren und sollte deshalb mit dem Tierarzt abgestimmt werden.
- Den Brei in einer Schale oder auf einem kleinen Löffel anbieten. Wenn keine freiwillige Nahrungsaufnahme erfolgt, wird RodiCare instant mit einer Spritze vorsichtig in kleinen Mengen in den seitlichen Maulwinkel verabreicht.
- In der Übergangszeit von flüssiger zu fester Nahrung kann RodiCare instant mit wenig Wasser zu kleinen Teigklümpchen geformt verfüttert werden. Sobald das Tier wieder festes Futter zu sich nimmt, wird die RodiCare instant Ration entsprechend verringert.
- Brei kühl lagern und innerhalb von 12 Stunden verbrauchen.
- Brei nicht gekühlt verfüttern.
Zusammensetzung:
Alpengrasmehl 30 %, Sojabohnenschalen 25 %, Leinkuchen, Haferkleie 10 %, Weizenkeime, Fenchelsaat 1,5 %, Rapsöl, Minze 1 %, Kümmelsaat 1 %, Pektin 1 %, Natriumchlorid, Bockshornkleesaat 0,5 %, Süßholz 0,5 %, Curcuma 0,5 %, Kalmuswurzel 0,5 %, Kamillenblüten, getrocknet 0,5 %, Fructo-Oligosaccharide 0,25 %.
Analytische Bestandteile:
Rohasche 6,9 %, Rohprotein 16 %, Rohfett 4,8 %, Rohfaser 22 %, Calcium 0,5 %.
Zusatzstoffe pro kg:
Ernährungsphysiologische Zusatzstoffe:
| Vitamin A | 11.400 I.E. |
| Vitamin D3 | 760 I.E. |
| Vitamin E | 38 mg |
| Vitamin C | 9.510 mg |
| Vitamin K3 | 1,9 mg |
| Vitamin B1 | 1,4 mg |
| Vitamin B2 | 3,8 mg |
| Vitamin B6 / Pyridoxinhydrochlorid | 3,8 mg |
| Vitamin B 12 / Cyanocobalamin | 28,5 µg |
| Niacin | 19 mg |
| Calcium-D-Pantothenat | 12,8 mg |
| Cholinchlorid | 285 mg |
| Eisen als Eisen(II)-sulfat-Monohydrat | 47,5 mg |
| Mangan als Mangan(II)-oxid | 38 mg |
| Zink als Zinkoxid | 57 mg |
| Kupfer als Kupfer(II)-sulfat-Pentahydrat | 11,9 mg |
| Jod als Kalziumjodat, wasserfrei | 0,9 mg |
| Selen als Natriumselenit | 0,2 mg |
| Cobalt als gecoatetes Cobalt(II)carbonat-Granulat | 0,4 mg |
Aufbewahrungsbedingungen:
Nicht über 25 °C und trocken lagern.
Weitere Hinweise:
- Zusätzlich sollte immer gutes Heu und frisches Wasser zur freien Verfügung angeboten werden.
- Da die vollständige Regeneration des Verdauungstraktes mehrere Wochen dauern kann, empfiehlt es sich, während und nach der Übergangszeit zu fester Nahrung zunächst RodiCare basic-Pellets zu verfüttern.
Haltbarkeit: 24 Monate
Quelle: Angaben des Herstellers
Stand: 09/2023
Beipackzettel
Hersteller:
alfavet Tierarzneimittel GmbH Leinestr. 32 D. 24539, Neumünster
www.alfavet.de
info@alfavet.de
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Bitte machen Sie sich vor dem Schreiben oder Lesen von Produktbewertungen hier mit unseren Richtlinien für Produktbewertungen vertraut.
Bewertungen und Erfahrungen zu "Rodicare Instant Pulver F.Kaninchen,nagetiere 170g"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet
Cookie-Einstellungen
Hier können Sie Ihre persönlichen Einstellungen vornehmen. Für ein bestmögliches Einkaufserlebnis empfehlen wir Ihnen, alle Cookies zuzulassen.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Statistik & Tracking
Diese Cookies erfassen anonymisierte Informationen für Statistiken und Analysen.
Service-Dienstleister
Auf unserer Website werden externe Dienstleister eingebunden, die Ihren Service eigenverantwortlich erbringen.
Zuletzt angesehen