Identifier Produkt
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Dolormin Extra 30 Filmtabletten

  • Schnelle Wirkung dank Lysin
  • Schmerzlindernd
  • Langanhaltend
  • Gut verträglich
Für die gewählte Variante sind keine Bundles verfügbar. Für Bundle-Angebote wählen Sie bitte eine andere Variante aus.
Sparen Sie jetzt mit unseren Bundle-Angeboten:
Statt 23,02 €
Preis für alle 16,59 €
Sie sparen: 27
Alle Preise inkl. MwSt.
Versandkosten
Dolormin® Extra - Bei Schmerzen und Fieber Pressend, ziehend, drückend - Viele Menschen kennen... mehr
Produktinformationen "Dolormin Extra 30 Filmtabletten"
Dolormin® Extra - Bei Schmerzen und Fieber
Pressend, ziehend, drückend - Viele Menschen kennen diese Kopfschmerzsymptome nur zu gut. Kopfschmerzen zählen zu den häufigsten Gesundheitsproblemen und können unseren Alltag stark beeinträchtigen. Doch nicht nur Kopfschmerzen können belasten, sondern auch andere Schmerzarten, wie Zahnschmerzen oder Regelschmerzen können uns aus der Bahn werfen.

Nichtsdestotrotz muss der Alltag oft weitergehen: der Haushalt wartet oder ein wichtiges Meeting steht an, sodass wir uns manchmal keine Pause gönnen können. In solchen Situationen hilft Dolormin® Extra. Die schmerzlindernde Wirkung von Dolormin® Extra setzt meist schon nach 15 Minuten ein und hält bis zu 8 Stunden an. So lindert Dolormin® Extra schnell und langanhaltend leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.

Dolormin® Extra mit dem Wirkstoff Ibuprofen
Unser Schmerzempfinden ist in erster Linie den Prostaglandinen zuzuschreiben. Prostaglandine sind Botenstoffe, die zum Beispiel bei Verletzungen oder Entzündungen ausgeschüttet werden und sich an spezifische Rezeptoren binden, die den Schmerzreiz ans Gehirn weiterleiten.
Hier setzt Dolormin® Extra an: Der darin enthaltende Wirkstoff Ibuprofen aus der Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika hemmt die Enzyme, die an der Prostaglandinproduktion beteiligt sind. Dadurch wird die Schmerz- und Entzündungsreaktion gedämpft.
Ibuprofen wird von dem körpereigenem Eiweißbaustein Lysin unterstützt, das für eine bessere Löslichkeit im Magen sorgt. Dadurch kann Dolormin® Extra seine schmerzlindernde Wirkung extra schnell entfalten.\"

Anwendung von Dolormin® Extra
Dolormin® Extra Filmtabletten sollten wie in der Packungsbeilage beschrieben oder vom Arzt verordnet eingenommen werden. Die empfohlene Dosierung ist abhängig von Körpergewicht bzw. Alter:

20 - 29 kg (Kinder zwischen 6 und 9 Jahren)
- Einzeldosis: 1/2 Filmtablette Dolormin® Extra (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
- Maximale Tagesdosis: 1 1/2 Filmtabletten (entsprechend 600 mg Ibuprofen)

30 - 39 kg (Kinder zwischen 10 und 11 Jahren)
- Einzeldosis: 1/2 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen)
- Maximale Tagesdosis: 2 Filmtabletten (entsprechend 800 mg Ibuprofen)

mehr als 40 kg (Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren)
- Einzeldosis: 1/2 - 1 Filmtablette (entsprechend 200 - 400 mg Ibuprofen)
- Maximale Tagesdosis: 3 Filmtabletten (entsprechend 1200 mg Ibuprofen)

Dolormin® Extra sind kapselförmige Filmtabletten mit einer Bruchkerbe, wodurch die Filmtabletten einfach in zwei gleiche Hälften geteilt werden können. Dolormin® Extra sollte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit, zum Beispiel einem Glas Wasser, eingenommen werden. Bei einem empfindlichen Magen, kann Dolormin® Extra während der Mahlzeiten eingenommen werden.

Das Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und sollte 6 Stunden nicht unterschreiten. Die empfohlene Tagesgesamtdosis für die spezifische Altersgruppe sollte nicht überschritten werden. Dolormin® Extra gibt es in vier verschiedenen Packungsgrößen: 50, 30, 20 und 10 Stück.

Wichtig: Dolormin® Extra sollte bei Kindern und Jugendlichen nicht länger als 3 Tage, bei Erwachsenen im Fall von Fieber nicht länger als 3 und im Fall von Schmerzen nicht länger als 4 Tage eingenommen werden. Sollten sich die Beschwerden in diesem Zeitraum nicht verbessern oder gar verschlimmern, holen Sie ärztlichen Rat ein.\"

Zusammensetzung
Ibuprofen als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1).
1 Filmtablette enthält 400 mg Ibuprofen.
Die sonstigen Bestandteile sind: Mikrokristalline Cellulose, Povidon (K 30), Magnesiumstearat [pflanzlich], Titandioxid, Hydroxypropylcellulose, Hypromellose.

Quelle: Johnson & Johnson GmbH
Hersteller:

Johnson & Johnson GmbH (OTC) Johnson & Johnson Platz D. 41470, Neuss

Weitere Produkte mit dem gleichen Wirkstoff
Ibuprofen DL-lysin Ibuprofen DL-lysin Ibuprofen DL-lysin Ibuprofen DL-lysin
Produktdaten zu "Dolormin Extra 30 Filmtabletten"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Bewertungen und Erfahrungen zu "Dolormin Extra 30 Filmtabletten". Das meinen unsere Kunden zu diesem Produkt:
Clara He. 04.04.2019

Super bei Kopfschmerzen

Meiner Meinung nach die wirkungsvollsten Schmerztabletten. Verwende die Tabletten des Öfteren gegen Kopfschmerzen. Die Wirkung tritt meist nach ca. 30 Minuten ein.

eKomi-Benutzer 20.04.2018

alles ok.

Corinna Glauth 19.04.2018

*****

Holger Grandel 14.04.2018

*****

Günther Scholz 13.04.2018

*****

Monika Gärtner 24.03.2018

hilft hervoragend gegen Kopfschmerzen und Gliederschmerzen sehr zu empfehlen

eKomi-Benutzer 17.02.2018

Nicht zu toppen

Kerstin Sackstedt 15.12.2017

Ich verwende das Produkt gegen Kopfschmerzen

eKomi-Benutzer 11.12.2017

kein empfang

eKomi-Benutzer 09.12.2017

Super ware bestens zufrieden

Jörg Erdmann 29.10.2017

*****

Jens Barby 26.10.2017

Schnelle Tablette. Tolles Produkt

eKomi-Benutzer 07.10.2017

Das Produkt verwende ich bei Bedarf\nBei \nSchmerzen jeglicher Art

eKomi-Benutzer 19.09.2017

alles super gut

eKomi-Benutzer 15.09.2017

sehr gut

eKomi-Benutzer 02.09.2017

das Produkt hilft gut

eKomi-Benutzer 10.02.2017

Die Produkte würde ich jedem empfehlen

eKomi-Benutzer 11.01.2017

Verwende es bei heftigen Kopfschmerzen, hilft recht schnell.\nKann ich wirklich empfehlen.

eKomi-Benutzer 07.01.2017

Ich nehme sie nur selten bei Kopfschmerzen, sie wirken sehr schnell bei mir

eKomi-Benutzer 11.08.2016

Alles OK

eKomi-Benutzer 09.07.2016

Dieses Produkt hilft mir am besten\nes ist günstiger und ebend besser

eKomi-Benutzer 22.06.2016

das Produkt wird bei Migräne oder Menstuationsbeschwerden genutzt- es hilft recht schnell, zuverlässig und weitgehend Nebenwirkungsfrei. muss aber jeder für sich probieren wie es anschlägt und welche Nebenwirkungen auftreten können

eKomi-Benutzer 30.05.2016

Dolormin ist ein sehr gutes und schnell wirkendes Schmerzmittel das außerdem noch sehr gut verträglich ist.

eKomi-Benutzer 03.03.2016

Gut wirkendes Schmerzmittel

eKomi-Benutzer 12.02.2016

die Qualität ist die gleiche wie in Deutschland-aber diese großen Abpackungen zu diesen Preisen bekommt man hier ja nicht (da kosten 20stk-größte Packung-schon über 10€)\nbei migräneartigen Kopfschmerzen zu empfehlen-bei mir mit den geringsten Nebenwirkungen von Schmerztabletten

eKomi-Benutzer 28.01.2016

*****

eKomi-Benutzer 21.01.2016

alles was ich bestlle,ist klasse

eKomi-Benutzer 11.01.2016

Qualität und Wirksamkeit wie aus der Apotheke um die Ecke,sehr gutes Preis-Leistungsverhältniss

eKomi-Benutzer 06.01.2016

****

eKomi-Benutzer 04.01.2016

*****

eKomi-Benutzer 18.12.2015

*****

eKomi-Benutzer 18.12.2015

*****

eKomi-Benutzer 07.12.2015

*****

eKomi-Benutzer 20.10.2015

Alles super

eKomi-Benutzer 19.09.2015

Verwende ich bei Kopfschmerzen.\nEmpfehle ich in der Familie weiter\nist gut verträglich

eKomi-Benutzer 27.08.2015

Schnelle hilfe

eKomi-Benutzer 23.08.2015

mir hilft das Produkt immer und ich würde es auch weiterempfehlen

eKomi-Benutzer 21.08.2015

verwendet bei starken Kopfschmerzen.

eKomi-Benutzer 20.08.2015

schnelle Wirkung bei Kopfschmerzen.\n

eKomi-Benutzer 17.08.2015

Empfehlenswert. Hilft schnell und gut.

eKomi-Benutzer 14.08.2015

Schnell wirkendes bei Kopfschmerzen.

eKomi-Benutzer 13.08.2015

wirkt schnell und ohne sichtbare Nebenwirkungen

eKomi-Benutzer 07.08.2015

TOP !!!

eKomi-Benutzer 04.08.2015

Diese Schmerztabletten verursachen keine Magenschmerzen bei mir nehme sie allerdings nur selten.

eKomi-Benutzer 31.07.2015

Sehr schnelle Hilfe bei Kopfschmerzen.

Chalotte Bellmann 22.09.2014

Gutes Schmerzmittel

Sehr zufrieden sind meine beiden Töchter mit der schnellen Wirkung von Dolormin Extra. Ob starke Regelschmerzen und oder Kopfschmerzen, diese Tabletten verschaffen ihnen eine schnelle Linderung.

Bewertung schreiben
Kommentare werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen