Identifier Produkt
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Diclofenac Heumann Gel 200 g

  • Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen
  • Entzündungshemmend
  • Lindert Schwellungen
  • Kühlend
Gratis Versand ab 18€

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Für die gewählte Variante sind keine Bundles verfügbar. Für Bundle-Angebote wählen Sie bitte eine andere Variante aus.
Sparen Sie jetzt mit unseren Bundle-Angeboten:
Statt 24,59 €
Preis für alle 11,79 €
Sie sparen: 52
Alle Preise inkl. MwSt.
Versandkosten
Wirksame Hilfe bei Gelenkschmerzen, Entzündungen und Schwellungen Muskelverspannungen, Rücken-... mehr
Produktinformationen "Diclofenac Heumann Gel 200 g"
Wirksame Hilfe bei Gelenkschmerzen, Entzündungen und Schwellungen
Muskelverspannungen, Rücken- und Gelenkschmerzen können unterschiedliche Gründe haben. Die häufigste Ursache stellt dabei eine übermäßige beziehungsweise zu geringe Auslastung des Rückens dar. Die Folge sind oftmals schmerzhafte Entzündungen und Schwellungen in der Rückenmuskulatur sowie in den Gelenken.
Diclofenac Heumann Gel kann den Heilungsprozess bei entzündungsbedingten Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen sowie rheumatischen Erkrankungen der Weichteile wie zum Beispiel Schleimbeutel- und Sehnenscheidenentzündungen beschleunigen. Der Schmerz wird spürbar gelindert und die Entzündung gehemmt. Das kühlende Gel zieht besonders schnell ein, ohne dabei zu fetten.

Bewährter Wirkstoff
Schmerzen muss man nicht aushalten, sondern sollte sie stattdessen frühzeitig mit geeigneten Mitteln behandeln. Diclofenac Heumann Gel enthält den Wirkstoff Diclofenac-Natrium, der zur Gruppe der nichtsteroidalen Antirheumatika (NSAR) gehört. Der Inhaltsstoff hat sich aufgrund seiner schmerzlindernden und entzündungshemmenden Eigenschaften seit Jahrzehnten bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen ebenso bewährt wie bei leichteren Sport- und Unfallverletzungen, rheumatischen Beschwerden an Muskeln, Sehnen und Bändern sowie Schmerzen bei Arthrose.

Schmerz-Gel zur äußeren Anwendung
- Mit Sofort-Kühleffekt
- Zieht schnell ein und fettet nicht
- Wirkt schmerzlindernd und entzündungshemmend
- Schonend für den Organismus
- Frei von Paraffinen und Parabenen

Anwendung und Dosierung
Diclofenac Heumann Gel ist nur zur äußeren Anwendung bestimmt! Eine kirsch- bis walnussgroße Menge dünn auf die betroffenen Körperpartien auftragen und leicht einreiben. Anschließend gründlich die Hände waschen - es sei denn, dass es sich dabei um die zu behandelnde Stelle handelt. Vor Anlegen eines Verbandes sollte das Arznei-Gel einige Minuten auf der Haut eintrocknen.

In Abhängigkeit von den Symptomen und dem Schweregrad der Erkrankung ist die Anwendung des Arzneimittels über 1 bis 3 Wochen ausreichend. Bei Jugendlichen ab 14 Jahren sollte ein Arzt aufgesucht werden, falls die Schmerzen länger als 7 Tage anhalten oder sich die Symptome verschlechtern.


Rückenschmerzen
Rückenschmerzen und Muskelverspannungen gehören in Deutschland zu den häufigsten Alltagsbeschwerden. Zur Linderung der Schmerzen hat sich ein kühlendes Gel wie Diclofenac Heumann Gel bewährt.

Sportverletzungen
Bei kleineren Sport- und Unfallverletzungen wie Verstauchungen, Prellungen und Zerrungen ist eine schnelle Erstversorgung wichtig. Diclofenac Heumann Gel zieht schnell ein und hat einen angenehm kühlenden Effekt.

Bei Arthrose
Bei akuten Arthrose-Schüben mit Schmerzen in Finger- und Kniegelenken hat sich die äußerliche Anwendung eines Schmerzgels auf Basis des entzündungshemmenden Wirkstoffs Diclofenac vielfach bewährt.

Für Jugendliche ab 14
Diclofenac Heumann Gel ist zur symptomatischen, lokalen Kurzzeitbehandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Verstauchungen und Zerrungen bereits für Jugendliche ab 14 Jahren geeignet.

Zusammensetzung
1 g Gel enthält 10 mg Diclofenac-Natrium. Weitere Bestandteile sind gereinigtes Wasser, Ethanol, Isopropanol, Carbomer und Ammoniak-Lösung.

Hersteller:

HEUMANN PHARMA GmbH & Co. Generica KG Südwestpark D. 90449, Nürnberg

Weitere Produkte mit dem gleichen Wirkstoff
Diclofenac natrium
42
Diclo ratiopharm Schmerzgel 100 g Gel Diclo ratiopharm Schmerzgel 100 g Gel
Entzündunghemmendes Schmerzgel
Inhalt 100 g Gel
100 g
11,80 €* 6,79 €
inkl. MwSt.
50
Diclac Schmerzgel 1% 150 g Gel Diclac Schmerzgel 1% 150 g Gel
Entzündunghemmendes Schmerzgel
Inhalt 150 g Gel
150 g (5,26 € / 100 g)
15,80 €* 7,89 €
inkl. MwSt.
36
Arthrex Schmerzgel 100 g Gel Arthrex Schmerzgel 100 g Gel
Bei Gelenkschmerzen
Inhalt 100 g Gel
100 g
7,88 €* 4,99 €
inkl. MwSt.
Produktdaten zu "Diclofenac Heumann Gel 200 g"
weitere Informationen "Diclofenac Heumann Gel 200 g"
Häufige Fragen & Antworten

Wie oft darf ich Diclofenac Heumann Gel bei akuten Schmerzen anwenden?
Diclofenac Heumann Gel kann bei akuten Schmerzen 3 bis 4x täglich angewendet werden. Je nach Größe der zu behandelndenStelle wird eine kirsch- bis walnussgroße Menge - entspricht 2 bis 4 g Gel bzw. 20 bis 40 mg Diclofenac-Natrium -aufgetragen. Die maximale Tagesdosis von 16 g Gel (160 mg Diclofenac-Natrium) darf nicht überschritten werden.

Worauf ist bei der Anwendung von Diclofenac Heumann Gel besonders zu achten?
Diclofenac Heumann Gel sollte nicht angewendet werden, falls Sie allergisch gegen Diclofenac, Isopropanol oder einen dersonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind sowie gegen andere Arzneimittel zur Behandlung von Schmerzen, Entzündungenoder Fieber (NSAR wie z.B. Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure) sind.
Zudem darf Diclofenac Heumann Gel nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren, im letzten Schwangerschaftsdrittelsowie auf offenen Verletzungen, Schleimhäuten, Ekzemen und Entzündungen oder Infektionen der Haut angewendet werden.

Welche Bestandteile sind in Diclofenac Heumann Gel enthalten?
Der Wirkstoff von Diclofenac Heumann Gel ist Diclofenac-Natrium. 1 g Gel enthält 10 mg Diclofenac-Natrium. WeitereBestandteile sind gereinigtes Wasser, Ethanol, Isopropanol, Carbomer und Ammoniak-Lösung.

Wie lange ist Diclofenac Heumann Gel haltbar?
Das Verfallsdatum von Diclofenac Heumann Gel ist auf Verpackung und Tube angegeben. Nach Ablauf des Verfallsdatums darfdas Arzneimittel nicht mehr angewendet werden. Nach Öffnen der Tube ist Diclofenac Heumann Gel noch drei Monate haltbar.
Zur Gewährleistung der Wirksamkeit sollte das Schmerzgel nicht über 25°C gelagert werden.

Wieso ist eine Creme schonender für den Organismus?
Eine Arzneisalbe wird im Vergleich zu Tabletten vom Organismus weniger aufgenommen, da die Anwendung äußerlich erfolgt.Die lokale Anwendung sorgt für eine Linderung genau dort, wo der Schmerz auftritt. Dabei reichert sich der Wirkstoffweitgehend im entzündeten Gewebe an und wird nur in geringem Maße vom Blut aufgenommen. Zudem gelangt der Arzneistoff imGegensatz zur oralen Einnahme von Tabletten nicht in den Magen-Darm-Trakt und kann dort keine unerwünschtenNebenwirkungen verursachen.

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Diclofenac Heumann Gel 200 g"
eKomi-Benutzer 16.09.2019

Auf schmerzende Stelle verwenden. Hilft rasch. Wenn keine Diclo Tabletten vertragen werden

eKomi-Benutzer 09.09.2019

Zu r Schmerzlinderung bei Polyarthrosebeschwerden (Knie, Schultern, Rücken, Fingergelenke)

eKomi-Benutzer 05.09.2019

Typische "Sportlersalbe" mit dem Wirkstoff Dicloffenac-Natrium gegen Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Ein günstiges Alternativprodukt zu hochpreisigen Wettbewerbern.

eKomi-Benutzer 30.08.2019

Medikament war sehr hilfreich, Schmerzen wurden gelindert.

Michael Petz 10.05.2018

zur Schmerzbewältigung

Matthias Friemann 19.04.2018

sehr gut.\n

Brigitte Schilling 11.04.2018

Das Produkt würde ich weiter empfehlen\nDie Qualität ist gut.

Katharina Trachmann 23.02.2018

****

eKomi-Benutzer 28.01.2018

Verwende das Gel bei Gelenkschmerzen.Ich bin mit der Wirkung zufrieden

eKomi-Benutzer 25.01.2018

Auf die betroffenen schmerzenden Stellen. Rasche Linderung.

eKomi-Benutzer 02.01.2018

Hilft

Karin Lüdiger 28.11.2017

Alles Top

eKomi-Benutzer 31.07.2017

Hilft müden Kriegern.

eKomi-Benutzer 30.07.2017

Gute Produkte

eKomi-Benutzer 19.05.2017

Als Schmerzsalbe bringt sie Linderung.

eKomi-Benutzer 10.04.2017

****

eKomi-Benutzer 30.05.2016

Die Angaben auf der Packung sind\nrelativ zutreffend !

eKomi-Benutzer 30.04.2016

nicht bis jetzt nutzen....

eKomi-Benutzer 23.03.2016

Meine Beschwerden sind innerhalb kürzester Zeit zurück gegangen. Top

eKomi-Benutzer 01.03.2016

Für Muskelschmerzen und Zerrung

eKomi-Benutzer 26.02.2016

gute wirkung

eKomi-Benutzer 19.02.2016

*****

eKomi-Benutzer 17.02.2016

Alles bestens.

eKomi-Benutzer 24.10.2015

Das Produkt ist sehr gut und hilft mir gegen die Schmerzen z.B in den Knieen

eKomi-Benutzer 16.09.2015

****

eKomi-Benutzer 10.09.2015

ist sehr gut bei Zerrungen und Muskelproblemen.\nWirckt schnell und gut.

eKomi-Benutzer 18.08.2015

gutes Produkt

eKomi-Benutzer 10.08.2015

hilft sehr gut

eKomi-Benutzer 28.07.2015

Gut fuer Verstauchungen

Matthias Bergmann 22.09.2014

Die Schmerzen sind weg

Super Produkt - Diclofenac hat mir meine Bekannte empfohlen.
Ich werde Diclofenac wieder kaufen, sehr guter Preis

Bewertung schreiben
Kommentare werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen