Identifier Produkt
Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.

Ibu Lysin ratiopharm 400 mg 50 Filmtabletten

  • Schmerzstillende Wirkung
  • Fiebersenkend
  • Enthält 684 mg Ibuprofen-DL-Lysin
  • Entzündungshemmend

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Für die gewählte Variante sind keine Bundles verfügbar. Für Bundle-Angebote wählen Sie bitte eine andere Variante aus.
Sparen Sie jetzt mit unseren Bundle-Angeboten:
Statt 85,67 €
Preis für alle 62,89 €
Sie sparen: 26
Alle Preise inkl. MwSt.
Versandkosten
Maximum Power für beschleunigte schmerzstillende Wirkung. Hochdosiert gegen Kopfschmerzen :... mehr
Produktinformationen "Ibu Lysin ratiopharm 400 mg 50 Filmtabletten"
Maximum Power für beschleunigte schmerzstillende Wirkung.
Hochdosiert gegen Kopfschmerzen: IBU-LYSIN- ratiopharm® 400 mg
Die hochdosierten IBU-LYSIN- ratiopharm® 400 mg Filmtabletten wirken schnell bei akuten Kopfschmerzen, bei Zahnschmerzen und bei Fieber. Kopfschmerzen sind ein weit verbreitetes und sehr häufiges Leiden. Stress, Verspannungen, Wetterumschwünge und diverse andere Dinge können Ursache für den pochenden Schmerz im Kopf sein. Die Schmerzen können wenige Stunden, aber auch Tage andauern und den Alltag somit nachhaltig beeinflussen. Um dies zu verhindern empfiehlt sich unter Umständen die Einnahme von Schmerzmitteln, die den Schmerz wirkungsvoll vertreiben, sodass Sie Ihren Alltag schmerzfrei und wie gewohnt weiterführen können. Die IBU-LYSIN- ratiopharm® 400 mg Tabletten gegen Kopfschmerzen enthalten die höchstmögliche rezeptfreie Dosierung und sind ab sofort in jeder Apotheke erhältlich.

Ausschalten statt aushalten: Schnelle Linderung von Schmerzen
Die IBU-LYSIN Tabletten enthalten den bewährten Wirkstoff Ibuprofen, der seit Jahren effektiv in zahlreichen Schmerzmitteln angewandt wird. Außerdem ist der Wirkstoff als Salz an Lysin gebunden, was eine möglichst rasche Wirkung des Medikaments gewährleistet. Die Filmtabletten werden oral eingenommen und lösen sich daraufhin schnell im Magen auf, sodass der Wirkstoff freigesetzt wird und die Schmerzen bereits nach kurzer Zeit gelindert werden. Dank der hohen Dosierung der IBU-LYSIN-Tabletten reicht oft eine Tablette aus, um die Kopfschmerzen verschwinden zu lassen. Die rasche Wirkung sowie die hohe Dosierung machen die IBU-LYSIN Tabletten zum geeigneten Mittel gegen Kopfschmerzen für unterwegs, im Büro oder der Schule. Die Kopfschmerzen verschwinden schnell und der Alltag kann rasch wie gewohnt weitergehen.

Die IBU-LYSIN- ratiopharm® 400 mg Filmtabletten wirken jedoch nicht nur zuverlässig gegen Kopfschmerzen, sondern können auch Zahnschmerzen, Regelschmerzen oder Erkältungsschmerzen wirkungsvoll lindern. Auch bei Fieber, Entzündungen oder Migräne sind die hochdosierten Tabletten wirkungsvolle Helfer, die die Schmerzen mindern und Ihnen so den Alltag erleichtern.

Inhaltsstoffe
Der Wirkstoff ist Ibuprofen-DL-Lysin (1:1).
Jede Filmtablette enthält 684 mg Ibuprofen-DL-Lysin (1:1), entsprechend 400 mg Ibuprofen.
Die sonstigen Bestandteile sind:
Tablettenkern:
Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Talkum, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich]. Filmüberzug:
Hypromellose, Macrogol 6000, Glycerol 85 %.

Anwendungsgebiete
IBU-LYSIN-ratiopharm® wird angewendet zur symptomatischen Behandlung:
- von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
- der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit oder ohne Aura
- von Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältungen

IBU-LYSIN-ratiopharm® wird angewendet bei Kindern ab 20 kg Körpergewicht (etwa 6 Jahre), Jugendlichen und Erwachsenen.

Allergiehinweise
IBU-LYSIN-ratiopharm® darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, Talkum, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat (Ph.Eur.) [pflanzlich] sind.

Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel nach Verwendbar bis angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats.
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Bewertungen und Erfahrungen zu "Ibu Lysin ratiopharm 400 mg 50 Filmtabletten". Das meinen unsere Kunden zu diesem Produkt:
Bewertung schreiben
Kommentare werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen