Paracetamol Medibond 500mg Schmerztabletten 20 Stück
- Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
- Bekämpft Fieber
- Leicht teilbare Tabletten
- Bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.
0.1 kg (59,90 € / 1 kg)
0.03 l (255,00 € / 1 l)
Versand
0.1 kg (119,90 € / 1 kg)
Versand
Versand
0.18 l (99,94 € / 1 l)
Versand
Versand
0.15 kg (133,27 € / 1 kg)
0.01 kg (499,00 € / 1 kg)
Produktinformationen "Paracetamol Medibond 500mg Schmerztabletten 20 Stück"
- Sehr gut verträglich
- Leicht teilbare Tabletten
- Beste Galenik
Anwendungsgebiete
Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten ist ein schmerzstillendes, fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetikum und Antipyretikum).Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder von Fieber.
Aktive Wirkstoffe
Der Wirkstoff ist: Paracetamol1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol.
Hilfsstoffe
Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) (Ph.Eur.), mikrokristalline Cellulose, Povidon K25, hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure (Ph.Eur.)Anwendung & Dosierung
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Dosierung:
Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert, in der Regel mit 10-15 mg/kg KG als Einzeldosis, bis maximal 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis.
Das jeweilige Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 Stunden nicht unterschreiten.
Dieses Arzneimittel sollte in der niedrigsten schmerzkontrollierenden Dosis über den kürzestmöglichen Zeitraum angewendet werden.
17-25 kg (Kinder von 4-8 Jahren):
Einzeldosis: 1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol
Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 2 Tabletten (4-mal 1/2 Tablette) (entsprechend 1.000 mg Paracetamol)
26-32 kg (Kinder von 8-11 Jahren):
Einzeldosis: 1/2 Tablette (entsprechend 250 mg Paracetamol); andere Darreichungsformen sind für diese Patientengruppe unter Umständen vorteilhafter, da sie eine genauere Dosierung von maximal 400 mg Paracetamol ermöglichen.
Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 2 Tabletten (4-mal 1/2 Tablette) (entsprechend 1.000 mg Paracetamol); in Ausnahmefällen können bis zu 3 Tabletten (6-mal 1/2 Tablette) täglich in einem Dosierungsintervall von mindestens 4 Stunden eingenommen werden, d. h. bis zu 1.500 mg Paracetamol täglich.
33-43 kg (Kinder von 11-12 Jahren):
Einzeldosis: 1 Tablette (entsprechend 500 mg Paracetamol)
Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 4 Tabletten (entsprechend 2.000 mg Paracetamol)
ab 43 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene):
Einzeldosis: 1-2 Tabletten (entsprechend 500-1.000 mg Paracetamol) Maximale Tagesdosis (24 Stunden): 8 Tabletten (entsprechend 4.000 mg Paracetamol)
Art der Anwendung:
Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.
Dauer der Anwendung:
Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten wird unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen.
Wenn Sie eine größere Menge Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten eingenommen haben, als Sie sollten
Die Gesamtdosis an Paracetamol darf für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bzw. ab 43 kg Körpergewicht 4000 mg Paracetamol (entsprechend 8 Tabletten Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten) täglich und für Kinder 60 mg/kg/Tag nicht übersteigen. Bei einer Überdosierung treten im Allgemeinen innerhalb von 24 Stunden Beschwerden auf, die Übelkeit, Erbrechen, Appetitlosigkeit, Blässe und Bauchschmerzen umfassen.
Wenn eine größere Menge Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten eingenommen wurde als empfohlen, rufen Sie den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe!
Wenn Sie die Einnahme von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten vergessen haben
Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.
Wenn Sie die Einnahme von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten abbrechen
Hier sind bei bestimmungsgemäßer Einnahme von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten keine Besonderheiten zu beachten.
Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihre Ärztin. Ihren Arzt oder Apotheker.
Schwangerschaft & Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.Schwangerschaft
Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden.
Sie sollten Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.
Stillzeit
Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.
Gegenanzeigen
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden bei Überempfindlichkeit gegen den Wirkstoff oder einen der sonstigen Bestandteile und wenn Sie an einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden.Wechselwirkungen
Informieren Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.Arzneimittel gegen Gicht wie Probenecid: Bei gleichzeitiger Einnahme von Probenecid sollte die Dosis von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten verringert werden, da der Abbau von Paracetamol im Körper verlangsamt sein kann.
- Schlafmitteln wie Phenobarbital,
- Mittel gegen Epilepsie wie Phenytoin und Carbamazepin
- Mittel gegen Tuberkulose (Rifampicin)
- andere, möglicherweise die Leber schädigende Arzneimittel: unter Umständen kann es bei gleichzeitiger Einnahme von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten zu Leberschäden kommen.
- Mittel zur Senkung erhöhter Blutfettwerte (Cholestyramin): Diese können die Aufnahme und damit die Wirksamkeit von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten verringern.
- Arzneimittel bei HIV-Infektionen (Zidovudin): Die Neigung zur Verminderung weißer Blutkörperchen (Neutropenie) wird verstärkt. Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten sollte daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit Zidovudin eingenommen werden.
- Mittel gegen Übelkeit (Metoclopramid und Domperidon): Diese können eine Beschleunigung der Aufnahme und des Wirkungseintritts von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten bewirken.
- Bei gleichzeitiger Anwendung von Mitteln, die zu einer verlangsamten Magenentleerung führen, wie z. B. Propanthelin, können Aufnahme und Wirkungseintritt von Paracetamol verzögert werden.
Wechselwirkungen zwischen Paracetamol und Cumarinderivaten (Arzneimittel zur Herabsetzung der Gerinnungsfähigkeit des Blutes) sind noch nicht ausreichend erforscht. Eine Langzeitanwendung von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten bei Patienten, die mit blutgerinnungshemmenden Mitteln (oralen Antikoagulantien) behandelt werden, sollten daher nur unter ärztlicher Kontrolle erfolgen.
Bei gleichzeitiger Gabe von Paracetamol und dem Antibiotikum Chloramphenicol kann die Ausscheidung von Chloramphenicol deutlich verlangsamt sein mit dem Risiko einer erhöhten Giftigkeit von Chloramphenicol im Körper.
Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten einnehmen.Nehmen Sie Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein,
- wenn Sie chronisch alkoholkrank sind
- wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom)
- bei vorgeschädigter Niere
Vorsicht bei Langzeitbehandlung und gewohnheitsmäßiger Einnahme
Bei längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten.
Diese Kopfschmerzen dürfen nicht durch noch höhere Dosen des Schmerzmittels, welches die Kopfschmerzen verursacht hat, beahandelt werden. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten häufig unter Kopfschmerzen leiden!
Generell kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.
Bei plötzlichem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome (z.B. Zittern, Herzklopfen, Schwindel) auftreten. Diese Beschwerden klingen innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.
Sie sollten Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen anwenden.
Patientenhinweise
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von MaschinenParacetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.
Einnahme von Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken
Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten darf nicht zusammen mit Alkohol eingenommen oder verabreicht werden.
Mögliche Nebenwirkungen
Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen):- Leichter Anstieg bestimmter Leberenzyme (Serumtransaminasen)
- Veränderungen des Blutbildes wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminde- rung bestimmter weißer Blutkörperchen (Agranulozytose)
- allergische Reaktionen in Form von einfachem Hautausschlag oder Nesselausschlag bis hin zu einer Schockreaktion. Im Falle einer allergischen Schockreaktion rufen Sie den nächst erreich- baren Arzt zu Hilfe
- Verengung der Atemwege (Analgetika-Asthma) bei empfind- lichen Personen
Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihre Ärztin. Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind. Sie können Nebenwir- kungen auch direkt dem
Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte
Abt. Pharmakovigilanz
Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
D-53175 Bonn
Website: www.bfarm.de
anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.
Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel und dem Blister nach "Verwendbar bis" angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden. Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Es sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.
Die Entsorgung von Arzneimitteln sollte gemäß den jeweiligen regionalen Vorgaben erfolgen. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr anwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.
Pflichttext
Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Paracetamol 500 mg Medibond Schmerztabletten Tabletten wird angewendet zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) und/oder von Fieber.Hinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage abgegeben. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Fair-Med Healthcare GmbH, 22301 Hamburg. Stand September 2017
Häufig gestellte Fragen
Kundenfrage: Kann die Tablette geteilt werden?Antwort unserer Pharmazeuten: Die Tabletten können, mit Hilfe der Bruchkerbe, geteilt werden.
Produkteigenschaften: | Made in Germany, Tabletten teilbar |
Beipackzettel
Fairmed Healthcare GmbH Dorotheenstraße D. 22301, Hamburg
Gute Wirkung
Paracetamol gehört in jede Hausapotheke. Ist gut verträglich und man geht es aus Kindheitstagen.
Top Schmerzmittel
Top Preis. Ist fester Bestandteil in der Hausapotheke. Die ganze Familie wird damit versorgt. Sehr schnelle Lieferung. Volksversand Apotheke bekommt ein großes Lob.
Super Tabletten
Die Tabletten wirken gut gegen Kopfschmerzen und Fieber. Am besten wirken Schmerztablette, wenn man sich nach dem Einnehmen auf die rechte Seite legt. Dann sind die Kopfschmerzen nach gut 30 Minuten weg.
Gute Wirkung
Paracetamol gehört in jede Hausapotheke. Ist gut verträglich und man geht es aus Kindheitstagen.
Top Schmerzmittel
Top Preis. Ist fester Bestandteil in der Hausapotheke. Die ganze Familie wird damit versorgt. Sehr schnelle Lieferung. Volksversand Apotheke bekommt ein großes Lob.
Super Tabletten
Die Tabletten wirken gut gegen Kopfschmerzen und Fieber. Am besten wirken Schmerztablette, wenn man sich nach dem Einnehmen auf die rechte Seite legt. Dann sind die Kopfschmerzen nach gut 30 Minuten weg.
Sehr gut
Ich finde dieses Produkt sehr gut und kaufe diese Marke immer gerne. Die Tabletten sind sehr effektiv, nicht nur gegen Kopfschmerzen, sondern auch gegen Fieber. Einfache Anwendung mit etwas Wasser nach dem Essen.
Sehr gut
Diese Tabletten sind bei Kopfschmerzen meine Nummer 1. Sie helfen sehr schnell und zuverlässig. Meines Empfindens nach sogar deutlich schneller und besser als Ibuprofen Tabletten. Ich bin sehr zufrieden damit.
gut verträglich
Ich vertraue seit Jahren dieser Tablette. Sie wirkt schnell und ist gut verträglich.
super Produkt!
Schmerzmittel braucht jeder mal und auch mal in einer höheren Dosierung. Leider kann man immer nur 1x das Produkt pro Bestellung in den Warenkorb legen. Die Wirkung erfolgt bei mir nach Einnahme innerhalb von 30 min. Sollte man eigentlich immer in der Handtasche dabei haben für unterwegs.
hilft sehr umfangreich
Zusätzlich zu meinen Rückenschmerzen halfen mir jetzt auch die Tabletten bei meiner Erkältung und die damit verbundenen Kopf und Gliederschmerzen. Dabei kann man täglich tatsächlich im Bedarfsfalle mehrere Pillen schlucken
Paracetamol wird u.a. für Regelschmerzen und lt. Arzt auch für Darmkrämpfe empfohlen, leider hatte es bei mir keine Wirkung und es läuft eine neue Tabletten Empfehlung : Ibuprofen + Paracetamol im TV. ?Ich bitte um Aufklärung ?
Alles in Ordnung \n
In Ordnung m. Verwendung bei Bedarf.
gut verträglich
Bei Schmerzen zb:Zahn oder Kopfschmerzen
helfen mir gut bei kopfschmerzen
Gut verträglich
Teilbare Tablette, leicht zu schlucken. Zuverlässig in der Wirkung.
Sehr gut. Vertrag ich gut und kann ich weiter empfehlen.
schnelle hilfe und magenschonend
hilft mir gut, wenn ich kopfschmerzen habe, außerdem bekomme ich dadurch keine Magenbeschwerden
Hilft mir am besten bei Schmerzen jeder Art
Empfehlung gerne innerhalb der Familie
Ich verwende das Produkt bei mäßigen Schmerzen, die nicht dauerhaft auftreten. Es ist sehr gut verträglich.
Gut günstig danke immer wieder
Ich verwende das Produkt bei Schmerzen jeglicher Art.\nZu bemängeln wäre die Größe der einzelnen Tablette, kann diese leider nur zerkaut schlucken.
Kopfschmerzen\n\nErkaeltung
alles super
Sehr gut
Bei leichten Kopfschmerzen verwende ich Paracetamol. Allerdings gibt es trotz gleicher Wirkstoffdosis nicht den gleichen Linderungseffekt. Ich versteh nicht warum das so ist?
Nur gelegentlich bei Schmerzen!
mittel gegen Zahn- und Kopfschmerzen sowie Fieber ***
Ich nehme das Produkt wenig,aber bei Kopfschmerzrn hilft es sehr schnell.
Schmerzmittel. Gut verträglich bei mir.
super Alternative
günstig und gut verträglich
Wenn der Kopf dröhnt...
hilft das echt gut.