Gaviscon Dual 250 mg - 106,5 mg - 187,5 mg 16 Kautabletten
- Wohltuende Linderung bei Sodbrennen
- Praktisch für unterwegs
- Schnelle Linderung
- Langanhaltende Wirkung
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Versand
0.05 l (399,80 € / 1 l)
Versand
0.04 l (437,25 € / 1 l)
0.25 kg (11,96 € / 1 kg)
Versand
0.03 l (255,00 € / 1 l)
0.02 l (412,50 € / 1 l)
0.12 l (79,08 € / 1 l)
Versand
0.1 kg (119,90 € / 1 kg)
0.02 l (419,50 € / 1 l)
0.01 l (299,00 € / 1 l)
Versand
0.15 kg (133,27 € / 1 kg)
Versand
0.24 l (70,79 € / 1 l)
Produktinformationen "Gaviscon Dual 250 mg - 106,5 mg - 187,5 mg 16 Kautabletten"
Zuverlässig & schnell bei Sodbrennen . Wirkt langanhaltend bis zu 4 Stunden. Gegen saures Aufstoßen.
Wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt, kann das sehr schmerzhaft sein. Typische Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck entstehen. Schnelle & zuverlässige Hilfe bietet Gaviscon Dual! Es basiert auf einem mechanischen Wirkprinzip mit einem rein pflanzlichen Hauptwirkstoff: Alginat, das eine gelartige Schutzbarriere bildet & Sodbrennen lindert. Im praktischen Kautabletten-Format kann das Arzneimittel leicht in der Tasche mitgenommen und eingenommen werden.
Sodbrennen - Ursachen & Symptome
Saures Aufstoßen und Sodbrennen entstehen, wenn Magensäure in die Speiseröhre aufsteigt. Ursachen hierfür können eine vermehrte Magensäureproduktion sowie die mangelnde Funktionalität des Schließmuskels zwischen Magen und Speiseröhre sein. Da unsere Speiseröhre nicht über eine schützende Schleimhaut verfügt, verursacht der saure Speisebrei ein Brennen im Rachen und hinter dem Brustbein. Zum Teil kommen dann auch noch Heiserkeit und Halsschmerzen hinzu. Eine ungünstige Ernährungsweise, Stress, Übergewicht oder Schwangerschaft zählen ebenso zu den Risikofaktoren für das Auftreten von Sodbrennen wie der Konsum von Alkohol, Nikotin und die Einnahme bestimmter Medikamente. Reflux lässt sich jedoch in der Regel gut behandeln.
Zuverlässiger Schutz für den Magen
Im Gegensatz zu einigen vergleichbaren Medikamenten gegen Sodbrennen wirkt Gaviscon Dual Kautabletten zweifach: Der Inhaltsstoff Alginat legt sich wie ein Schutzfilm auf den Mageninhalt und verhindert so das Aufsteigen des sauren Speisebreis in die empfindliche Speiseröhre. Gleichzeitig wird die Magensäure neutralisiert. So können Schmerzen und andere unangenehme Beschwerden wie Magendruck, saures Aufstoßen und Völlegefühl für bis zu vier Stunden gelindert werden.
Sodbrennen und Magendruck nach dem Essen
Üppige Mahlzeiten sind häufig der Grund für das Unwohlsein. Der Genuss fettiger, scharfer oder extrem zuckerhaltiger Speisen und kohlensäurehaltiger Getränken kann die Verdauung ebenfalls überlasten. Ist unser Magen besonders gut gefüllt, kann der entstandene Druck sich auch negativ auf die Funktionalität des Schließmuskels auswirken, sodass dieser dem Rückfluss des Speisebreis nicht mehr standhalten kann. Ebenso begünstigen Nikotin, Alkohol und Koffein die Entstehung von Sodbrennen und saurem Aufstoßen. Durch regelmäßige, ausgewogene Mahlzeiten, langsames Essen und gründliches Kauen können Beschwerden vermieden werden. In akuten Fällen hat sich Gaviscon Dual bewährt - sowohl aufgrund seiner schnellen und langanhaltenden Wirksamkeit als auch durch seine gute Verträglichkeit.
Die Lösung für unterwegs und auf Reisen
Nicht nur ungesunde Essgewohnheiten, auch Stress kann den Magen stark belasten und die Überproduktion von Magensäure fördern. Hinzu kommt, dass der Körper im Stressmodus die Verdauung vernachlässigt und so der Schließmuskel zwischen Magen und Speiseröhre erschlaffen kann, was den Rückfluss von saurem Speisebrei begünstigt. Gaviscon Dual sorgt bereits innerhalb von vier Minuten für ein Abklingen der Beschwerden. Die Kautabletten mit frischem Pfefferminzgeschmack werden ohne Wasser eingenommen und sind praktisch für unterwegs und auf Reisen. Symptome wie Magendruck, saures Aufstoßen und brennende Schmerzen hinter dem Brustbein lassen sich sogar in der Nacht vermeiden, da das Präparat auch vor dem Schlafengehen angewendet werden darf.
Was ist ein Alginat?
Alginat, der Hauptwirkstoff von Gaviscon, wird aus der Braunalge "Laminaria hyperborea" gewonnen und ist rein pflanzlich. Das Wirkprinzip funktioniert auf physikalischer Basis: Beim Kontakt mit Magensäure bildet Alginat unter Einschluss von Kohlenstoffdioxid eine Schutzbarriere, die sich ähnlich wie eine Luftmatratze auf den flüssigen Mageninhalt legt und so wie ein Deckel den Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre verhindert. Nach einiger Zeit löst sich der Schutzfilm langsam auf und wird ohne Aufnahme in den Blutkreislauf vollständig ausgeschieden. Dadurch ergibt sich ein sehr geringes Risiko von Nebenwirkungen.
Anwendungsgebiete
Gaviscon Dual wird angewendet zur Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsstörungen (Dyspepsie) z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.Aktive Wirkstoffe
250 mg Natriumalginat 106,5 mg Natriumhydrogencarbonat und 187,5 mg Calciumcarbonat pro 1 Kautablette.Hilfsstoffe
Xylitol, Carmellose Natrium, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Macrogol 20 000, Mannitol (Ph.Eur.) (E 421), Copovidon, Acesulfam-Kalium, Aspartam (E 951), Pfefferminzaroma und Azorubin (E 122)Anwendung & Dosierung
Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren: Wenn Beschwerden auftreten 2 bis 4 Kautabletten nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen (bis zu viermal täglich) einnehmen.Schwangerschaft & Stillzeit
Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen oder beabsichtigen, schwanger zu werden. Wie bei allen Arzneimitteln sollte die Dauer der Anwendung so kurz wie möglich gehalten werden.Gegenanzeigen
Gaviscon Dual darf nicht eingenommen werden, wenn Sie allergisch gegen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat, Menthol, Azorubin oder einen der genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.Wechselwirkungen
Nehmen Sie innerhalb von 2 Stunden nach Einnahme von Gaviscon Dual kein anderes Arzneimittel ein, da es zu Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln kommen kann. Informieren Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel anwenden, kürzlich andere Arzneimittel angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel anzuwendenWarnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Gaviscon Dual einnehmen:- bei schwerer Nierenfunktionsstörung
- bei gestörtem Elektrolythaushalt, dei einen niedrigen Phosphatspiegel im Blut (Hvooohosohatämie) verursachen kann.
- wenn Sie an einer erheblichen Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinflussen können (sprechen Sie bitte mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt bezüglich des Salzgehaltes)
- wenn Sie wissen, dass Sie einen geringen Anteil an Magensäure haben, da dieses Arzneimittel dann weniger wirksam sein kann.
lnformieren Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt, wenn lhre Symptome länger als 7 Tage anhalten. Geben Sie Kindern unter 12 Jahren Gaviscon Dual nur nach Rückprache mit der Ärztin, dem Arzt. Es besteht ein Risiko für erhöhte Natriumwerte im Blut (Hypernatriämie) bei Kindern mit Nierenproblemen und entzündlichen Magen- oder Darmerkrankungen (Gastroenteritis).
Patientenhinweise
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von MaschinenGaviscon Dual hät keinen oder einen zu vernachlässigenden Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und die Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen.
Dieses Arzneimittel enthält Aspartam. Aspartam ist eine Quelle für Phenylalanin und kann schädlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie haben. Eine Dosis von 2 Kautabietten enthält 10,75 mg (4,82 mmol) Natrium. Wenn Sie eine kochsalzarme Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berückichtigen. Eine Dosis von 2 Kautabletten enthält außerdem 130 mg (3,25 mmol) Calcium. Sprechen Sie mit lhrem Arzt, bevor Sie dieses Azneimittel einnehmen, wenn Sie Nierensteine oder erhöhte Calciumwerte im Blut haben.
Mögliche Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Beenden Sie die Einnahme von Gaviscon Dual und wenden Sie sich sofort an einen Arzt, wenn eine dieser Nebenwirkungen bei Ihnen auftritt. Sehr selten (kann bis zu 1 von 1 0000 Behandelten betreffen): allergische Reakion auf einen der lnhaltsstoffe mit Symptomen wie Bauchschmerzen, Durchfall, Übelkeit Erbrechen, Hautausschlag, Juckreiz, Schwindel, Schwellungen von Gesicht Lippen, Zunge oder Hals und Atemnot. Azorubin kann allergische Reaktionen hervorrufen. Bei entsprechend sensibilisierten Patienten können durch Menthol Überempfindlichkeitsreaktionen (einschließlich Atemnot) ausgelöst werden.Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf. Sie dürfen dieses Azneimittel nach dem auf der Faltschachtel nach "Verwendbar bis:" angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats. Nicht über 30"C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren, um den lnhalt vor Feuchtigkeit zu schützen. Polypropylen Behälter: Nicht über 25"C lagern. ln der Originalverpackung aufbewahren, um den lnhalt vor Feuchtigkeit zu schützen. Haltbarkeit nach Anbruch: 3 Monate. Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser. Fragen Sie lhren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.Pflichttext
Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Verdauungsstörungen (Dyspepsie) z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Liquid u. Advance zusätzlich: oder bei Patienten mit Symptomen in Zusammenhang mit einer Refluxösophagitis. Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Menthol. Alle Suspensionen zusätzlich: Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218), Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216). Dual Kautabletten zusätzlich: Aspartam (E 951), Azorubin (E 122). Advance zusätzlich: Kaliumverbindungen.Häufig gestellte Fragen
Kundenfrage: Sind Gaviscon Dual Kautabletten auch für Kinder geeignet?
Antwort unserer Pharmazeuten:Sodbrennen kann auch bei Kindern auftreten. Zur Linderung der Symptome sollten Kinder unter 12 Jahren Gaviscon Dual Kautabletten jedoch nur auf ärztliche Anweisung einnehmen.
Kundenfrage: Darf man Gaviscon Dual bei Sodbrennen in der Schwangerschaft einnehmen?
Antwort unserer Pharmazeuten:Ja, Gaviscon Dual Suspension darf auch in der Schwangerschaft eingenommen werden. Mit Gaviscon Liquid, das auch in praktischen Sachets erhältlich ist, steht ein weiteres Medikament zur Verfügung, das mit seinem geringeren Calciumgehalt noch besser zur Behandlung von Sodbrennen in der Schwangerschaft geeignet ist. Es liegen darüber hinaus Studiendaten von über 500 schwangeren Frauen vor, die eine sichere und sanfte Behandlungsmöglichkeit bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen in der Schwangerschaft bestätigen. Gaviscon Liquid ist eine sichere und sanfte Behandlungsmöglichkeit bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen in der Schwangerschaft. Zum Schutz des ungeborenen Kindes sollte in der Schwangerschaft jegliche Einnahme von Arzneimitteln vorab mit dem behandelnden Arzt abklärt werden.
Produkteigenschaften: | Glutenfrei |
Reckitt Benckiser Deutschland GmbH Darwinstraße D. 69115, Heidelberg
Hilfreich in der Schwangerschaft
Ich bin zur Zeit schwanger und meine Frauenärztin hat mir dieses Produkt empfohlen.
Es hilft super schnell und es schmeckt zudem auch noch ganz gut.
Es ist einfach zu kauen und ich habe kein schlechtes Gewissen meinem Baby gegenüber.
schnelle lieferung bin sehr zufrieden\n
Ich habe lange Zeit ein anderes Produkt genutzt, ehe ich zu Gaviscon Dual kam. Es ist ein riesen Unterschied. Ich hatte nicht erwartet, dass es so viel besser hilft, freue mich aber natürlich sehr darüber. Wer schon mal Sodbrennen hatte, weiß wie einem dadurch der Tag versaut werden kann.\nIch bin Fan😊.
Hilfreich in der Schwangerschaft
Ich bin zur Zeit schwanger und meine Frauenärztin hat mir dieses Produkt empfohlen.
Es hilft super schnell und es schmeckt zudem auch noch ganz gut.
Es ist einfach zu kauen und ich habe kein schlechtes Gewissen meinem Baby gegenüber.
schnelle lieferung bin sehr zufrieden\n
Ich habe lange Zeit ein anderes Produkt genutzt, ehe ich zu Gaviscon Dual kam. Es ist ein riesen Unterschied. Ich hatte nicht erwartet, dass es so viel besser hilft, freue mich aber natürlich sehr darüber. Wer schon mal Sodbrennen hatte, weiß wie einem dadurch der Tag versaut werden kann.\nIch bin Fan😊.
Bin auch mit dem Produckten sehr zufrieden
Dieses Produkt ist sehr hilfreich für mich gegen meine Magenprobleme\n
Ich habe seit einem Unfall einen Zwerchfellriss. Dadurch kommt es sehr oft zu Sodbrennen. Ich bekomme Pantoprazol, nehme aber bei akuten Beschwerden auch die Gaviscon Dual. Zunächst habe ich Talcid genommen, bin dann durch Zufall an die Gaviscon Dual gekommen und muss sagen, dass ich sie noch viel besser finde. Seit dem bin ich dabei geblieben. Eine OP kommt für mich nicht in Frage, solange ich das Problem noch so lösen kann.
die Magentabletten sind preiswert und gut
Gaviscon hilft mir bei Sodbrennen am schnellste und am besten\n
Bin mit dem Produkt zufrieden
Alles Super
gut und für nich wirksam.\n
Die Qualität der Produkte entspricht der Apothekenanforderung
Ich verwende das Produkt in der Schwangerschaft da ich ab häufigen Sodbrennen leide. Caviscon ist das einzige Sodbrennprodukt wo ich nicht ständig einen Arzt fragen muss ob ich das benutzen darf.\nEs wirkt sehr schnell jedoch wer keinen Pfefferminz Geschmack mag dem sind die kautabletten eher nicht zu empfehlen.\n
Ich verwende es für meine Knie Beschwerden.
Sehr gut bei Sodbrennen mir *** es gut
****
Wie auf der Packungsbeilage beschrieben.
Der Magen hat sich sehr gefreut
*****