Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
GRATIS
Versand
Versand
Inhalt 25 Filterbeutel
3,88 €
P
30
Bonuspunkte sichern
Jetzt Bonuspunkte sammeln
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
12
GRATIS
Versand
Versand
20
GRATIS
Versand
Versand
Heumann Blasen und Nierentee Solubritat uro
Bei Blasenbeschwerden
AVP* 16,29 €
12,99 €
Inhalt
60 g Instanttee
0.06 kg (216,50 € / 1 kg)
0.06 kg (216,50 € / 1 kg)
14
GRATIS
Versand
Versand
17
GRATIS
Versand
Versand
GRATIS
Versand
Versand
GRATIS
Versand
Versand
26
GRATIS
Versand
Versand
Vollmers präparierter grüner Hafertee
Unterstützt die Entwässerung
UVP 8,19 €
5,99 €
Inhalt
40 Filterbeutel
37
GRATIS
Versand
Versand
Bei Blasenentzündung
AVP* 7,80 €
4,89 €
Inhalt
16 x 2 g Granulat
0.032 kg (152,81 € / 1 kg)
0.032 kg (152,81 € / 1 kg)
GRATIS
Versand
Versand
GRATIS
Versand
Versand
GRATIS
Versand
Versand
27
GRATIS
Versand
Versand
Nasic Nasenspray + gratis Lippenpflegestift 1...
Bei Schnupfen
AVP* 17,90 €
12,99 €
Inhalt
2 x 15 ml Nasenspray
0.03 l (433,00 € / 1 l)
0.03 l (433,00 € / 1 l)
50
GRATIS
Versand
Versand
GRATIS
Versand
Versand
Registriertes homöopathisches Arzneimittel
15,59 €
Inhalt
10 ml Dilution
0.01 l (1.559,00 € / 1 l)
0.01 l (1.559,00 € / 1 l)
23
GRATIS
Versand
Versand
Zur Nahrungsergänzung
UVP 46,90 €
35,79 €
Inhalt
120 Kapseln
0.071 kg (504,08 € / 1 kg)
0.071 kg (504,08 € / 1 kg)
33
GRATIS
Versand
Versand
Tyrosur Wundheilgel 2 x 25g
Bei infizierten Wunden
AVP* 39,06 €
25,99 €
Inhalt
2 x 25 g Gel
0.05 kg (519,80 € / 1 kg)
0.05 kg (519,80 € / 1 kg)
GRATIS
Versand
Versand
Zur Zahnpflege
6,29 €
Inhalt
75 ml Zahncreme
0.075 l (83,87 € / 1 l)
0.075 l (83,87 € / 1 l)
GRATIS
Versand
Versand
Zur Teezubereitung
3,96 €
Inhalt
25 Filterbeutel
0.025 kg (158,40 € / 1 kg)
0.025 kg (158,40 € / 1 kg)
GRATIS
Versand
Versand
Zur Teezubereitung
4,08 €
Inhalt
25 Filterbeutel
0.025 kg (163,20 € / 1 kg)
0.025 kg (163,20 € / 1 kg)
20
GRATIS
Versand
Versand
Sonnenschutz
UVP 37,90 €
29,99 €
Inhalt
80 ml Creme
0.08 l (374,88 € / 1 l)
0.08 l (374,88 € / 1 l)
GRATIS
Versand
Versand
GRATIS
Versand
Versand
GRATIS
Versand
Versand
Magnesium
7,39 €
Inhalt
30 Tabletten
0.0479 kg (154,28 € / 1 kg)
0.0479 kg (154,28 € / 1 kg)
GRATIS
Versand
Versand
Wirkstoff : Melissenblätter Anwendungsgebiete: - Einschlafstörungen, vorwiegend nervös... mehr
Produktinformationen "Melissen Tee Filterbeutel"
Wirkstoff : Melissenblätter
Anwendungsgebiete:
- Einschlafstörungen, vorwiegend nervös bedingt
- Magen-Darm-Beschwerden
Zusammensetzung bezogen auf 1 g Tee
Melissenblätter
Anwendungsgebiete:
- Einschlafstörungen, vorwiegend nervös bedingt
- Magen-Darm-Beschwerden
Zusammensetzung bezogen auf 1 g Tee
Melissenblätter
Hersteller:
Alexander Weltecke GmbH & Co KG Auf dem Knuf 15 D. 59073, Hamm
www.weltecke.de
info@weltecke.de
Weitere Produkte mit dem gleichen Wirkstoff
Melissenblätter
H & S Melissentee 20 Filterbeutel
Melissen Blättertee 20 Filterbeutel
Sidroga Melissenblätter 20 Filterbeutel
Bad Heilbrunner Anti Stress 8 Filterbeutel
GRATIS
Versand
Versand
H & S Melissentee 20 Filterbeutel
Zur Teezubereitung
Inhalt
20 Filterbeutel
Lieferzeit 1-3 Tage
3,95 €
inkl. MwSt.
GRATIS
Versand
Versand
Melissen Blättertee 20 Filterbeutel
Zur Teezubereitung
Inhalt
20 Filterbeutel
Lieferzeit 1-3 Tage
4,56 €
inkl. MwSt.
GRATIS
Versand
Versand
Sidroga Melissenblätter 20 Filterbeutel
Zur Teezubereitung
Inhalt
20 Tee
Lieferzeit 1-3 Tage
5,40 €
inkl. MwSt.
GRATIS
Versand
Versand
Bad Heilbrunner Anti Stress 8 Filterbeutel
Bei Unruhe
Inhalt
8 Filterbeutel
Lieferzeit 1-3 Tage
3,46 €
inkl. MwSt.
weitere Informationen "Melissen Tee Filterbeutel"
Melissenblätter
- Einschlafstörungen, vorwiegend nervös bedingt
- Magen-Darm-Beschwerden
Art der Anwendung?
Bereiten Sie den Tee zu und trinken Sie ihn gleich. Übergießen Sie dafür den Tee mit sieden dem Wasser (ca. 150  ml) und lassen Sie den Teeaufguß ca. 10 Minuten ziehen.
Dauer der Anwendung?
D ie Anwendungsdauer ist nicht begrenzt. Ohne ärztlichen Rat sollten Sie das Arzneimittel nicht länger als 1 Woche anwende n, wenn keine Besserung der Beschwerden nach dieser Zeit eingetreten ist oder die Beschwerden regelmäßig wiederkehren.
Überdosierung?
Es sind keine Überdosierungserscheinungen bekannt. Im Zweifelsfall wenden Sie sich an Ihr en Arzt.
Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenh afte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in der Apothetheke nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen .
Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individu ell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Wie wirkt der Inhaltsstoff des Arzneimittels?
Die Inhaltsstoffe entstammen der Pflanze Melisse und wirken als natürliches Gemisch. Zu der Pflanze selbst:
- Aussehen: krautige, bis zu 90  cm hohe Pflanze mit vierkantige n Stängeln, aromatisch duftend, kleine weiße Blüten
- Vorkommen: Mittelmeerraum, Kleinasien
- Hauptsächliche In haltsstoffe: ätherisches Öl (Citronellal), Rosmarinsäure
- Verwendete Pflanzenteile und Zubereitungen: Extrakte und Tinkturen aus Blättern und Kraut
Die ätherischen Öle der Melisse lindern Nervosität und Spannungszustände, lösen Kräm pfe und Blähungen. Ihr aromatischer Geschmack fördert die Bildung von Speichel und Verdauungssäften und wirkt somit appe tit- und verdauungsanregend.
Insbesondere die Rosmarinsäure hemmt das Wachstum von Viren.
Was spricht gegen eine Anwendung?
- Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
Welche Altersgru ppe ist zu beachten?
- Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel sollte in dieser Altersgruppe in der Regel nicht angewendet werden.
Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
- Schwangerschaft: Es gibt dazu keine Erk enntnisse. Lassen Sie sich im Zweifelsfalle von Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker beraten.
- Stillzeit: Lassen Sie sich auch hierzu von Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker beraten, da es dazu keine Erkenntnisse gibt.
Ist Ihnen das Arzneimittel trot z einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker/-in. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?
Für das Arzneimittel sind derzeit keine Nebenwirkungen be kannt.
Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker/-in.
Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die be i mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
Was sollten Sie beachten?
- Vorsicht bei Allergie gegen Gewürze, ätherische Öle und Terpentinöl!
- Vorsicht bei Allergie gegen Zimt, Birke, Pappelknospen, Propolis, Baldrian, Gelbwurz und Kolophonium!
- Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
- Vorsicht bei Allergie gegen Parabene als Konservierungsstoffe (EU-Nummer E 214 - E 219)!
- Vorsicht bei Allergie gegen Phenol (z.B. Pyrogallol, Triclosan und Vanillin)!
Zusammensetzung bezogen auf 1 g Tee
Melissenblätter
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Bitte machen Sie sich vor dem Schreiben oder Lesen von Produktbewertungen hier mit unseren Richtlinien für Produktbewertungen vertraut.
Bewertungen und Erfahrungen zu "Melissen Tee Filterbeutel"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet
Cookie-Einstellungen
Hier können Sie Ihre persönlichen Einstellungen vornehmen. Für ein bestmögliches Einkaufserlebnis empfehlen wir Ihnen, alle Cookies zuzulassen.
Konfiguration
Technisch erforderlich
Diese Cookies sind für die Grundfunktionen des Shops notwendig.
Komfortfunktionen
Diese Cookies werden genutzt um das Einkaufserlebnis noch ansprechender zu gestalten, beispielsweise für die Wiedererkennung des Besuchers.
Statistik & Tracking
Diese Cookies erfassen anonymisierte Informationen für Statistiken und Analysen.
Service-Dienstleister
Auf unserer Website werden externe Dienstleister eingebunden, die Ihren Service eigenverantwortlich erbringen.
Zuletzt angesehen