Cetirizin Hexal 100 Filmtabletten bei Allergien
- Stark bei Allergien
- Bei Heuschnupfen und juckenden Hautausschlägen
- Lindert allergische Symptome schnell und zuverlässig
- Auch bei Nesselsucht
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Versand
0.05 l (359,80 € / 1 l)
Versand
0.012 l (665,83 € / 1 l)
0.03 l (255,00 € / 1 l)
Versand
0.1 kg (119,90 € / 1 kg)
Versand
0.018 kg (616,11 € / 1 kg)
Versand
0.15 kg (133,27 € / 1 kg)
Versand
0.01 l (299,00 € / 1 l)
Versand
0.15 kg (105,27 € / 1 kg)
Produktinformationen "Cetirizin Hexal 100 Filmtabletten bei Allergien"
Cetirizin HEXAL® bei Allergien - stark bei Allergien
Juckreiz, laufende Nase, tränende Augen oder ständiges Niesen - Allergien sind quälend und weit verbreitet. Dahinter verbirgt sich eine allergische Reaktion des Körpers auf eher harmlose Substanzen. Cetirizin HEXAL® bei Allergien ist ein schnell und stark wirksames Antiallergikum und wird eingesetzt bei Heuschnupfen und juckenden Hautausschlägen*.
*zur Linderung von Nesselsucht (chronischer Urtikaria)
Allergie - eine Überreaktion des Körpers
Im Fall einer Allergie reagiert das Immunsystem unangemessen heftig auf eher harmlose Substanzen wie z.B. Tierhaare oder im Fall von Heuschnupfen auf Pollen.
Dabei versucht der Körper, diese "Eindringlinge" einzufangen und unschädlich zu machen. Werden "Eindringlinge" gefangen, werden Botenstoffe wie Histamin freigegeben.
Diese lösen kleine Entzündungen aus und erweitern die Blutgefäße. Je nachdem, wo dies geschieht, kommt es zu unterschiedlichen Allergie-Symptomen wie Juckreiz, Niesreiz, laufender Nase, tränenden Augen oder Hautreaktionen.
Wirkt schnell und effektiv gegen allergische Symptome
Cetirizin HEXAL® bei Allergien
- lindert die allergischen Symptome bei chronischer Nesselsucht, chronischem allergischen Schnupfen und Heuschnupfen effektiv von innen.
- ist bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme wirksam.
- ist gut verträglich und als Saft oder Tropfen bereits für Kinder ab 2 Jahren geeignet.
So hilft Cetirizin HEXAL® bei Allergien
Antihistaminika wie Cetirizin blockieren den Histamin-Rezeptor und verhindern so die Entstehung typischer Allergiesymptome wie Juckreiz, laufende Nase oder juckende Augen.
Der in Cetirizin HEXAL® bei Allergien enthaltene Wirkstoff Cetirizindihydrochlorid kann die allergischen Symptome bereits innerhalb einer halben Stunde nach der Einnahme lindern.
Nesselsucht
Typische allergische Reaktionen der Haut auf Allergene, mit denen sie entweder direkt in Kontakt gekommen ist, oder die durch die Nahrung in den Körper gelangt sind, sind Juckreiz, Rötung, Ausschläge oder Quaddeln.
Chronischer allergischer Schnupfen
Allergene, die über die Luft in den Körper gelangen, wie Tierhaare oder die Ausscheidungen von Hausstaubmilben lösen häufig einen allergischen Schnupfen aus. Die Nasenschleimhaut schwillt an, die Nase verstopft, fängt an zu laufen und juckt.
Heuschnupfen (Pollenallergie)
Typisch für den Heuschnupfen ist, dass er sich in der Pollenflugzeit bei schönem Wetter vor allem tagsüber verschlechtert. Längere Regenfälle führen hingegen zu einer Verbesserung der Symptome. Häufige Symptome sind eine laufende, juckende Nase, Niesreiz und rote, tränende Augen.
Anwendungsgebiete
Bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren:Aktive Wirkstoffe
10 mg Cetirizin dihydrochlorid pro TabletteHilfsstoffe
Cellulose, mikrokristalline (HST),Lactose-1-Wasser (HST), Magnesium stearat (HST), Siliciumdioxid, hochdisperses (HST), Hypromellose (HST), Macrogol 4000 (HST), Titandioxid (HST)Anwendung & Dosierung
Erwachsene:10 mg 1-mal täglich.
Kinder und Jugendliche:
Kinder unter 6 Jahren:
Die Anwendung der Tabletten ist bei Kindern unter 6 Jahren nicht empfohlen, da diese Darreichungsform keine geeignete Dosisanpassung ermöglicht.
Kinder von 6 bis 12 Jahren:
5 mg 2-mal täglich.
Jugendliche ab 12 Jahren:
10 mg 1-mal täglich.
Ältere Patienten:
Die Daten deuten nicht daraufhin, dass die Dosis bei älteren Menschen soweit die Nierenfunktion unauffällig ist - reduziert werden muss.
Besondere Patientengruppen:
Patienten mit Niereninsuffizienz:
Erwachsene:
- Daten, die das Wirksamkeits-/Sicherheits-Verhältnis belegen, liegen für Patienten mit Niereninsuffizienz nicht vor. Da Cetirizin hauptsächlich über die Nieren ausgeschieden wird, muss in Fällen, in denen keine alternative Behandlung angewendet werden kann, das Dosisintervall individuell an die Nierenfunktion angepasst werden.
- Zur Dosisanpassung muss der Wert der Kreatinin-Clearance (CLcr) des Patienten in ml/min abgeschätzt werden. Die CLcr in ml/min kann aus der Serum-Kreatinin-Konzentration (mg/dl) nach der sog. Cockroft-Formel bestimmt werden: CLcr = [140 minus Alter (Jahre)] x Gewicht (kg), geteilt durch 72 x Serum-Kreatinin (mg/dl). (Bei Frauen muss der erhaltene Wert mit 0,85 multipliziert werden.)
- Normale Nierenfunktion (Kreatinin-Clearance >= 80 ml/min): 10 mg 1-mal täglich
- Leichte Einschränkung der Nierenfunktion (Kreatinin-Clearance 50-79 ml/min): 10 mg 1-mal täglich
- Mässige Einschränkung der Nierenfunktion (Kreatinin-Clearance 30-49 ml/min): 5 mg 1-mal täglich
- Schwere Einschränkung der Nierenfunktion (Kreatinin-Clearance < 30 ml/min): 5 mg 1-mal alle 2 Tage
- Terminale Niereninsuffizienz - dialysepflichtige Patienten (Kreatinin-Clearance < 10 ml/min): Kontraindiziert
Bei Kindern und Jugendlichen mit eingeschränkter Nierenfunktion muss die Dosis unter Berücksichtigung der renalen Clearance, des Alters und des Körpergewichts des Patienten individuell angepasst werden.
Patienten mit Leberinsuffizienz:
Bei Patienten mit ausschliesslich eingeschränkter Leberfunktion ist keine Dosisanpassung erforderlich.
Patienten mit gleichzeitig eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion:
Bei Patienten mit gleichzeitig eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion wird eine Dosisanpassung empfohlen (siehe zuvor bei Niereninsuffizienz).
Art und Dauer der Anwendung
Die Tabletten sollten mit einem Glas Flüssigkeit eingenommen werden.
Allgemeine Hinweise zur Anwendung
Schwangerschaft & Stillzeit
Schwangerschaft- Die für Cetirizin gesammelten Daten zum Schwangerschaftsausgang deuten nicht darauf hin, dass die maternale Toxizität oder die Feto-/Embryotoxizität über das Mass spontan auftretender Fehlbildungen hinaus verstärkt wird.
- Tierexperimentelle Studien lassen nicht auf direkte oder indirekte schädliche Wirkungen auf die Schwangerschaft, embryonale/fetale Entwicklung, Entbindung oder postnatale Entwicklung schliessen
- Bei der Anwendung in der Schwangerschaft ist Vorsicht geboten
- Cetirizin geht in die Muttermilch über. Ein Risiko für Nebenwirkungen bei gestillten Säuglingen kann nicht ausgeschlossen werden. In Abhängigkeit vom Zeitpunkt der Probennahme nach der Verabreichung entspricht die Konzentration in der Muttermilch 25 bis 90% der im Plasma gemessenen Konzentration.
- Daher ist bei der Anwendung von Cetirizin in der Stillzeit Vorsicht geboten
- Es liegen begrenzte Daten zur Fertilität beim Menschen vor, die aber keine Bedenken zur Sicherheit ergeben haben.
- Tierexperimentelle Daten zeigen keine Sicherheitsbedenken für die menschliche Reproduktion
Gegenanzeigen
Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden bei:Wechselwirkungen
Bei empfindlichen Patienten kann die gleichzeitige Einnahme mit Alkohol oder zentral dämpfenden Mitteln zu einer zusätzlichen Reduktion der Aufmerksamkeit und einer Leistungsbeeinträchtigung führen, obwohl Cetirizin nicht die Wirkung von Alkohol verstärkt (Blutspiegel 0,5 g/l).Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Vorsicht ist geboten bei Patienten mit einer Prädisposition für Harnverhalt (z. B. Läsion des Rückenmarks, Prostatahyperplasie), da Cetirizin das Risiko eines Harnverhaltes erhöhen kann.Vorsicht ist bei Patienten mit Epilepsie und bei Patienten mit Krampfneigung angezeigt.
Die Anwendung der Filmtabletten ist bei Kindern unter 6 Jahren nicht empfohlen, da diese Formulierung keine geeignete Dosisanpassungermöglicht. Es wird die Anwendung einer für Kinder geeigneten Darreichungsform von Cetirizin empfohlen.
Patientenhinweise
Bei empfindlichen Patienten kann die gleichzeitige Einnahme mit Alkohol oder zentral dämpfenden Mitteln zu einer zusätzlichen Reduktion der Aufmerksamkeit und einer Leistungsbeeinträchtigung führen, obwohl Cetirizin nicht die Wirkung von Alkohol verstärkt (Blutspiegel 0,5 g/l).Objektive Messungen der Fahrtüchtigkeit, Schlaflatenz und Leistung am Fliessband haben bei der empfohlenen Dosis von 10 mg Cetirizin keine klinisch relevanten Wirkungen gezeigt. Jedoch sollten Patienten, die an Schläfrigkeit leiden, nicht Autofahren, nicht ohne sicheren Halt arbeiten oder Maschinen bedienen. Diese Patienten sollten die empfohlene Dosis nicht überschreiten und die individuelle Reaktion auf das Arzneimittel abwarten.
Beeinflussung von Laborparametern:
Antihistaminika wirken hemmend auf Allergietests der Haut. Daher ist vor Durchführung eines Allergietests eine dreitägige Auswaschphase erforderlich.
Mögliche Nebenwirkungen
Häufige Nebenwirkungen (kann bis zu 1 von 10 Be- handelten betreffen)- Schläfrigkeit
- Schwindel, Kopfschmerzen
- Rachenentzündung, Schnupfen (bei Kindern)
- Durchfall, Übelkeit, Mundtrockenheit
- Müdigkeit
- Erregung
- Missempfindungen auf der Haut
- Bauchschmerzen
- Juckreiz, Ausschlag
- extreme Müdigkeit, Unwohlsein
- allergische Reaktionen, einige davon schwerwie- gend (sehr selten)
- Depression, Halluzination, Aggression, Verwirrtheit, Schlaflosigkeit
- Krampfanfälle
- zu schneller Herzschlag
- abnorme Leberfunktion
- juckender Ausschlag
- Ödeme (Schwellungen)
- Gewichtszunahme
- geringe Anzahl an Blutplättchen
- Tics (wiederkehrende nervöse Muskelzuckungen und Lautäußerungen)
- Bewusstseinsverlust, unwillkürliche Bewegungen, krankhafte, anhaltende unwillkürliche Muskelan- spannungen, Tremor (Zittern), veränderter Ge- schmackssinn
- verschwommenes Sehen, Akkommodationsstörun- gen (Störungen in der Nah-/Fernanpassung des Au- ges), Okulogyration (unkontrollierbare kreisende Be- wegung der Augen)
- Angioödem (schwerwiegende allergische Reaktion, die ein Anschwellen des Gesichts oder des Rachens hervorruft), anaphylaktischer Schock, fi xes Arznei- mittelexanthem
- abnorme Harnausscheidung (Bettnässen, Schmer- zen und/oder Schwierigkeiten beim Wasserlassen)
- gesteigerter Appetit
- Selbstmordgedanken (wiederkehrende Gedanken an Selbstmord oder die Beschäftigung mit Selbst- mord), Albträume
- Gedächtnisverlust, Gedächtnisstörungen
- Drehschwindel
- Harnverhalt (Unfähigkeit, die Harnblase völlig zu entleeren)
- intensiver Juckreiz und/oder Nesselsucht bei Be- endigung der Einnahme
- Gelenkschmerzen
- Ausschlag mit Blasen, die Eiter enthalten
- Hepatitis (Entzündung der Leber)
Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte
Abt. Pharmakovigilanz
Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
D-53175 Bonn
Website: www.bfarm.de
anzeigen.
Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.
Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton und der Blisterpackung nach -verwendbar bis- angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Das Verfallsdatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich. Entsorgen Sie Arzneimittel niemals über das Abwasser (z. B. nicht über die Toilette oder das Waschbecken).
Fragen Sie in Ihrer Apotheke, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden.
Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei. Weitere Informationen finden Sie unter www.bfarm.de/arzneimittelentsorgung
Pflichttext
Wirkstoff: CetirizindihydrochloridAnwendungsgebiete: Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur Linderung von Nesselsucht (Urtikaria).
Warnhinweis: Enthält Lactose.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke!
Produkteigenschaften: | Für Diabetiker geeignet |
Wirkstoffe: | Cetirizin dihydrochlorid |
Beipackzettel
Hexal AG Industriestr. D. 83607, Holzkirchen
Hilft mir gegen Nesselsucht
Auf ärztliche Rat ausprobiert und es hilft mir gegen Nesselsucht sowie gegen starke Reaktion auf Insektenstiche. Kann ich nur empfehlen. bei mir keine Müdigkeit.
Bewertung für die Volksversandapotheke: Für mich beste Versandapotheke. Große Auswahl, gute Preise, super schneller Versand.
Ceterizin
Wir sind sehr zufrieden, ein zuverlässiger Schutz gegen Symptome der Pollenallergie.
Allergie
Ein tolles Preis-Leistungsverhältnis. Gut bekömmlich und angenehme Größe der Tabletten. Sie lassen sich auch gut teilen falls man mal weniger Bedarf hat oder eines der Kinder ein Schmerzmittel benötigt
Versand
Lieferzeit 1-2 Tage
0.075 l (80,00 € / 1 l)
Derzeit nicht lieferbar
Versand
Lieferzeit 1-3 Tage
Versand
Lieferzeit 1-3 Tage
Wie ist Cetirizin HEXAL® bei Allergien einzunehmen?
Die Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt. Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren 10 mg 1-mal täglich als 1 Filmtablette mit einem Glas Flüssigkeit
Kinder von 6-12 Jahren 5 mg 2-mal täglich als ½ Filmtablette mit einem Glas Flüssigkeit
Kinder unter 6 Jahren nicht empfohlen
Wann sollte man Cetirizin HEXAL® bei Allergien am besten einnehmen?
Am besten erfolgt die Einnahme abends.
Darf Cetirizin HEXAL® bei Allergien in Schwangerschaft und Stillzeit gegeben werden?
Die Einnahme von Cetirizin HEXAL® bei Allergien sollte während der Schwangerschaft und Stillzeit vermieden werden und nur nach Rücksprache mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker erfolgen.
Was ist bei der Einnahme von Cetirizin HEXAL® bei Allergien zu beachten?
Vermeiden Sie die gleichzeitige Einnahme von Cetirizin HEXAL® bei Allergien und Alkohol.
Cetirizin sollte nicht zum Einsatz kommen:
- wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben.
- bei Allergien gegen Cetirizindihydrochlorid oder gegen Piperazin-Derivate.
Fragen Sie bitte Ihren Arzt um Rat:
- wenn Sie an einer eingeschränkten Nierenfunktion leiden.
- wenn Sie Schwierigkeiten beim Wasserlassen haben.
- wenn Sie Epilepsiepatient sind oder bei Ihnen ein Krampfrisiko besteht.
- wenn Sie andere Medikamente zusätzlich zu Cetirizin HEXAL® bei Allergien einnehmen.
Hilft mir gegen Nesselsucht
Auf ärztliche Rat ausprobiert und es hilft mir gegen Nesselsucht sowie gegen starke Reaktion auf Insektenstiche. Kann ich nur empfehlen. bei mir keine Müdigkeit.
Bewertung für die Volksversandapotheke: Für mich beste Versandapotheke. Große Auswahl, gute Preise, super schneller Versand.
Ceterizin
Wir sind sehr zufrieden, ein zuverlässiger Schutz gegen Symptome der Pollenallergie.
Allergie
Ein tolles Preis-Leistungsverhältnis. Gut bekömmlich und angenehme Größe der Tabletten. Sie lassen sich auch gut teilen falls man mal weniger Bedarf hat oder eines der Kinder ein Schmerzmittel benötigt
Schnelle Wirkung
Gute Qualität.
Hilft mir nicht besonders gut
Ich hatte Heuschnupfen und auch eine Allergie gegen Kaninchen.
Weder bei´m Heuschnupfen noch bei der Kaninchenallergie hat es mir wirklich geholfen.
Bei Dauereinnahme hat es nur ganz leicht abgeschwächt, mehr aber auch nicht.
Das war mir das Geld dann nicht wert für so wenig Wirkung.
Mag sein, dass es anderen besser hilft. Bei mir zeigte es kaum Wirkung.
Wird eingenommen bei Histamin Intoleranz und hilf sehr gut.
Ich brauche diese Tabletten um atmen zu können,da ich an Allergischen Asthma leide ,sind diese Tabletten für mich lebensnotwendig.Es sollte auch noch erwähnt werden das sie über diesen Versand die Hälfte als in der "normalen "Apotheke kosten.
Schnell, zuverlässig, top Angebote, immer wieder gerne. Danke
Allergie nehme das Produkt von Frühjahr bis zum Spätsommer!!
Mir persönlich helfen die Tabletten sehr gut genen meinen Heuschnupfen. Ich nehme jeden Morgen eine Tablette und habe fast keine Beschwerden mehr.
***macht aber manche Menschen sehr müde.
super
gutes Preisleistungsverhältniss, ***
Die Produkte sind für den Eigenbedarf.
*****
****
*****
Sehr gut.
*****
Allergie
Ich bestelle nur im Auftrag, soll aber gut und schnell wirken
nach bedarf
Anwendung nur wenn notwendig\n
Allergie das ganze Jahr
Nehme einmal täglich eine Tablette, bin sehr zufrieden
*****
Hilft mir sehr gut ohne Nebenwirkung.
Da ich Allergiker bin nehme ich täglich eine Tablette und sie helfen mir
Kein Unterschied festgestellt zu dem gleichen Medikament aus einer Apotheke vor Ort.
Hilft schnell
bin mit den bestellten Produkten sehr zufrieden und wuerde Sie jederzeit weiterempfehlen. ***
Allergiegern kann ich es nur empfehlen\n.
alles super
*****
*****
Erfüllt ihren Zweck, je nach Tagen wirkt es besser oder schlechter, wie aber auch andere Marken.\nWer Heuschnupfen kennt das...
Schnelle Hilfe
Super Mittel
gute Tabletten
bei Heuschnupfen
Gegen Birkenpollen-Alergien und daraus folgenden. Wirkt sehr gut
Die Qualität des Produktes ist einwandfrei.
Angenehm und gut für mein Heuschnufen\nund Allergie
****
bei Bedarf, Produkt ist gut
Genau was ich gesucht habe
****
Hilft bei leichter Allergie
gutes Allergiemittel
Ich leite an einer Allergische Haut. Deshalb habe ich das Medikament bestellt und weil es günstig ist.
*****
Seit langem bekannt und wirksam
*****
Gute Hilfe bei Heuschnupfen der fast das ganze Jahr geht.
Hilft mir sehr
einmal täglich
Brauche es für meinen Heuschnupfen
Gut verträglich, helfen sofort bei Heuschnupfen, man braucht nur 1 Tablette täglich, guter Preis
\n Das erhaltene Produkt war sehr gut.\n\n \n
Das Produkt verwendet mein Mann, da er sehr unter Hautjucken leidet. Das Preisleistungsverhältnis ist auch gut. Man kann es mit gutem Gewissen weiterempfehlen. Über die Qualität kann ich leider nicht soviel sagen, es gibt deren Produkte zu viele, aber zumindest lindert es etwas den Juckreiz.
- Heuschnupfen\n- hat bzw. hilft mir gut
gut
Hilft bei Allergien gut!
Rasche Hilfe
super Mittel. Abends eingenommen, habe ich am nächsten Tag Ruhe.
Kann unbeschwert den Tag im Freien genießen
Total Klasse
Schnelle Hilfe
Klasse
Habe lästigen Heuschnupfen, Cetirizin hilft schnell und zuverlässig
Klasse
Das Mittel der Wahl
Immer dabei
Ich bin Landwirt und habe Heuschnupfen. Cetirizin Hexal habe ich immer dabei.
Schon beim ersten Kribbeln in der Nase nehme ich Cetirizin Hexal. Mir hilft Cetirizin Hexal