Aspirin Complex 20 Beutel Granulat
- Trotz Erkältung voll im Leben
- Schnelle Hilfe bei Erkältungsbeschwerden
- Schmerzlindernd und entzündungshemmend
- Fiebersenkend
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.
Versand
0.1 kg (159,90 € / 1 kg)
0.04 l (162,25 € / 1 l)
0.015 l (732,67 € / 1 l)
0.1 kg (39,50 € / 1 kg)
Versand
0.0188 kg (476,06 € / 1 kg)
Versand
0.03 l (255,00 € / 1 l)
Versand
0.18 l (81,61 € / 1 l)
Versand
Versand
0.1 kg (124,90 € / 1 kg)
0.01 l (299,00 € / 1 l)
0.02 l (375,00 € / 1 l)
Versand
Versand
0.05 l (419,80 € / 1 l)
Produktinformationen "Aspirin Complex 20 Beutel Granulat"
Aspirin® Complex bei Schnupfen, Schmerzen und Fieber
Die Vorteile auf einen Blick:
- schnelle Wirkentfaltung dank löslicher Darreichungsform
- lindert typische Erkältungssymptome: Schnupfen mit Schmerzen und Fieber
- befreit verstopfte Nasen und Nasennebenhöhlen
- Wirkdauer bis zu sechs Stunden
- gute Verträglichkeit
Aspirin® Complex: Das Kombinationspräparat bei Erkältungsbeschwerden
Aspirin® Complex ist ein Kombinationspräparat aus zwei hocheffizienten Wirkstoffen. Das bedeutet, es hilft bei mehreren gleichzeitig vorliegenden Erkältungsbeschwerden: Aspirin® Complex lindert Schmerzen, senkt Fieber und besitzt entzündungshemmende Eigenschaften. Darüber hinaus lässt es bei Schnupfen und verstopfter Nase die Schleimhaut in Nase und Nebenhöhlen abschwellen, damit Sie wieder frei durchatmen können. Bei Aspirin® Complex handelt es sich um ein Granulat, das sich in Wasser auflöst und so seine Wirkung rasch entfaltet - unangenehme Erkältungsbeschwerden bekommen Sie so schnell wieder in den Griff. Für alle, die trotz Erkältung privat oder beruflich wieder aktiv sein wollen.
Sie sind privat und beruflich aktiv und können es sich nicht leisten, bei einer Erkältung lange Zeit auszufallen? Dank des Kombinationspräparats Aspirin® Complex können Sie schnell wieder am Leben teilnehmen und so Ihren Aufgaben wie gewohnt nachgehen. Verantwortlich dafür ist die hocheffiziente Wirkstoffkombination aus Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin, die bei einer Erkältung und grippalem Infekt schnell und effektiv Schnupfen sowie Schmerzen lindert und das Fieber senkt.
Außerdem besitzt Aspirin® Complex entzündungshemmende Eigenschaften. Ist die Nase verstopft, schwillt die Schleimhaut in Nase und Nebenhöhlen schnell ab, damit Sie wieder frei durchatmen können.
Die Wirkdauer ist langanhaltend und beträgt bis zu 6 Stunden.
- Die Kombination aus Acetylsalicylsäure und Pseudoephedrin wirkt 3-fach effektiv gegen Erkältungssymptome: Schnupfen, Erkältungsschmerzen wie Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen und Fieber
- Wirkt entzündungshemmend
- Schnelle Wirkentfaltung nach 15 Minuten1 dank löslicher Darreichungsform
- Langanhaltende Wirkdauer bis zu 6 Stunden2
- Schmeckt angenehm nach Orange
1Voelker M. et al. OJRD 2017;7(1):25-40
2Schachtel BP, Voelker M et al. J Clin Pharmacol 2010;50:1429-1437 Loose I, Winkel M. Arzneimittelforschung 2004, 54(9): 513-521
Anwendungsgebiete
Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.Hinweise zu den Anwendungsgebieten
Wenn nur ein Symptom vorherrscht, ist die Behandlung mit einem Monopräparat zu bevorzugen.
Aktive Wirkstoffe
1 Beutel enthält 500 mg Acetylsalicylsäure und 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid.Hilfsstoffe
Wasserfreie Citronensäure, Sucrose, Hypromellose, Saccharin, Orangenaroma (mit Benzylalkohol, Alpha-Tocopherol, modifizierte Stärke und Maltodextrin).Anwendung & Dosierung
Nehmen Sie Aspirin® Complex immer genau wie im Beipackzettel beschrieben bzw. genau nach der Anweisung Ihres Arztes oder Apothekers ein. Bitte fragen Sie bei Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Dosierung
Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis:
Alter | Einzeldosis | Tagesges amtdosis |
Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren | 1-2 Beutel | Bis zu 6 Beutel |
Hinweis: Das Granulat löst sich nicht vollständig auf.
Nehmen Sie das Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein.
Anwendung bei Kindern und Jugendlichen
Aspirin Complex darf ohne ärztliche Anweisung nicht bei Kindern unter 16 Jahren angewendet werden. Aufgrund der geringen Erfahrung können für Jugendliche keine Dosisempfehlungen gegeben werden.
Ältere Patienten können besonders empfindlich auf Pseudoephedrin reagieren, z. B. mit Schlaflosigkeit oder erleben Dinge, die nicht wirklich sind (Halluzinationen).
Was passiert, wenn Sie eine größere Menge von Aspirin® Complex eingenommen haben, als Sie sollten?
Bei Verdacht auf eine Überdosierung müssen Sie unverzüglich einen Arzt informieren.
Schwangerschaft & Stillzeit
Aufgrund fehlender Erfahrung mit der Kombination beider Wirkstoffe in Aspirin® Complex, darf das Arzneimittel in der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden. Wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Anwendung dieses Arzneimittels Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.Gegenanzeigen
Aspirin complex darf nicht eingenommen werden, wenn Sie- überempfindlich (allergisch) gegen Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrin, andere Salicylate (Arzneimittelklasse, zu der Acetylsalicylsäure gehört) oder einen der sonstigen Bestandteile von Aspirin Complex sind;
- wenn Sie in der Vergangenheit auf Acetylsalicylsäure oder ähnliche Substanzen (insbesondere nichtsteroidale Entzündungshemmer) mit Asthma reagiert haben;
- akute Magen-Darmgeschwüre haben;
- eine erhöhte Blutungsneigung haben;
- schwanger sind oder stillen;
- schweres Leber- oder Nierenversagen haben;
- unter schwerer Herzschwäche (Herzinsuffizienz) leiden;
- gleichzeitig 15mg oder mehr Methotrexat pro Woche einnehmen;
- an schwerem Bluthochdruck oder einer schweren koronaren Herzkrankheit leiden;
- gleichzeitig Arzneimittel gegen Depressionen aus der Klasse der Monoaminoxidase-(MAO)-Hemmer nehmen (oder innerhalb der letzten 2 Wochen genommen haben).
Wechselwirkungen
Bitte informieren Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker/-in, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen.Die Wirkung der folgenden Arzneimittel oder Arzneimittelklassen kann beeinflusst werden, wenn sie gleichzeitig mit Aspirin Complex eingenommen werden.
Bitte informieren Sie Ihren Arzt, damit eine mögliche Dosisanpassung vorgenommen werden kann.
Aspirin Complex kann die Wirkung von folgenden Mitteln verstärken:
- Arzneimittel, die das Blut verdünnen und die die Blutgerinnung hemmen, z.B. Ticlopidin;
- Arzneimittel wie Kortison oder Prednisolon, wenn sie eingenommen oder gespritzt werden;
- Digoxin (Arzneimittel zur Stärkung der Herzmuskelkraft): die Menge an Digoxin im Blut wird erhöht;
- entzündungshemmende und schmerzlindernde Arzneimittel (NSARs: nicht steroidale Analgetika/Antiphlogistika);
- blutzuckersenkende Arzneimittel (Antidiabetika);
- Methotrexat: möglicherweise können mehr Nebenwirkungen auftreten;
- Valproinsäure (Arzneimittel zur Behandlung der Epilepsie);
- Antidepressiva (Mittel gegen Depressionen) einschließlich MAO-Hemmer;
- Salbutamol-Tabletten: das Herz kann unregelmäßig oder schneller schlagen. Bronchien erweiternde Inhaliersprays dürfen jedoch weiter angewendet werden (wie verschrieben);
- andere Arzneimittel, die Phenylephrin und Ephedrin enthalten, oder andere Sympathomimetika wie sie in lokalen nasenschleimhautabschwellenden Mitteln z.B. Nasentropfen enthalten sind.
Aspirin Complex kann die Wirkung von folgenden Mitteln abschwächen:
- entwässernde Arzneimittel (Aldosteronantagonisten und Schleifendiuretika);
- blutdrucksenkende Arzneimittel (Antihypertensiva wie Guanethidin, Methyldopa, ß-Blocker);
- harnsäureausscheidende Gichtmittel (z. B. Probenecid, Sulfinpyrazon).
Sie können das Arzneimittel unabhängig von einer Mahlzeit einnehmen. Vor der Einnahme müssen Sie jedoch das Granulat in ein Glas Wasser geben und gut umrühren. Die Einnahme mit Alkohol erhöht das Risiko von Magen-Darm-Blutungen und beeinträchtigt Ihr Reaktionsvermögen.
Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker/-in, bevor Sie Aspirin Complex einnehmen, wenn Sie:- überempfindlich (allergisch) gegen andere Schmerzmittel (Analgetika), Rheumamittel (Antirheumatika) oder entzündungshemmende Mittel (Antiphlogistika) sind;
- an Allergien (z. B. mit Hautreaktionen, Juckreiz, Nesselfieber), Asthma, Heuschnupfen, Schwellung der Nasenschleimhaut (Nasenpolypen) oder an chronischen Atemwegserkrankungen leiden;
- gleichzeitig blutverdünnende und gerinnungshemmende Arzneimittel nehmen (Antikoagulanzien);
- an Magen-Darmgeschwüren einschließlich chronischer oder wiederkehrender Geschwüre oder Magen-Darm-Blutungen leiden;
- eingeschränkte Leber- oder Nierenfunktion haben;
- eine eingeschränkte Herzleistung haben (z. B. wenn das Herz das Blut nicht ordnungsgemäß durch den Körper pumpt, bei Vorliegen eines reduzierten Blutvolumen, einer größeren Operation, einer Blutinfektion oder eines größeren Blutungsereignisses);
- vor einer Operation stehen (auch kleine Eingriffe wie Ziehen eines Zahnes), da Acetylsalicylsäure schon in geringen Dosen das Risiko von Blutungen erhöht.
- an Schilddrüsenüberfunktion, leichtem bis mäßigem Bluthochdruck, Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit), Herzerkrankung aufgrund mangelhafter Durchblutung, erhöhtem Augeninnendruck (Glaukom), Prostatavergrößerung leiden oder eine Überempfindlichkeit gegen manche Inhaltsstoffe von Arzneimitteln, die stimulierend auf einen Teil des vegetativen Nervensystems (Sympathikus) wirken, wie z.B. Phenylephrin oder Ephedrin haben;
- Gewohnheitsmäßig mehrere verschiedene Schmerzmittel gleichzeitig einnehmen: Sie setzen sich dem Risiko einer dauerhaften Nierenschädigung aus;
- anfällig für Gicht sind. In niedrigen Dosen senkt Acetylsalicylsäure die Harnsäureausscheidung, was unter bestimmten Umständen bei Patienten mit entsprechender Neigung einen Gichtanfall auslösen kann;
- an G6PD-Mangel (Verminderung des Enzyms Glucose-6-phosphat-dehydrogenase) leiden; bei dieser erblichen Krankheit können höhere Dosen Acetylsalicylsäure zur Zerstörung von roten Blutkörperchen (Hämolyse) oder Formen der Blutarmut führen, bei denen die roten Blutkörperchen ihre normale Lebensdauer nicht erreichen (hämolytische Anämie);
- wenn Sie eine fiebrige generalisierte Hautrötung verbunden mit Pusteln bekommen, beenden Sie die Einnahme von Aspirin Complex und wenden Sie sich unverzüglich an einen Arzt. Siehe Nebenwirkungen.
Bei der Einnahme von Aspirin Complex können in Folge einer Entzündung des Dickdarms (ischämische Kolitis) plötzliche Bauchschmerzen oder Blutungen im Enddarm auftreten. Wenn bei Ihnen diese Magen-Darm-Beschwerden auftreten, beenden Sie die Einnahme von Aspirin Complex und suchen Sie sofort Ihren Arzt auf oder begeben Sie sich unverzüglich in medizinische Behandlung.
Siehe Nebenwirkungen.
Wenn Sie unsicher sind, ob Sie Aspirin Complex einnehmen dürfen, fragen Sie bitte Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker/-in.
Ältere Patienten
Ältere Patienten können besonders empfindlich auf Pseudoephedrin reagieren und können mit Schlaflosigkeit reagieren oder erleben Dinge, die nicht wirklich sind (Halluzinationen).
Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für Kinder und Jugendliche
Es besteht ein möglicher Zusammenhang zwischen Acetylsalicylsäure und dem Reye-Syndrom, wenn der Wirkstoff Kindern gegeben wird. Das Reye-Syndrom ist eine sehr seltene, aber lebensbedrohliche Krankheit. Daher soll Acetylsalicylsäure ohne ärztlichen Rat nicht bei Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren angewendet werden.
Sportler
Pseudoephedrinhydrochlorid kann bei Dopingkontrollen zu positiven Ergebnissen führen.
Patientenhinweise
Einnahme von Aspirin Complex mit Nahrungsmitteln und AlkoholSie können das Arzneimittel unabhängig von einer Mahlzeit einnehmen. Vor der Einnahme müssen Sie jedoch das Granulat in ein Glas Wasser geben und gut umrühren. Die Einnahme mit Alkohol erhöht das Risiko von Magen-Darm-Blutungen und beeinträchtigt Ihr Reaktionsvermögen.
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen
Während der Behandlung mit Aspirin Complex kann Ihre Reaktionsfähigkeit beeinträchtigt sein. Das Risiko kann noch verstärkt werden, wenn Sie gleichzeitig Alkohol trinken. Dies muss bei Tätigkeiten berücksichtigt werden, die besondere Aufmerksamkeit erfordern, z.B. Auto fahren.
Aspirin Complex enthält Sucrose
1 Beutel enthält 2g Sucrose (Zucker) entsprechend ca. 0,17 Broteinheiten. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen. Wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Zuckerunverträglichkeit leiden, nehmen Sie dieses Arzneimittel bitte erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein
Mögliche Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Häufigkeiten: nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar).
Die möglichen Nebenwirkungen von Acetylsalicylsäure sind:
- Überempfindlichkeitsreaktionen einschließlich Asthma, leichte bis mäßige Reaktionen evtl. der Haut, der Atemwege, des Magen-Darm Traktes, des Herz-Kreislaufsystems, einschließlich Symptomen wie Hautausschlag, Nesselsucht, Ödemen, Juckreiz, Entzündung der Nasenschleimhaut, Nasenverstopfung, Atemnot. Sehr selten können schwere Reaktionen einschließlich eines anaphylaktischen Schocks auftreten;
- Beschwerden im Bereich des Magens und Zwölffingerdarms (Magenschmerzen, Dyspepsie, Magenschleimhautentzündung (Gastritis), Übelkeit, Erbrechen, Durchfall);
- Magengeschwüre, die in Einzelfällen zu einem Magendurchbruch führen können;
- Vorübergehende Einschränkung der Leberfunktion mit Erhöhung der Transaminasen (Leberenzyme);
- Einschränkung der Nierenfunktion sowie akutes Nierenversagen;
- Erhöhung des Blutungsrisikos wie z.B. Blutungen im Rahmen eines operativen Eingriffs, Hämatome, Nasenbluten, Blutungen im Bereich der ableitenden Harnwege und Zahnfleischbluten. Selten bis sehr selten wurden schwerwiegende Blutungen wie z.B. Magen-Darm-Blutungen und Hirnblutungen, die in Einzelfällen möglicherweise lebensbedrohlich sein können, beobachtet;
- Hämolyse (Zerstörung von roten Blutkörperchen) im Falle eines starken Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangels;
- Schwindel und Ohrgeräusche (Tinnitus) können Symptome einer Überdosierung sein.
Mögliche Nebenwirkungen von Pseudoephedrin sind:
- Wirkungen am Herz (z. B. Herzrasen, Arrhythmie, Palpitationen, Blutdruckanstieg, Hitzewallungen);
- Wirkungen am zentralen Nervensystem (z.B. Schlaflosigkeit, selten Halluzinationen, Harnverhalt, insbesondere bei Patienten mit Prostatavergrößerung);
- Plötzlich einsetzendes Fieber, eine Rötung der Haut oder viele kleine Pusteln (mögliche Anzeichen einer akuten generalisierten exanthematischen Pustulose - AGEP) können innerhalb der ersten 2 Tage der Behandlung mit Aspirin Complex auftreten.
- Entzündung des Dickdarms aufgrund von unzureichender Blutversorgung (ischämische Kolitis).
Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.Sie dürfen Aspirin Complex nach dem auf dem Umkarton und den Beuteln angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Nicht über 30°C lagern.
Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker/-in, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.
Apotheker-Tipp
Unser Einnahme-Tipp:Zu Beginn, wenn die Beschwerden besonders stark ausgeprägt sind, ist es sinnvoll, 2 Beutel auf einmal in einem Glas Wasser aufgelöst einzunehmen. Lassen die Beschwerden nach, kann die Dosis auf einen Beutel reduziert werden.
Pflichttext
Wirkstoffe: Acetylsalicylsäure, Pseudoephedrinhydrochlorid Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Schleimhautschwellung der Nase und Nebenhöhlen bei Schnupfen (Rhinosinusitis) mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung beziehungsweise eines grippalen Infektes. Hinweis: Enthält Sucrose (Zucker) und Benzylalkohol. Packungsbeilage beachten. Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Stand: 09/2020Beipackzettel
Bayer Vital GmbH Kaiser-Wilhelm Allee Gebäude K 56 D. 51368, Leverkusen
Tolles Produkt
Muss das Aspirin immer für meinem Mann als Vorrat im Schrank haben. Das Produkt wirkt schnell und wirklich gut.
Aspirin
Tolles Produkt. Hilft mir immer schon bevor die Erkältung ausbricht. Bei den ersten Anzeichen von Hals Kratzen oder laufender Nase wird schon gleich vorgebeugt. 2-3 Tage regelmäßig nehmen und ist wieder fit. Hab ich immer auf Vorrat Hause. Kann ich nur weiterempfehlen
Sehr gut!
Immer wieder kaufe ich hier günstig Aspirin complex. Gerade, wenn sich eine Erkältung ankündigt, beginne ich damit morgens einen Beutel davon zu nehmen - so vermeide ich schon im Vorfeld eine stärkere Erkältung oder sogar Grippe. Das mache ich seit Jahren und war schon lange nicht mehr krank! Einfach Klasse dieses Aspirin complex!
Lieferzeit 1-2 Tage
Lieferzeit 1-2 Tage
Tolles Produkt
Muss das Aspirin immer für meinem Mann als Vorrat im Schrank haben. Das Produkt wirkt schnell und wirklich gut.
Aspirin
Tolles Produkt. Hilft mir immer schon bevor die Erkältung ausbricht. Bei den ersten Anzeichen von Hals Kratzen oder laufender Nase wird schon gleich vorgebeugt. 2-3 Tage regelmäßig nehmen und ist wieder fit. Hab ich immer auf Vorrat Hause. Kann ich nur weiterempfehlen
Sehr gut!
Immer wieder kaufe ich hier günstig Aspirin complex. Gerade, wenn sich eine Erkältung ankündigt, beginne ich damit morgens einen Beutel davon zu nehmen - so vermeide ich schon im Vorfeld eine stärkere Erkältung oder sogar Grippe. Das mache ich seit Jahren und war schon lange nicht mehr krank! Einfach Klasse dieses Aspirin complex!
Überzeugend
Aspirin Complex ist bei mir im Winter beim Skifahren immer dabei.
Hilft zuverlässig bei einer sich anbahnenden Erkältung oder auch Muskelkater vom Skifahren.
Benütze Aspirin Complex aber auch wenn ich Zahnschmerzen habe. Auch sehr wirksam.
Aspirin complex
Aspirin complex ist das Mittel meiner Wahl bei Erkältungsinfekten. Es senkt das Fieber und macht den Kopf wieder frei. Über den Tag verteilt eingenommen, kann ich wunderbar meiner Arbeit nachkommen. Dies gilt allerdings nur im Rahmen eines normalen Erkältungsinfekts. Bei stärkeren Symptomen sollte auf jeden Fall der Arzt konsultiert werden.
Hervorragend
Aspirin Complex
Bei mir hilft es echt Klasse.
Bei Erkältungsbeschwerden nehme ich 2Beutel früh und Abends.
So komme ich sehr gut durch den Tag.
Und nach ca. einer Woche ist die Erkältung überstanden.
Ich findes es einfach Klasse.
Hilft
Hilft mir bei Schnupfen und ggf. Fieber
Ich kann wieder durchatmen, die Nase ist wieder frei und läuft nicht mehr..für ca 4 Stunden, dann muss ich erneut einen Beutel nehmen.
Zuverlässige Hilfe
Bei den ersten Anzeichen der Grippe, z.B. Kratzen im Hals greifen wir zu Aspirin complex und wir kommen gut durch den Tag, Fieber, Kopfschmerzen und Gliederschlappheit verschwinden schnell und nach 3 - 5 Tagen ist man wieder fit
zu empfehlen!
Asprin Complex hilft mir bei starken Erkältungserscheinungen gut durch den Tag zu kommen. Ich vertrage es sehr gut und es ist für mich unverzichtbar geworden um die Symptome einer Erkältung zu bekämpfen bzw. zu lindern.
Kurnap
Das Beste Mittel bei Erkältung , Kopf und Gliederschmerzen. Hilft schnell und man fühlt sich schnell besser. Wir haben es immer griffbereit in unserer Hausapotheke. Am besten sofort bei den ersten Anzeichen einer Erkältung einnehmen.
Perfekt für Kopfschmerz
Bei aufkommender Erkältung und Kopfschmerz ist Aspirin Complex ein immer zuverlässiger Helfer. Wirkt sehr schnell und schmeckt auch noch gut. Auch bei Fieber hilft es gut. Ich kann es guten Gewissens weiterempfehlen.
Prima zur Vorbeugung
Wenn bei uns die Erkältungszeit wieder los geht und wir die ersten Anzeichen spüren, greifen wir direkt zu Aspirin complex. Erstens schmeckt es lecker, ist
gut beömmlich und es hilft uns über die Erkältungszeit.
Ein tolles Produkt
Sobald die ersten Anzeichen eines Kratzen im Hals oder einer Erkältung da sind nehme ich Aspirin Complex. Das hilft wirklich sehr schnell und bringt schnelle Besserung. Ist auf jedenfall zu empfehlen.
Hilft schnell
Wenn ich das kleinste Kratzen im Hals spüre, oder ich mich allgemein etwas kränklich fühle, als würde sich etwas anbahnen, nehme ich gerne einen Aspirin Complex Beutel bereits am Morgen ein.
Bereits nach kurzer Zeit spüre ich die Wirkung und es geht.mir besser.
Nach ca. Zwei bis drei Tägiger Anwendung sind alle Symptome ganz verschwunden und ich bin wieder fit.
Super beim Erkältung
gut verträglich und schnell wirkt.
Booster bei Erkältungen
Wenn es mal ganz schlimm ist, ist hiermit schnelle, zuverlässige und lang anhaltende Abhilfe garantiert. Einnahmen auch bei Halsschmerzen gut einzunehmen. Viel trinken schadet dennoch nicht. Immer wieder gekauft.
Bei Erkältungen Earste Wahl
Bei leichten Erkältungssymptomen hilft mir Aspirin complex immer sehr schnell.
Daher ist eine Packunge in unsere Hausapotheke immer vorrättig.
Geschmacklich ist es in Ordnung .
Für mich eine klare Kaufempfehlung zur Behandlung bei Grippalen Infekten
schnelle Hilfe
Aspirin complex kommt sofort bei uns zum Einsatz wenn wir kratzen im Hals verspüren. Mit seinem hohen Vitamin C Gehalt hilft es verlässlich keine starke Erkälltung zu bekommen. Auch bei Kopfschmerzen ist es einfach super.
Nur zu empfehlen
Kommt bei unserer Familie bei jeder Erkältung zum Einsatz - hilft schnell und zuverlässig. Einfach nur zu empfehlen !
Aspirin Complex
Wir nehmen es bei ersten Anzeichen einer Erkältung. Es hilf und die Erkältung hat oft keine Chance,stark auszubrechen. Geschmacklich finde ich es auch sehr gut, man kann es gut trinken. Habe immer Vorrat in meinem Apothekerschrank.
nicht nur ein Schmerzmittel
Als Schmerzmittel insbesondere Kopfschmerzmittel und bei Erkältungssymptomen ist Aspirin bekannt. Auch ich habe damit beste Erfahrungen gemacht. Was vielleicht nicht alle wissen, mit Aspirin Complex kann man auch Nasennebenhöhlenbeschwerden unterdrücken. Das hören HNO Ärzte natürlich nicht gern, weil es bei häufiger Einnahme zu gesundheitlichen Schäden führt. Aber wenn Termine wahrgenommen werden müssen und die Nase zu ist, muss man auch mal auf so ein Hilfsmittel zurückgreifen.
Keine Grippe ohne Aspirin Complex
Das klassische Aspirin wird ja immer mehr von Ibuprofen verdrängt. Die Verschreibungspflicht ist gefallen und es wirkt eben tatsächlich stärker, als Aspirin bei leichten Schmerzen. Wenn es aber um eine starke Erkältung oder Grippe geht, bleibt Aspirin Complex unschlagbar. Kopf- und Gliederschmerzen, erhöhte Temperatur, allgemeines Unwohlsein, all das verschwindet für einige Stunden nach der Einnahme von Aspirin Complex. Auch wenn weiterhin die alte Regel gelten mag, dass eine Erkälrung immer mindestens eine Woche dauert, so leidet man dank Aspirin Complex in der Zeit nicht so sehr. Allein wenn es einem die Kraft und das Wohlbefinden gibt, das Haus für einen Spaziergang zu verlassen, trägt es auch für die schnellere Genesung bei. Dank den günstigen Preisen hier kann man es auch gut auf Vorrat kaufen. Aspirin Complex ist nämlich das einzige Medikament, von dessen Knappheit ich aus den Medien schon vor Jahren, vor Corona und vor Ukraine... gehört habe.
Aspirin Complex
Sofern man Halskratzen oder Schnupfen bemerkt und Aspirin Complex einnimmt, merkt man, wie schnell dies wirkt. Zwei drei Tage einnehmen und schon bekommt man keine dicke Erkältung. Sehr gutes Medikament
Sehr effektiv
Mein Mann trinkt nur Aspirin Beutel, wenn er erkältet ist und das hilft ihm schnell! Er hat keine Nebenwirkungen, aber ich schon (Durchfall, deswegen trinke ich das nicht). Mein Mann ist zufrieden damit, er kauft die immer wieder.
Sehr wirksam
Das Produkt ist sehr wirksam hat mir bei meiner Erkältung und Bronchitis wirklich geholfen und kann ich sehr empfehlen. Hilft bei Gliederschmerzen Fieber und allen anderen Erkältungssymptomen es ist mein Mittel der Wahl
TOP schon bei anfangs Beschwerden nehmen und die Erkältung bricht gar nicht erst aus.
Ja
Bei Erkältungkrankheiten und leichten Schmerzen wirkt es gut. Ausserdem für diejenigen die keine Tabletten schlucken können ist es hervorragend.
Die Liefung ist schnell und günstiger als unsere Apotheke im Dorf.
Originaware
Bei einem aufkommenden Infekt hilft mir persönlich der Wirkstoff Acetylsalicylsäure immer besonders gut, um Schlimmeres zu vermeiden.
Sehr empfehlenswert
*****
Hilft schnell.
Hilft bei Erkältung ,würde das Produkt weiteremfehlen.
bei bedarf hilft schnell\n
Sehr gutes Präparat
Es hilft sehr viel bei grippaler Infektionen. Ich nehme es zwei mal am Tag morgens und abends vor schlafen gehen. Ich löse es im Wasser auf.
*****
*****
Super Produkt und *** schnell, bei ersten Anzeichen einer Erkältung/Grippe!!
Alles gut
bei Anzeichen einer Erkältung
Hilft sehr gut.
Schnelle Hilfe
Hilft schnell!!!
sehr gutes Mittel, bei leichter Erkältung
Sehr gut!
Begrenzter Behandlungserfolg
Ich nehme dis alle zwei Tage zur Blutverdünnung.
Unsere Tochter verträgt dieses Produkt super und es hilft schnell und zuverlässig bei Erkältungen/Schnupfen.
Bei grippalem Infekt.
Bin mit dem Produkt sehr zufrieden.
Gutes Produkt.
Gutes Produkt
Wirkt wie immer.
Alles super 5 Sterne*****
guter Preis
sehr gut
*****
Mit den Produkten bin ich und meine Fam. sehr zu frieden.
Alles zu meine Zufriedenheit.
Kopfschmeren
Die Qualität ist sehr gut.Ich benutze das für meine Kopfschmerzen oder wenn ich merke ich werde krank
Ich habe es bei meiner Tochter in akutem Zustand bekommen und habe es bei meiner Heimkehr sofort bestellt. Die Nächte sind so gut durchzuhalten!
hilft sehr gut,nur der geschmack ist nicht so toll.kommt leichte übelkeit auf
das Produkt wirkt schnell und man ist bald wider auf denn bosten
****
Bei Bedarf
verwende das Produkt für Erkältung
Ich löse es in einem Glas Wasser auf und rühre es mit einem Löffel um.
Ich werde euch weiter empfehlen die Produktion sehr gut schnell zuverlässig was will man mehr ich bin zufrieden also weiter so mache👍👍👍👍👍
Ich verwende es bei Erkältung um gut über den Tag und eine relativ erholsame Nacht zu haben. Ich habe es meinen Kollegen empfohlen.
****
Bei Erkältung \nHilft sehr gut \nMan kam gut schlafen
wirkt schnell
*****
*****
alles super!!!!!!
Hilfreich bei Erkältungen die sich gerade ankündigen
Hilft schnell und schafft Erleichterung!
Anwendung bei Erkältung,Kopf und Gliederschmerzen
bei grippe
gut
*****
Alles bestens gerne wieder
Hilft gut
Bei Erkältungen nimmt es jemand aus der Familie.\nHilft schnell und gut. Aber mit Vorsicht nehmen, da Aspirin blutverdünnend wirkt.\n
Bei schmerzen aller Art, besonders gelenkschmerzen. die 50 Packung ist aber Preiswerter
Bei Erkältungserscheinungen nehme ich nur ungern solche Mittel. Aber als es mich zuletzt ziemlich stark erwischte, wurde mir dieses Produkt in der Apotheke empfohlen. Und es hat in der Tat geholfen. Ich war nicht sofort gesund aber ich konnte normal meinen Tagesablauf bestreiten und fühlte mich nicht mehr so elend. Nun habe ich mich vorsorlich fürs nächste mal damit eingedeckt. Im Herbst kann dies ja öfter mal gebraucht werden.
100% i.O.
Superb wie immer.
Gegen Kopfschmerzen und Schmerzen.\nSchnelle Hilfe.
*****
Alles Bestens, vielen Dank!
wenns mal wieder klat ist\nund die Hase läuft\nbi den ersten Anzeichen einer nahenden Erkältung\nsehr zu empfehlen
Wirkt schnell und gut
*****
Hilft bei Erkältungen prima.
Wirkt schnell
Hilft bei erkältungsbedingtem Schnupfen. Druck im Kopf lässt nach. Allerdings dauert der Schnupfen genauso lange wie ohne Medikament.
Super bei grippe hilft gut.
wirkt schnell und zuverlässig
****
Benutze ich bei Erkältung gegen Kopf und Gliederschmerzen
bei den ersten Anzeichen eines grippalen Infektes
bei Erkältung sehr effektiv
war sammelbestellung für arbeitskolegen
Das beste Mittwl bei Erkältungen!
*****
Bei uns kommt das Granulat bei Erkältungserkrankungen zum Einsatz. Es ist von sehr guter Qualität, daher kann ich es jedem beruhigt weiterempfehlen.
ein Produkt der schnellen Hilfe.
*****
empfehlenswert bei Erkältung und Grippe. Wirkt schnell.
sehr gut bei grippalen Infekt ,nehme es gleich wenn es beginnt und so bekommm ich es meist auch gleich in de griff
Prima Artikel
Wird verwendet bei Erkältung, Fieber und Schmerzen. Würde das Produkt jederzeit weiterempfehlen.
meiner Freundin habe ich es schon empfohlen und einer Nachbarin
alles bestens,gerne wieder.
schnelle Hilfe
alles sehr gut
sehr gut
*****
*****
bei Erkältung
Alles gut günstig
Hilft sofort
Gute Wirksamkeit
Bei Erkältungen....
macht jede nase frei
Hilft mir immer bei einer Erkältung. Nehme sie am Abend ein wenn es ganz schlimm ist auch tagsüber.
Hilft bei Erkältung, insbesondere über den Tag, sehr gut!
Bei Erkältung und bei Schnupfen
Die Qualität ist sehr gut, kann sehr empfohlen werden.
gut
Hift super bei Erkältung
Top
Zweifelsfrei mit das beste auf dem Markt. Allerdings könnte sich Bayer geschmacklich mal etwas einfallen lassen. Ich löse das Granulat in Brause auf, da ich es mit Wasser einfach nicht runterbekomme. Praktisch wäre es auch in Tablettenform für unterwegs.
Trotz des kleinen "Geschmacksminus" ein Med. das sich lohnt und vorallem die Reaktionsfähigkeit nicht beeinfluss.
Klasse
Super Produkt.
Nach Einnahme von Aspirin complex fühlte ich mich wieder fit und konnte sogar meiner Arbeit nachgehen
Prima
Ich lag völlig flach mit Grippe, nach Empfehlung der Apotheke Aspirin complex einzunehmen, ging es mir zusehends besser.
nur zu empfehlen
Ich liebe es!
Aspirin Complex ist meiner Meinung nach das Beste Mittel bei einer bestehenden oder sich nähernden Erkältung.
Es hilft sofort und ich habe es immer in meiner Handtasche!
das beste
Aspirin complex ist seit Grippocaps das beste Mittel gegen eine starke Erkältung.
Ich nehme seit Jahren nichts anderes mehr
Super
Aspirin Complex hat mich überzeugt. Ich hatte eine schlimme Erkältung, meine Freundin hat mir Aspirin Complex empfohlen. Und es hat geholfen.
mein Favorit
So bald ich merke, dass eine Grippe im Anmarsch ist, nehme ich das Aspirin Complex. Bei aufkommenden Gliederschmerzen, Kopfschmerzen und "triefender Nase" hilft mir das Aspirin Complex bestens und die Grippe hat keine Chance.