WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht 2 x 180 ml
- Bekämpft die schlimmsten Erkältungsbeschwerden über Nacht
- Fiebersenkend
- Lindert Schnupfen und Reizhusten
- Bei Kopfschmerzen und Gliederschmerzen
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie bitte die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.
Versand
0.0188 kg (529,26 € / 1 kg)
0.108 kg (119,91 € / 1 kg)
Versand
0.18 l (99,94 € / 1 l)
Versand
0.03 l (255,00 € / 1 l)
Versand
Versand
Versand
0.18 l (99,94 € / 1 l)
Versand
0.1 kg (159,90 € / 1 kg)
0.12 l (60,75 € / 1 l)
0.01 l (299,00 € / 1 l)
Versand
0.1 kg (119,90 € / 1 kg)
Produktinformationen "WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht 2 x 180 ml"
WICK MediNait lindert aufgrund seiner Wirkstoffe die 6 typischen Erkältungssymptome Fieber, Kopfschmerzen, Gliederschmerzen, Halsschmerzen, Schnupfen/verstopfte Nase und Reizhusten/trockenen Husten.
Das Erkältungsmedikament kann bei leichten und schweren Symptomen eines grippalen Infekts angewendet werden. Wirkweise von WICK MediNait:
Paracetamol senkt Fieber und lindert Kopf-, Hals- und Gliederschmerzen.
Die Wirkstoffe Doxylamin und Ephedrin lindern Schnupfensymptome. Dextromethorphan wirkt als Hustenstiller gegen trockenen Husten/Reizhusten.
Deutschlands Nummer 1* Erkältungssirup
Konsumenten vertrauen WICK bereits seit über 100 Jahren. Auch 2021 ist WICK die Marke, der Konsumenten bei Erkältungskrankheiten am meisten vertrauen. Bereits zum 21. Mal in Folge wurde WICK von Konsumenten zur vertrauenswürdigsten Marke in der Kategorie „Erkältungsmittel“ gewählt.**
Nach Absatz/Umsatz (rAVP) für nicht verschreibungspflichtige Erkältungssirup-Produkte. Insight Health 2020.**) von den Lesern des Magazins, "Reader’s Digest" zur Most Trusted Brand im Bereich Erkältung gewählt
Für einen erholsamen Schlaf:
Eine Studie hat gezeigt, dass WICK MediNait Erkältungssymptome lindert und dadurch die Schlafqualität verbessern kann.2 Aufgrund der flüssigen Darreichungsform liegt das im Sirup enthaltene Paracetamol sofort zur Aufnahme bereit, anders als bei herkömmlichen Paracetamol Tabletten.
* Insight Health, Abverkauf in Stück 2020
1 Eccles, R, Fietze, I, Rose, U-B: Rationale for Treatment of Common Cold and Flu with Multi-Ingredient Combination Products for Multi-Symptom Relief in Adults. Open Journal of Respiratory Diseases, 4, 2014: 73-82.
2 Mizoguchi H, Wilson A, Jerdack GR, Hull JD, Goodale M, Grender JM, Tyler BA. Efficacy of a single evening dose of a syrup containing paracetamol, dextromethorphan hydrobromide, doxylamine succinate and ephedrine sulfate in subjects with multiple common cold symptoms. Int J Clin Pharmacol Ther. 2007: 230-6
Anwendungsgebiete
Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder eines Grippalen Infekts.- Paracetamol, ein bewährtes Schmerz- und Fiebermittel.
- Dextromethorphanhydrobromid, einen Hustenstiller, der am Hustenzentrum wirkt. Er dämpft den Hustenreiz, ohne das notwendige Abhusten zu unterdrücken.
- Ephedrinhemisulfat, einen Wirkstoff, der die Nasenschleimhaut abschwellen lässt und so das Durchatmen erleichtert.
- Doxylaminsuccinat, einen Wirkstoff, der u. a. Nasenlaufen mindert.
Aktive Wirkstoffe
Paracetamol 600 mg, Dextromethorphanhydrobromid 15 mg, (-)-Ephedrinhemisulfat 8 mg (= 6,2 mg Ephedrin), Doxylaminsuccinat 7,5 mg pro 30 ml SirupHilfsstoffe
Gereinigtes Wasser, Sucrose, Ethanol 96 %, Glycerol, Macrogol 6000, Natriumcitrat x 2 H2O, Citronensäure-Monohydrat, Natriumbenzoat, Anethol, Chinolingelb (E 104), Brillantblau FCF (E 133)Anwendung & Dosierung
Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrer Ärztin, Ihrem Artz oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.Die empfohlene Dosis beträgt
Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren nehmen 1 x täglich 30 ml (gemäß Markierung des Messbechers) abends vor dem Schlafengehen.
Wenn Sie eine größere Menge von WICK MediNait Erkältungssirup eingenommen haben, als Sie sollten
Eine Überschreitung der empfohlenen Dosis kann, insbesondere bei gleichzeitiger Anwendung anderer Paracetamol haltiger Arzneimittel, zu sehr schweren Leberschäden führen.
Bei Aufnahme folgender Mengen Paracetamol sollte daher sofort ein Arzt benachrichtigt werden:
Mehr als 2,5 g bei Körpergewicht von 30-50 kg
Mehr als 3,5 g bei Körpergewicht von 51-65 kg
Mehr als 4,5 g bei Körpergewicht über 65 kg
Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Schwangerschaft & Stillzeit
Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.Schwangerschaft
WICK MediNait Erkältungssirup darf in der Schwangerschaft nicht eingenommen werden.
Stillzeit
Untersuchungen zu einem Übergang von Dextromethorphan, einem Bestandteil von WICK MediNait Erkältungssirup, in die Muttermilch liegen nicht vor. Da eine atemhemmende Wirkung auf den Säugling nicht auszuschließen ist, darf WICK MediNait Erkältungssirup in der Stillzeit nicht eingenommen werden.
Gegenanzeigen
WICK MediNait Erkältungssirup darf nicht eingenommen werden,- wenn Sie allergisch gegen Paracetamol, Dextromethorphanhydrobromid, Ephedrinhemisulfat, Doxylaminsuccinat oder einen der genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind.
- bei hohem Blutdruck, Herz- und Schilddrüsenerkrankungen;
- bei Asthma, chronisch obstruktiver Atemwegserkrankung, Lungenentzündung, Atemhemmung (Atemdepression), unzureichender Atemtätigkeit (Ateminsuffizienz);
- bei grünem Star (erhöhtem Augeninnendruck);
- bei vorbestehenden Leber-/Nierenschäden (auch durch Alkoholmissbrauch), schweren Leber- und Nierenfunktionsstörungen, Nebennierentumor (Phäochromozytom);
- bei Vergrößerung der Vorsteherdrüse mit Restharnbildung und erheblicher Beeinträchtigung beim Wasserlassen;
- bei Anfallsleiden (Epilepsie), Hirnschäden;
- Schwangerschaft und Stillzeit
- bei gleichzeitiger oder bis zu zwei Wochen zurückliegender Behandlung mit bestimmten Antidepressiva (MAO-Hemmern oder SSRI);
- von Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren;
- wenn bei einer Erkältung oder einem Grippalem Infekt nicht alle der genannten Wirkstoffe benötigt werden.
Wechselwirkungen
Informieren Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.Verstärkung der Wirkung bis hin zu erhöhtem Nebenwirkungsrisiko bei gleichzeitiger Einnahme von:
- anderen Arzneimitteln mit dämpfender Wirkung auf das Zentralnervensystem (wie Psychopharmaka, Schlafmittel, Schmerzmittel, Narkosemittel, Mittel zur Behandlung von Anfallsleiden). Dies gilt insbesondere auch für gleichzeitigen Alkoholgenuss, durch den diese Wechselwirkungen in nicht vorhersehbarer Weise verändert oder verstärkt werden können.
- anderen Substanzen mit anticholinergen Wirkungen (z. B. Biperidin, einem Arzneimittel zur Behandlung der Parkinsonschen Krankheit, trizyklischen Antidepressiva). Die anticholinerge Wirkung kann sich durch Harnverhalten, eine akute Erhöhung des Augeninnendruckes oder eine lebensbedrohliche Darmlähmung äußern. Bei Vorbehandlung mit bestimmten stimmungsaufhellenden Arzneimitteln (Antidepressiva: MAO-Hemmer oder SSRI) kann es außerdem zu Muskelstarre und einer verstärkten Funktionseinschränkung des Zentralnervensystems wie Erregungszuständen und Verwirrtheit, hohem Fieber sowie Veränderungen von Atmungs- und Kreislauffunktionen (sogenanntes Serotoninsyndrom) kommen. Aus diesen Gründen darf WICK MediNait Erkältungssirup nicht gleichzeitig mit diesen Substanzen zur Therapie eingesetzt werden.
- Theophyllinpräparaten: Zunahme von innerer Unruhe, zusätzlich können Nervosität, Händezittern, Hyperaktivität, Magenbeschwerden, Übelkeit und Erbrechen auftreten.
- Neuroleptika (Arzneimittel zur Behandlung bestimmter psychischer Erkrankungen).
- Cholestyramin (Mittel zur Senkung erhöhter Blutfettwerte).
- mit Mitteln, die zu einer Beschleunigung der Magenentleerung führen (Metoclopramid oder Domperidon).
- mit Mitteln, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung führen.
- mit Probenecid (Mittel gegen Gicht). Bei gleichzeitiger Einnahme muss die Dosis von WICK MediNait Erkältungssirup verringert werden.
- mit Arzneimitteln, die das Cytochrom P450-2D6-Enzymsystem der Leber hemmen (z. B. Amiodaron, Chinidin, Fluoxetin, Haloperidol, Paroxetin, Propafenon, Thioridazin, Cimetidin und Ritonavir) oder möglichen Leber schädigenden Substanzen (z. B. Phenobarbital (Schlafmittel), Phenytoin oder Carbamazepin (Mittel gegen Epilepsie), Rifampicin (Tuberkulosemittel)). Gleiches gilt bei Alkoholmissbrauch. Die Überdosierungsgefahr von Paracetamol ist in diesen Fällen erhöht.
- mit Mitteln zur Regulation der Blutgerinnung (Antikoagulantien, z. B. Warfarin oder anderen Cumarinen) aufgrund des in WICK MediNait Erkältungssirup enthaltenen Paracetamols. Dadurch steigt die Blutungsneigung.
- mit schleimlösenden Hustenmitteln. Aufgrund des eingeschränkten Hustenreflexes kann ein gefährlicher Sekretstau entstehen.
- mit Arzneimitteln bei HIV-Infektionen (Zidovudin). Die Neigung zur Verminderung weißer Blutkörperchen (Neutropenie) wird verstärkt. Daher nur nach ärztlichem Anraten gleichzeitig mit Zidovudin anwenden.
- mit Arzneimitteln gegen hohen Blutdruck, die auf das zentrale Nervensystem wirken (wie Guanabenz, Clonidin, Alpha-Methyldopa). Es kann zu verstärkter Müdigkeit und Mattigkeit kommen. Bei anderen Arzneimitteln gegen hohen Blutdruck kann deren Wirkung durch Ephedrin abgeschwächt werden.
- mit Herzglykosiden (z. B. Digoxin) durch Ephedrin (Risiko unregelmäßiger Herzschlagfolge)
- mit Epinephrin. Es kann zu Gefäßerweiterung, Blutdruckabfall, beschleunigter Herzfrequenz kommen.
- Die Einnahme von Paracetamol kann Laboruntersuchungen, wie die Harnsäurebestimmung, sowie die Blutzuckerbestimmung beeinflussen.
- Anzeichen einer beginnenden Schädigung des Innenohres, die durch andere Arzneimittel ausgelöst wurde, können abgeschwächt sein.
- Das Ergebnis von Hauttests kann unter einer Therapie mit WICK MediNait Erkältungssirup verfälscht sein (falsch negativ).
Abschwächung der Wirkung bei gleichzeitiger Einnahme von:
Sonstige Wechselwirkungen sind möglich:
Einnahme von WICK MediNait Erkältungssirup zusammen mit Alkohol
Während der Anwendung von WICK MediNait Erkältungssirup sollte der Genuss größerer Alkoholmengen vermieden werden.
Warnhinweise & Vorsichtsmaßnahmen
Bitte sprechen Sie mit Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie WICK MediNait Erkältungssirup einnehmen, wenn Sie an einer der folgenden Erkrankungen leiden:- Gilbert-Syndrom,
- unzureichendem Verschluss des Mageneingangs mit Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre (Reflux),
- Diabetes.
Bitte beachten Sie, dass WICK MediNait Erkältungssirup zu einer seelischen und körperlichen Abhängigkeit führen kann. Bei Patienten, die zu Arzneimittelmissbrauch oder Medikamentenabhängigkeit neigen, ist daher eine Behandlung mit WICK MediNait Erkältungssirup kurzfristig und unter strengster ärztlicher Kontrolle durchzuführen.
Die Anwendung des Arzneimittels WICK MediNait Erkältungssirup kann bei Dopingkontrollen zu positiven Ergebnissen führen.
Wenn sich Ihre Symptome verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber, müssen Sie einen Arzt aufsuchen.
Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt sein, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.
Einnahme von WICK MediNait Erkältungssirup zusammen mit Alkohol
Während der Anwendung von WICK MediNait Erkältungssirup sollte der Genuss größerer Alkoholmengen vermieden werden.
Patientenhinweise
Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von MaschinenDieses Arzneimittel kann auch bei bestimmungsgemäßem Gebrauch zu Müdigkeit führen und dadurch das Reaktionsvermögen so weit verändern, dass die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr oder zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt wird. Dies gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol oder Medikamenten, die ihrerseits das Reaktionsvermögen beeinträchtigen können.
WICK MediNait Erkältungssirup enthält Alkohol, Sucrose und Natrium
Dieses Arzneimittel enthält 18 Vol.-% Alkohol. Bei Beachtung der Dosierungsanleitung werden bei jeder Einnahme bis zu 4,3 g Alkohol (pro 30 ml) zugeführt. Vorsicht ist geboten. Dieses Arzneimittel darf nicht angewendet werden bei Leberkranken, Alkoholkranken, Epileptikern, Patienten mit organischen Erkrankungen des Gehirns, Schwangeren, Stillenden und Kindern. Die Wirkung anderer Arzneimittel kann beeinträchtigt oder verstärkt werden. Im Straßenverkehr und beim Bedienen von Maschinen kann das Reaktionsvermögen beeinträchtigt werden.
Dieses Arzneimittel enthält Sucrose. Bitte nehmen Sie WICK MediNait Erkältungssirup erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie unter einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden. 30 ml enthalten 8,25 g Sucrose (Zucker) entsprechend ca. 0,69 Broteinheiten (BE). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.
30 ml enthalten 3,5 mmol (80 mg) Natrium. Wenn Sie eine kochsalzarme Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.
Mögliche Nebenwirkungen
Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.Sehr häufig (kann mehr als 1 von 10 Behandelten betreffen)
Häufig (kann bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen)
Gelegentlich (kann bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen)
Selten (kann bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen)
Sehr selten (kann bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen)
Nicht bekannt (Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar)
Für WICK MediNait Erkältungssirup wurden die nachfolgend genannten Nebenwirkungen mit einer Häufigkeit von seltener als 1 von 1 Million Behandelten oder überhaupt noch nicht gemeldet.
Für andere Arzneimittel mit wirksamen Bestandteilen, wie sie auch in WICK MediNait Erkältungssirup enthalten sind, wurden teilweise andere Häufigkeiten von Nebenwirkungen berichtet.
Bedeutsame Nebenwirkungen oder Zeichen, auf die Sie achten sollten, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind.
Bei Auftreten einer der nachfolgend genannten, bedeutsamen Nebenwirkungen, die schon bei Erstanwendung vorkommen und im Einzelfall schwerwiegend sein können, ist sofortige ärztliche Hilfe erforderlich. Das Arzneimittel darf nicht mehr eingenommen werden.
Herz-, Kreislaufsystem
Beschleunigung (Herzrasen) oder Unregelmäßigkeiten des Herzschlages, Herzklopfen; Abfall oder Anstieg des Blutdruckes und Zunahme einer bestehenden Herzleistungsschwäche; EKG-Veränderungen. Bei Nebennieren-Tumor (Phäochromozytom) kann es durch Antihistaminika (hier: Doxylamin) zu einer Freisetzung von Substanzen aus dem Tumor kommen, die eine sehr starke Wirkung auf das Herz-Kreislauf-System haben.
Blut-, Lymphsystem
Veränderungen des Blutbildes wie eine verringerte Anzahl von Blutplättchen (Thrombozytopenie) oder eine starke Verminderung bestimmter weißer Blutkörperchen (Agranulozytose) oder andere Blutzellschäden.
Nervensystem
Krampfanfälle des Gehirns, Halluzinationen, bei Missbrauch Entwicklung einer Abhängigkeit.
Augen
Erhöhung des Augeninnendruckes.
Atemwege
Beeinträchtigung der Atemfunktion durch Eindickung von Schleim und durch Verschluss oder Verengung der Bronchien (Analgetika-Asthma).
Immunsystem
Allergische Reaktionen bis hin zu einer Schockreaktion. Im Falle einer allergischen Schockreaktion rufen Sie den nächst erreichbaren Arzt zu Hilfe.
Leber, Galle
Leberfunktionsstörungen (cholestatischer Ikterus).
Andere mögliche Nebenwirkungen
- Begleitwirkungen am vegetativen Nervensystem wie Mundtrockenheit, Verstopfung, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Bauchschmerzen, Magen-Darm-Beschwerden, verstärkter Rückfluss von Magensäure in die Speiseröhre (Reflux), Appetitlosigkeit oder Appetitzunahme, Störungen beim Wasserlassen, Gefühl der verstopften Nase, verschwommenes Sehen.
- Begleitwirkungen am zentralen Nervensystem wie Mattigkeit, Schwindelgefühl, verlängerte Reaktionszeit, Benommenheit, Einschränkungen im Bewegungsablauf, Konzentrationsstörungen, Kopfschmerzen, Depressionen, Muskelschwäche, Ohrensausen. Außerdem können sogenannte "paradoxe" Reaktionen auftreten, wie Unruhe, Erregung, Anspannung, Schlaflosigkeit, Alpträume, Verwirrtheit, Zittern, Angstzustände.
- Störungen der Körpertemperaturregulierung.
- Allergische Hautreaktionen (Hautausschlag, Nesselausschlag, allergisches Exanthem), Lichtempfindlichkeit der Haut (direkte Sonneneinstrahlung meiden!).
- Paracetamol: Sehr selten wurden Fälle von schweren Hautreaktionen berichtet.
- Leichter Anstieg bestimmter Leberenzyme (Serumtransaminasen).
Aufbewahrung & Haltbarkeit
Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Etikett/Umkarton nach "Verwendbar bis" angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
Vor Licht geschützt und nicht über 25 °C lagern. In der Originalverpackung aufbewahren.
Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr verwenden. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.
Pflichttext
WICK MediNait Erkältungssirup für die NachtAnwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von gemeinsam auftretenden Beschwerden wie Kopf-, Glieder- oder Halsschmerzen, Fieber, Schnupfen und Reizhusten infolge einer Erkältung oder eines grippalen Infekts. Warnhinw.: Enthält 18 Vol.-% Alkohol, Sucrose (Zucker), Natrium und Benzoat. Packungsbeilage beachten.
Stand: August 2020
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
WICK Pharma
Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
D-65823 Schwalbach
Häufig gestellte Fragen
Kundenanfrage: Welche Vorteile können Präparate gegen mehrere Erkältungssymptome haben?Antwort unserer Pharmazeuten: Laut wissenschaftlichen Studien kann die vorschriftsmäßige Anwendung von Multisymptompräparaten eine sichere, wirksame, kostengünstige und praktische Methode zur Linderung von mehreren Symptomen darstellen1.
Kundenanfrage: Gibt es auch ein Produkt, das für Kinder unter 16 Jahren geeignet ist?
Antwort unserer Pharmazeuten: Zum Sortiment von WICK gehört auch der MediNait Erkältungssirup mit Honig und Kamillenaroma, der weder Alkohol noch Ephedrin enthält und sowohl für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren geeignet ist.
1 Eccles, R, Fietze, I, Rose, U-B: Rationale for Treatment of Common Cold and Flu with Multi-Ingredient Combination Products for Multi-Symptom Relief in Adults. Open Journal of Respiratory Diseases, 4, 2014: 73-82.
WICK Pharma - Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH Sulzbacher Str. D. 65824, Schwalbach am Taunus
vorbeugent
Verwenden Wick MediNait bei den ersten Anzeichen einer Erkältung zur Vorbeugung Es lindert den Hustenzeiz und hilft beim Einschalfen sowie Durchschlafen man wachst am nächsten Tag erholt auf und fühlt sich viel besser
Erkältungssaft für die Nacht
Es sollte jeder in der Hausapotheke haben. Bei Erkältungskrankheiten mit Husten und Schnupfen vor dem Schlafengehen einnehmen und man kann wirklich schlafen! Es beruhigt den Hustenreiz und man ist früh ausgeruhter.
erholsame Nacht
Ich hatte vorigen Monat eine wirklich heftige Erkältung. Mein Husten hörte sich an als ob ein Dobermann bellt. Beim Naseputzen habe ich Benjamin Blümchen übertönt. Die erste Nacht war grauenvoll. In der zweiten Nacht habe ich abend Wick MediNait genommen. Ich bin tatsächlich nur einmal wach geworden wegen eines Hustenanfalls, ansonsten habe ich prima durchgeschlafen. So konnte ich Kraft tanken für den nächsten Tag.
vorbeugent
Verwenden Wick MediNait bei den ersten Anzeichen einer Erkältung zur Vorbeugung Es lindert den Hustenzeiz und hilft beim Einschalfen sowie Durchschlafen man wachst am nächsten Tag erholt auf und fühlt sich viel besser
Erkältungssaft für die Nacht
Es sollte jeder in der Hausapotheke haben. Bei Erkältungskrankheiten mit Husten und Schnupfen vor dem Schlafengehen einnehmen und man kann wirklich schlafen! Es beruhigt den Hustenreiz und man ist früh ausgeruhter.
erholsame Nacht
Ich hatte vorigen Monat eine wirklich heftige Erkältung. Mein Husten hörte sich an als ob ein Dobermann bellt. Beim Naseputzen habe ich Benjamin Blümchen übertönt. Die erste Nacht war grauenvoll. In der zweiten Nacht habe ich abend Wick MediNait genommen. Ich bin tatsächlich nur einmal wach geworden wegen eines Hustenanfalls, ansonsten habe ich prima durchgeschlafen. So konnte ich Kraft tanken für den nächsten Tag.
wick medinight
Bei Erkältung und allen dazugehörigen Symptomen
Ist Wick Medi Nait zu empfehlen.
Man schläft sehr gut ein ,und schläft auch durch.
Am nächsten Morgen, fühlt man sich gleich viel besser als wie davor.
Unsere ganze Familie hat nur gute Erfahrungen mit Wick Medi Nait gemacht. man sollte sich nach der einnahme 8h ruhe gönnen.
Sehr effektiv
Absolut zu empfehlendes Produkt. Abends vor dem Schlafen gehen einnehmen und man merkt (gefühlt) sofort die Wirkung. Meistens ist die Erkältung bei strikter Anwendung drei Tage in Folge deutlich abgeklungen bzw hat sich komplett erledigt.
Akutfall
Gut bei akuten Beschwerden
Bestes Produkt gegen Erkältung
Kenne kein besseres Produkt gegen Erkältung. Beim ersten Anzeichen einer Erkältung nehme ich den Saft für 1 bis 2 Tage ein, und in aller Regel ist die Erkältung dann verschwunden. Ist leider in der letzten Zeit sehr teuer geworden aber man kauft es ja auch nicht ständig.
hilft schnell
Wick Medi Nait gehört in meinen Dauerbestand. Bei einem Anflug von starker Erkältung wird es sofort zur Nacht eingenommen. Ich schlafe wie ein Baby und bin am nächsten Morgen gut erholt und regeneriert.
Sehr wirkungsvoll !
Bei Erkältung und allen dazugehörigen Symptomen
Ist Wick Medi Nait sehr zu empfehlen.
Man schläft sehr gut ein und schläft auch durch.
Am nächsten morgen, fühlt man sich viel besser.
Unsere ganze Familie hat nur gute Erfahrungen mit Wick Medi Nait gemacht.
Das Zeug schmeckt schäuslich hat aber geholfen
Mein bevorzugtes Produkt
Wick MediNait ist mein bevorzugtes Produkt bei Erkältungen, wie verstopfter Nase. Es macht relativ schnell die Nase frei, beruhigt auch den Husten, hilft bei leichtem Kopfweh und lässt einen gut schlafen. Bei Bluthochdruck sollte man es nicht nehmen, aber ich hatte keine Probleme damit. Auf meinen Blutdruck hat es sich nicht ausgewirkt.
Richtig gut und wirkt sehr schnell, super preisleistungsverhältnis
Schnelle Lieferung und guter Preis
*** bei Erkältung sehr gut
*****
Es ist sehr hilfreich in der Wirkung
gute Hilfe bei Erkältung, aber Bitte Einnahme beachten
Gutes Mittel zur Einnahme bei Erkältung
Gut Wirkung
Hilft immer sehr gut
wurde noch nicht verwndet
hilft mir bei Erkältungen
Schwoere bei Erkältung auf dieses Produkt. Erleichtert das Einschlafen und auch durchgehenden Schlaf.\n
wirksam
Sehr guter Preis
Wie immer prompte und schnelle Lieferung
Hilft uns gut bei Erkältung in der Nacht durch zu schlafen.Das ist wichtig, wenn man Arbeiten geht.\nEs beinhaltet allerdings Alkohol, das muss man beachten.
Nehme es abends, bin zufrieden
Danke für die zusätzliche Info in Bezug auf andere Medikamente
alt bewährt,hilft immer
Qualität gut
erkältungs symtome werden schnell verarbeitet und man schläft wirklich gut
*****
Alles gut, es gibt absolut nichts zu verbessern !
bin voll zufrieden
sehr effektives Medikament zur Behandlung bei einer Erkältung.
*****
*****
bei hartnäckigen Erkältungen abends zum durchschlafen geeignet.\nSehr gute Verträglichkeit, hilft uns immer(3 erw.Pers.)\nWir nehmen es schon seit Jahren!\nTop Qualität.\nFür Kinder gibt es auch alkoholfrei und mit Honig.
Bei Erkältunhg, wenn man sonst stundenlang wach liegt, schläft man wie ein Baby.
Wenn man Husten hat, kann man mit Wick MediNaid nachts ruhiger schlafen. Wer keinen Alkohol zu sich nehmen will oder darf sollte auf Hustenstiller ausweichen.
fast alles gut
Hilfreich, beste Erfahrung, tiefer und fester Schlaf,
Erholsame Nächte.
produckt ist mit sehr gut zu bewerten ***
Wir nehmen Wick MediNait grundsätzlich bei erkennbare Erkältung und haben somit beim Einschlafen kein Problem
Alles bestens.
Man kann mit Wick MediNait gut schlafen
Mann kann perfekt durchschlafen trotz Erkältung- Erscheinungen
hilft immer
*****
Sehr schnelle Lieferung und günstig obendrein, was will man mehr.
hilft mir immer gut
Ich nehme Wick MediNait , wenn ich merke , das sich was entwickelt...seit dem , keine Erkältung mehr gehabt !!\n
Nehme es an 3 Abende in Folge \n***
gut
Ich verwende Wick MediNait schon seit Jahren und bin damit immer zufrieden
wenn wir erkältet sind nehmen wir dieses medikament zum durchschlafen ein
Spitze
Ganz gutes Medikament für Nacht beim Erkälteten
Wie versprochen gut.
Bei Wick MediNait schläft man sehr ruhig und morgens fühlt man sich gleich besser.
ich vertraue dem Mittel
Bei wem es wirkt ist es ein sehr gutes Produkt
Bei Erkältung mit Gliederschmerzen, da Schmerzmittel drin ist. Guter Schlaf.
alles bestens
Bei Erkältung zum Abend vor dem Schlafen gehen. Sehr gute Wirkung, man schläft fast die gesamte Nacht ruhig durch. Achtung: NICHT ZU OFT NEHMEN!
Top-Produkt
Es ist ein universelles Mittel,um in der Nacht die Erkältung zu verlieren
Durchschlafen bei Erkältung
Super gegen Erkältung.Guter Schlaf.
Wirkt bei uns sehr gut bei aufkommenden grippalen Infekten
Hilft bei Erkältung.
Ich verwende es Nachts, kann sehr gut schlafen und würde es meinen Freunden weiter empfehlen
WickMedinight ist einfach prima und hilft wirklich schnell
bei erkältung
Schnell, einfach, kostengünstig, auf Rechnung, Super
Besser wie gut, schneller Versand !
Tolles Team, weiter so !
würde die Produkte in der Verwandtschaft weiter empfehlen.
Hilft bei mir immer bei einer Erkältung
Die Bestellung wurde schnell geliefert, alles super.
bei erkeltung zu nacht\n
Alles sehr gut.
Alles bestens.
Sehr gutes Produkt, zum sehr fairen Preis
Die Qualität ist super , ich würde das Produkt an Erwachsene empfehlen
-bewährtes Mittel, um 50% Billiger
Es ist ein Allheilmittel und es hilft bei einen leichten grippalen Infekt.\nAlles frei und ein ruhiger Schlaf.
Alles gut. Hat bei meiner Frau gut geholfen.
guter Preis,schnelle Lieferung.
sehr gut
Top *** und *** sehr sehr gut und beruhigt
hilft bei mir immer sofort
gut\n
*****
Bei starker Erkältung\nNicht für Alkoholiker geeignet\nMan kann gut durchschlafen
Erholsamer Schlaf ist die beste Medizin!
*** sehr schnell
Wick medinait ist sehr gut geeignet bei hartnäckiger Erkältung um den Schleim in den Bronchien abzubauen
Bei Erkältung nehme dieses Produkt schon seit vielen Jahren ein und bin mit dem Ergebnis recht zufrieden.
Altbewährt, *** über die ersten schlimmen Tage einer akuten Erkältung
Bei Grippe vor dem schlafen gehen ist sehr gut verträglich ,kann man jedem empfehlen
Bis jetzt alles in Ordnung. \n\n\n
Obwohl es angeblich nicht wirken soll,nimmt es meine Frau bei Bedarf nach Anleitung hilft Ihr.Ich darf wegen Lungentransplatiert nicht einnehmen.
Es immer sehr schnell.
Genau wie beschrieben. Sehr gute Qualität.
ich nehme dieses produkt abends ,\n***\nbei den ersten anzeichen schon einnehmen
Hilft gut gegen Schlaflosigkeit
Produkt wird nur im "Ernstfall verwendet, sollte aber immer vorrätig sein
*** preislich sehr gut
Schnelle Lieferung
alles ok
*** zuverlässig gegen erste Erkältungsbeschwerden
alles super gut
Hauptsächlich verwenden wir die Produkte gegen Grippekrankheit.Kann ich jeden weiterempfehlen,da die Produkte sehr hochwertig sind.Der kostenlose Versand kommt uns sehr entgegen.
Da ich die Medikamente schon kannte ist alles ok.
Hilft bei allem , und schlafen kann man auch super!
gut
ich mache Sammelbestellung
------B E S T E N S------IN JEDER HINSICHT ------!!!!!!!!!!!!!
Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt, mir ist es eine große ***.
Bei einer Erkältung genau das Richtige meines Erachtens.
*****
Verwendung wie empfohlen. Kurze Anwendungszeit (3-4 Tage), ***.
bei Erkältungen ***
So viele ***
Wir verwenden dieses Produkt bei starker Erkältung zum einschlafen und sind sehr zufrieden.***
Für die Nacht gutes Mittel für einen ruhigen Schlaf
Produkt *** schnell ist gut verträglich bin sehr zufrieden
Alles war in Ordnung
Erkältungsmittel, dass bei mir sehr effektiv ist.
alles ok
Günstig!!
*****
Wird von mmeinem Mann gebraucht, er hat oft mit Grippe zutun. Nach drei Tagen ist es dann meistens überstanden
Wenn so extrem ,das ich nicht mehr ruhig schlafen kann. Hilft wirklich sodas man einen guten und erholsamen Schlaf bekommt. \n
Hilft mir immer sehr gut
sehr gut
sehr gutes produkt
*****
Wirkt sehr schnell und gut
gut
Sehr gut beim einhundert durchschlagen bei erkältungssymptomen
*****
Produkt erleichtert den Schlaf in der Nacht optimal.
Einwandfrei DANKE!!!
Man kann bei einer Erkältung wunderbar danach schlafen und fühlt sich daher am nächsten Morgen ausgeruht.
Jederzeit wieder!
Einnahme bei ersten Anzeichen einer Erkältung
gut
mein Mann schwört auf das Produkt.
Sehr gut
Gut bei ERkältungen
*****
gute wirkung
Bei grippalen Infekten gute Wirksamkeit und erholsamer schlaf.
Wirkt relativ schnell ermöglicht ruigen schlaf, etwas viel Alkohol ansonsten gut verträglich
Wir sind mit dem Produkt vollauf zufrieden!
Produkte ok\n\nPreis ok\n\nFrüher war der Versand kostenlos !
Hilft beim ein- und durchschlafen, wenn man mal wieder Grippegeplagt ist.
preisgünstige Arzneien,schnelle Lieferung, bedenkenlos weiter zu empfehlen
Die Qualität des Produkts ist sehr gut und ich kann es mit ruhigem Gewissen weiter empfehlen.
zum Test bestellt.
*****
*****
alles bestens
immer wieder gut für einen erholsamen Schlaf wenn man erkältet ist
****
*****
für mich preiswerte und wirksame Medizin
*****
super
*****
Allzweckmittel bei einfachen grippeähnlichen Sympthomen
super
Erstes Kratzen im Hals....erstes Niesen....Wick Medinait *** bei mir sofort
Alles i.o.
alles ok
Ich würde die Produkte \nweiter empfehlen
einnehmen nach Beipackzettel und es hilft schnell
*****
Für uns sehr Wirksam.
Super immer wieder
Hab dieses Produkt nur für die nächste Erkältung vorbestellt. Aber ich kenne es und war bisher zufrieden.
Die Produkte sind preiswert und die Lieferung erfolgte sehr schnell. Immer wieder gerne!!!:))
Produkt wirkt schnell und zuverlässig bei den angegebenen Bescherden.
Bei der gegenwärtigen Erkältungswelle nützlich für das gute Einschlafen, besonders für meine Frau.
Genial einfach schnell und zuverlässig
vorm schlafen gehen
Bei Erkältung Husten und Schnupfen\ngarantiert es eine beschwerdefreie\nNachtruhe und man fühlt sich am nächsten Morgen wesentlich besser.
Altbewährtes immer gut!
Ich verwende das Produkt sofort wenn ich merke,dass ich eine Erkältung bekomme.Bei mir hilft es immer
sehr gut
Produkt ist von der Qualität genau mit anderen Anbietern gleich .\nHervor zu heben ist jedoch schnelle Lieferung ,guter Preis , gute Verpackung !
*****
Ich kann es nur empfehlen hilft bei mir immer super\n
Bei mir hat es sehr geholfen.
Bei Erkältung würde ich das Produkt weiterempfehlen.Hat gut geholfen.
Ich habe es das erste Mal verwendet und war sehr zufrieden.\nIch habe die ganze Nacht durchschlafen können.
gut
Bei Erkältung um eien ruhigen und erholsamen Schlaf zu haben
Sorgt für Nachtruhe und guten Schlaf.
*****
mit Wick MediNait sehr zufrieden
Bei starker Erkältung ein guter Helfer für die ersten Tage .
Das einzige was mir innerhalb von max. 3 Tagen hilft.
Kurz vor dem schlafen einnehmen und ich kann meine Erkältung fast vergessen. Nach der Einnahme kann ich durchschlafen und bin morgens ausgerut.
hilft zuverlässig
Hilft meiner Frau
sehr gut
Bei starken Beschwerden super.
sehr zufrieden
gewohnt gute Qualität
Für Erkältungen mit Fieber
Alles OK.
*****
Sehr gut
toll!
Sehr zufrieden
für mich ein äußerst wirksames Produkt
Erkältung
Gute Qualität
*****
*****
soweit ganz in Ordnung,wenn der Beipackzettel nicht wär.
alles super
Bei Erkältung einfache und effektive Anwendung
Schnelle Hilfe bei Erkältung. Wir sind mit dem Produkt sehr zufrieden, kann ich jedem weiterempfehlen.
*****
hat mir sehr geholfen
super Wirkung über Nacht
Mir hat es total gut geholfen, nachts habe ich durchgeschlafen, am morgen war ich wieder soweit fit.
erwartungsgemäß hilfreich bei Erkältung
Wick MediNait nutze ich schon seit Jahren bei leichten grippalen Effekten. So werden die Erkältungskrankheiten begleitenden Husten und Schnupfen schnell gelindert und sorgen für einen weitgehend ruhigen Schlaf. Ich kann diesen rezeptfreien Saft deshalb auch nur weiterempfehlen.
Bewährt
MediNait läßt mich sehrgut schlafen,indem es Husten und Schnupfen für die Nacht ausschaltet.
*****
schnelle Hilfe
Super bei einer dicken Erkältung, wenn man am nächsten Tag wieder fit sein muss.
Abends eingenommen, kann man gut schlafen und ist am nächsten Morgen ausgeruht und ganz gut drauf. Hol ich mir jetzt immer.
*****
gerne wieder
Für Erkältumg
Sehr empfehlenswert!
Hilft mir absolut gut auch bei stärkerer Erkältung. Mußte noch nie einen Arzt aufsuchen, wenn ich erkältet war.
*****
*****
Abends vor dem Schlafen ein Schluck\nund morgens geht es schon wieder besser.
wirksam und verträglich
Verwende es entsprechend dem Beipackzettel
Hilft schnell
Gute Erfahrungen bei starker Erkältung,bei Kopf-und Gliederschmerzen.
abends zum Schlafen gehen eingenommen\nam nächsten Tag ging es mir schon\nviel besser.
gut
****
Das ist das beste für Erkältungen. Unsere ganze Familie auch Tanten und Onkels verwenden es.
hilft einigermassen um zu schlafen
das medikament nimmt die ganze familie bei uns, abends vor dem schlafen gehen und morgens fühlt man sich gleich besser
Gute Qualität.
Ich benutze dieses Mittel nur wenn ich stark erkältet bin und bis jetzt hat es mir bestens geholfen.
bei Erkältung für einen besseren, leichteren Schlaf
mir hilfts
Hilft sehr gut
Das Einzige,das mir wirklich hilft.
Immer wieder danke
*****
Meine Erkältung ist schnell wieder weg.
wenn man bei einer erkältung nicht vernünftig schlafen kann
Kann nach Einnahme immer sehr gut schlafen !!!
gut
gut für die nacht
abends einen Löffel und du hast eine wunderbare Nacht hinter dir
Produkt und Preis ok.
Bei Erkältungen hilft es sehr gut\nLeicht in der Anwendung \nAllen mit einer starken Erkältung mit Schnupfen Husten Halsweh usw.\n\nQualität sehr gut!
Endlich wieder durchschlafen.
Wenn ich mehrere Tag nicht durchschlafen kann, fühle ich tags über wie gerädert. Mit Wick MediNait kann ich endlich wieder durchschlafen und fühle mich am nächsten Morgen tatsächlich etwas wohler. Gehört ab jetzt in meine Haausapotheke.
Saft bei Erkältung, super
Abends hab ich einen Meßbecher Wick Medinait genommen und konnte sehr gut schlafen ohne meinen grippalen Infekt zu merken. Morgens war ich sogar relativ fit.
Endlich wieder eine ruhige Nacht
Dank Wick MediNait konnte ich während meiner Erkältung endlich wieder ruhig schlafen. Wick MediNait hat mir sehr gut getan. Wick MediNait kommt ab jetzt in meine Hausapotheke.
Meine Nr.1
Wick MediNait hilft mir bei Erkältung. Durch das ständige Husten nachts komme ich fast nie zum schlafen bei einer Erkältung, also nehme ich dann vor dem schlafen gehen etwas von dem Wick MediNait und ich kann schlafen und fühle mich am nächsten morgen schon etwas gesünder durch Wick MediNait